×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    171

    Помогите Госслужащий учредитель ООО. Возможно ли это?

    Ситуация следующая.
    Несколько лет я занималась предпринимательской деятельностью, потом ИП закрыла, а ООО "пустое" осталось (на котором деятельности не было изначально, но все отчеты сдавались).
    На данный момент у меня есть возможность уйти на госслужбу. Скоро конкурс. Как ген.директор я уволена. Единственным учредителем ООО я осталась.
    Стоит ли делать следующее:
    Я нахожусь на госслужбе будучи учредителем "пустого" ООО. Мое ООО не проходить перерегистрацию и налоговом органе и с января 2010 года его исключают из ЕГРЮЛ. Я закрываю р/счет, сдаю последние отчеты. Все, я уже не учредитель и ООО нет.
    Прочитав № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", в частности ст.17, я не нашла прямого запрета на то, что госслужащий не может быть учредителем ООО.
    Очень надеюсь на ваши ответы.
    Заранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    запрет быть учредителем ООО вытекает из п.4 - запрет на осуществление предпринимательской деятельности. однако, насколько мне известно, зачастую этот запрет служащие игнорируют, и при устройстве на гос.службу его умалчивают... а вспоминают об этом уже другие лица, в момент, если этот служащий начинает кому то мешать...
    Мое ООО не проходить перерегистрацию и налоговом органе и с января 2010 года его исключают из ЕГРЮЛ.
    - с чего вы взяли, что его автоматом исключат, да еще так быстро? кажется, в законе нет такого!
    Последний раз редактировалось Reddiska; 03.09.2009 в 08:47.

  3. #3
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Мое ООО не проходить перерегистрацию и налоговом органе и с января 2010 года его исключают из ЕГРЮЛ.
    Кто Вам сказал?
    Reddiska, - продублировала.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    я не нашла прямого запрета на то, что госслужащий не может быть учредителем ООО.
    Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой


    1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

    1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    efreytor, я все таки думаю, что тут больше п.4 применим.. ведь как ген.дир она уволена

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой


    1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

    1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
    Я же на платной основе уже не работаю ген.директором. Да и дохода от ООО не получаю.

  7. #7
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    тем не менее вам принадлежит ООО, которое создано для осуществления предпринимательской деятельности и извлечения дохода. см. п4 указанной вами статьи

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Кто Вам сказал?
    Reddiska, - продублировала.
    Вчера на консультации у юриста была.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    171
    Что посоветуете в данной ситуации? Закрыть все таки ООО?

  10. #10
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    хм... сомнения в квалификации юриста! потому что тут уже двое у вас спросили, откуда вы это взяли! для спокойствия - ликвидировать. но это длительный и трудоемкий процесс.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Reddiska Посмотреть сообщение
    хм... сомнения в квалификации юриста! потому что тут уже двое у вас спросили, откуда вы это взяли! для спокойствия - ликвидировать. но это длительный и трудоемкий процесс.
    Получается что я поступлю на госслужбу еще будучи учредителем ООО, а уже потом в течении продолжительного времени буду его ликвидировать. Возможно?

  12. #12
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    может быть... мне кажется, это дело случая... знала ситуации, когда люди продолжали и де-факто и де-юре осуществлять предпринимательскую деятельность, будучи на гос.службе... кто-то и сейчас продолжает, а у кого-то все всплыло в результате подковерных интриг, пришлось уходить.

  13. #13
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Ольга33rus, вы же будете обязаны предоставить сведения о том что являетесь учредителем...или вы скроете это? Если предоставите то вам откажут...если скроете то тоже откажут..
    когда люди продолжали и де-факто и де-юре осуществлять предпринимательскую деятельность, будучи на гос.службе...
    Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
    3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  14. #14
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    efreytor, я об этом же и говорила, если посмотрите посты выше (только с номером пункта ошиблась)! но по факту сплошь и рядом все продолжают это делать! даже плохо скрывают!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    171
    Может мне легче перевести ООО на другого человека?

    А какая ответственность будет, если я не перерегистрирую ООО в налоговом органе до конца 2009 года?
    Последний раз редактировалось Ольга33rus; 03.09.2009 в 10:11.

  16. #16
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Ольга33rus, это мысль...перестать быть учредителем...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  17. #17
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Решил поднять тему...
    запрет быть учредителем ООО вытекает из п.4 - запрет на осуществление предпринимательской деятельности
    формально из п. 4 вытекает запрет приобретать, уже будучи госслужащим ценные бумаги, и ничего о долях в ООО ...
    А если акции уже приобретены?

    Еще вопрос ...
    п. 2 ст. 17 79-ФЗ говорит, что при наличии конфликта интереса, госслужащий обязан передать акции/доли в ДУ? Правоменным ли будет передача в ДУ недвижки?

    Коллеги, если уже обуждалось, киньте ссылкой пожалуйста.
    "Verba volant, scripta manent"

  18. #18
    Аноним
    Гость

    ООО и госслужба

    Может кто нибудь и мне ответить на вопрос???
    Буду очень благодарен.
    Я пару лет открыл свое ООО, но забросили забыл про нее год назад. Сейчас пытаюсь устроится на госслужбу. В списке документов было указана что нужна справка из налоговой что я не имею статуса ИП, эту справку мне дали без проблем.
    И вот теперь смогу ли я устроится??? и если да не всплывет ли эта фирма???

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    и если да не всплывет ли эта фирма???
    Смотря что за госслужба.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Смотря что за госслужба.
    Федеральная служба исполнения наказаний

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Маловероятно, но исключать совсем - глупо.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Маловероятно, но исключать совсем - глупо.
    Маловероятно что устроюсь? Ведь я собрал все необходимые документы.
    И как они могут узнать о моей фирме?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    И как они могут узнать о моей фирме?
    перед тем как вас возьмут на работу будет проверка, в т.ч. и запрос в налоговую они сделают и все узнают.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    перед тем как вас возьмут на работу будет проверка, в т.ч. и запрос в налоговую они сделают и все узнают.
    Но ведь я взял с налоговой справку и все пока ок. (правда в справке написано что у меня нет статуса индивидуального предпринимателя, а не то что я ген директор ООО)

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Маловероятно что устроюсь?
    )))
    маловероятно, что узнают.
    А что мешает выйти из состава учредителей и перестать быть директором?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    )))
    маловероятно, что узнают.
    А что мешает выйти из состава учредителей и перестать быть директором?
    Не осталось не одного учредительного документа фирмы, даже не знаю ИНН/КПП ОГРН.....

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А куда они делись? Год всего прошел? Неужто никаких следов не осталось? У контрагентов спросить ИНН Вашей фирмы нельзя?
    Или в родной налоговой спросить?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А куда они делись? Год всего прошел? Неужто никаких следов не осталось? У контрагентов спросить ИНН Вашей фирмы нельзя?
    Или в родной налоговой спросить?
    Спросить не как нельзя, а у родной налоговой - просто по моим паспортным данным врядли кто то захочет мне говорить все реквизиты, да и потом если узнаю реквизиты очень долго восстанавливать документы. И если восстановлю нужно искать номинальщика на которого можно скинуть фирму т.к. я единственный участник.
    В общем если за все это взяться то уйдет очень огромное время, а его у меня нет надо идти на госслужбу пока меня там ждут, потом будет поздно.
    Вот поэтому и спрашиваю возьмут ли меня? а если и возму то не уволят ли через время.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    199
    а если и возму то не уволят ли через время.
    Вообще-то служба безопасности любит иногда покопаться в анкете госслужащего. Для чего и создана.
    Лучше начните процедуру закрытия ООО до вынесения решения о Вашем трудоустройстве.

  30. #30
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спросить не как нельзя, а у родной налоговой - просто по моим паспортным данным врядли кто то захочет мне говорить все реквизиты, да и потом если узнаю реквизиты очень долго восстанавливать документы. И если восстановлю нужно искать номинальщика на которого можно скинуть фирму т.к. я единственный участник.
    В общем если за все это взяться то уйдет очень огромное время, а его у меня нет надо идти на госслужбу пока меня там ждут, потом будет поздно.
    Вот поэтому и спрашиваю возьмут ли меня? а если и возму то не уволят ли через время.
    никаких трудностей в данном случае нет, были бы деньги на уплату госпошлины и услуг юриста

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •