×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96

    нужно ли подавать заяление на ЕНВД?

    помогите разобраться.
    в налоговой висит объявление, что с 01.01.2010 кто желает работать на енвд, должны подать соответствующее заявление. Что это значит? Когда я регистрировалась, мне сказали, что мои виды деятельности автоматически идут по ЕНВД (ремонт бытовых электрических изделий и розничная торговля компьютерами). я и декларацию за 3 квартал сдавала по ЕНВД. Что-то изменилось?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    в налоговой висит объявление, что с 01.01.2010
    Вообще-то уже с 2009.
    Что это значит?
    Статью 346.28 НК прочтите, там написано.
    Что-то изменилось?
    Угу, кодекс.

    Впрочем, тем, кто платил ЕНВД до 2009 года можно не париться.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    спасибо, я эту статью читала. но в том и проблема, что заявление на енвд я не писала (инспектор сказала - не надо, вы автоматически на енвд), и за 3 квартал уже отчитывалась. а теперь НАДО писать завление. я у них спросила, почему, она то ли меня не поняла, то ли я вопрос коряво задала, короче плечами пожала и сказала: теперьвсем надо

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    спасибо, я эту статью читала.
    а почему заявление тогда не писала?Потому что инспектор сказала...
    а теперь НАДО писать завление.
    ну напишите...форма ЕНВД-2 если вы ИП..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    потому и не писала, что сказал мне об этом человек, уполномоченный отвечать на подобные вопросы. и кстати, если бы была какая-то проблема, то думаю мою декларацию никто бы не принял.

  6. #6
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    ИП планирует заняться деятельностью по ЕНВД в феврале 2010 года. Когда подать такое заявление?
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  7. #7
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Нэнси,
    Когда подать такое заявление?
    в течении 5 дней от начала деятельности..
    гражданочка,
    что сказал мне об этом человек, уполномоченный отвечать на подобные вопросы.
    не надо никогда верить на слово...особенно это касается налоговой..
    потому и не писала
    вам трудно написать заявление?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  8. #8
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    efreytor, спасибо! Это написано все там же в НК РФ?
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  9. #9
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Это написано все там же в НК РФ?
    все там же...))
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  10. #10
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    гражданочка, я бы посоветовала и заявление на УСН подать,чую лишним не будет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    Лёнка, А зачем на УСН?
    Товарищ, efreytor, мне не сложно. мне не понятно.

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Лёнка, А зачем на УСН?
    ИП может быть на УСН или ОСНО,а вот вид деятельности на ЕНВД.Если с тех,кто уже работает по ЕНВД давно стали требовать заявление на ЕНВД,то следующим шагом будет отнесение всех,у кого нет заявления на УСН автоматически на ОСНО,с требованием сдавать всю отчетность по этому режиму (и неважно,когда зарегистрировался как ИП)
    что вам не понятно?что раньше вы не должны были подавать заявление на ЕНВД?не должны,а теперь все,кто начинают работать на ЕНВД должны подать такое заявление,но наша ИФНС начнет такое заявление требовать и с тех,кто давно на ЕНВД работает.
    Последний раз редактировалось Лёнка; 06.11.2009 в 19:04.

  13. #13
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Товарищ, efreytor, мне не сложно. мне не понятно.
    2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:

    по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

    по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

    Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
    А зачем на УСН?
    чтобы если вдруг не будет деятельности под ЕНВД подпадающей было легче отчитываться.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    и почему efreytor - товарищ?Может господин???

  15. #15
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    почему efreytor - товарищ?Может господин???
    Только для рядовых.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    господа все в Париже

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    а непонятно мне вот что: в одном месте на форуме читаю примерно следующее: выбрать или не выбрать ЕНВД от ИПшника не зависит, ибо существует определенный список видов деятельности, которыми если занимаешься, то тебе ВМЕНЯЮТ этот вид налогообложения. и ты не можешь выбрать другой.
    зачем мне тогда писать на него заявление, если иного итак не дано?
    в другом месте пишут: заявление нужно.

  18. #18
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Это заявление - примерно как явка с повинной
    То есть не о том, что вы _хотите_ платить ЕНВД, а о том, что сознаетесь в том, что Вам придется платить ЕНВД, потому что Вы начали заниматься подпадающей под него деятельностью.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    хорошее сравнение
    кстати, а как ИХ уведомлять, если я например приостановила деятельность? или просто не сдавать декларацию - сами догадаются (хи-хи)

  20. #20
    Саюшка
    Гость
    ОНИ уведомляются с помощью нулевых деклараций. Насчёт ЕНВД... Мне инспектор сказала что заявление необходимо (деятельность начала вести с октября). Ну надо так надо, сходила отдала...

  21. #21
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    а как ИХ уведомлять, если я например приостановила деятельность?
    заявлением ЕНВД 4 (о снятии)

  22. #22
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    спасибо

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    ОНИ уведомляются с помощью нулевых деклараций.
    Уже не уведомляются. ПО их мнению нулевок по ЕНВД не бывает

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    значит просто не отчитываться и все?
    клево!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Вам же уже выше ответили - ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ! Если просто "не будете отчитываться" - то будьте готовы к тому, что потом Вам все эти месяцы/дни добавят к базе по ЕНВД...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    ну заявление енвд4 писать надо. я поняла

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    значит просто не отчитываться и все?
    Отчитываться будете по ОСНО. Или по УСН, если на неё переходили. Просто так не отчитываться вообще нельзя

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    96
    значит если деятельность по ЕНВД не веду и соответствующее заявление не написала (енвд4), то сдаю нулевую по осно? (если заявления на усн нет). так?

  30. #30
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    значит если деятельность по ЕНВД не веду и соответствующее заявление не написала (енвд4)
    то будете платить ЕНВД..
    то сдаю нулевую по осно? (если заявления на усн нет). так?
    если заявление ЕНВД-4 все же написала и с учета по ЕНВД снялась...то тогда да все верно..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •