×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108

Тема: Касса

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    город Череповец
    Сообщений
    785

    Касса

    Здраствуйте. Продуктовый магазин, работают 3 кассы, каждый день кассиры сдают директору СПРАВКУ-ОТЧЕТ кассира-операциониста вместе с выручкой. Мне для бухгалтерии что необходимо, в программе у меня по кассе есть вкладной лист кассовой книги и отчет кассира, необходимо ли мне распечатывать второй отчет кассира из программы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Марина С.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    132
    Вкладные листы кассовой книги Вы должны по окончании года сшить вместе. Это будет Ваша кассовая книга. А отчет кассира оформляется по окончании дня. К нему подшиваются все приходные и расходные ордера.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    25
    Кассовую книгу и отчет кассира прошивают и скрепляют печатью и подписями гл. буха и директора

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2007
    Сообщений
    11
    к ПКО и РКО прикрепляют подтверждающие документы, например, к РКО - квитанция из банка о сдаче наличных денег, к ПКО - форма КМ-6 (справка-отчет) с Z-отчетом

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    90
    Ой, а ответьте пожалуйста на совсем глупый вопрос.

    Купила кассовую книгу в магазине, заполняю ее ручкой через копирку. Заполнены только 4 строчки на остальные ставить Z?
    И еще там внизу написано перенос, что туда писать?
    И еще. В строчке где например написан приход, в графе расход ставить прочерк?

    Или может у кого-нибудь есть образец как это заполняется в ручную. Я видела эти листочки, но распечатанные из 1с. а там по другому.

    Или может мне лучше не заморачиваться по поводу бумажной кассовой книги. а набрать на компе, например в Бухсофте и распечатать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    90
    Я понимаю, что для вас опытных все просто и понятно.
    Но объясните, мне новичку, пожалуйста.
    Сейчас все в основном ведут в электронном виде, и я нигде не могу найти как это сделать вручную

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марина С. Посмотреть сообщение
    Вкладные листы кассовой книги Вы должны по окончании года сшить вместе. Это будет Ваша кассовая книга.
    Подскажите, пожалуйста, недопонимаю следующий момент. 20 декабря распечатываю кассовую книгу - это Лист 1, хотя фактически в нём 3 листа, но на двух последующих программа нумерацию не проставила. 21 декабря распечатываю кассу - она состоит из одного листа и пронумерована Лист 2. То есть у меня касса за два дня, Лист 1 и Лист 2, но ведь фактически листов 4! Сколько листов после прошивки кассовой книги я должна указать: два листа или четыре листа?
    Получается, что каждый лист нумеруется за один рабочий день, а в зависимости от количества операций лист за один день может иметь фактически несколько листов, которые программа не нумерует. Извините, если сумбурно объяснила, но опытные бухгалтеры я думаю мой вопрос поняли.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Опытных бухгалтеров нет. К сожалению.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Опытные бухгалтеры такой ерундой не заморачиваются.
    Как нумеруется программой, так и нумеруйте. До этого дела нет никому

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    фактически листов 4! Сколько листов после прошивки кассовой книги я должна указать: два листа или четыре листа?
    Аноним, у Вас какая программа? 1С обычно листы нумерует правильно. Один за одним. Если в день 2 листа, то пронумерует каждый из них.
    Syuzan.87,
    Заполнены только 4 строчки на остальные ставить Z?
    Да.
    И еще там внизу написано перенос, что туда писать?
    Сумму по первой странице.
    В строчке где например написан приход, в графе расход ставить прочерк?
    Ничего не ставить.

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Помогите пожалуйста!
    Есть два предпринимателя, первый работает с кассой, второй ч/з р/с, нужно купить товар на 3,5 млн, покупает тот у кого р/с, как это оформить должным образом?
    Нужно заключать 35 договоров по 100т.р. или лучше офомить договор займа и передать мат ценности в обмен на деньги? Очень жду ответа.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    или лучше офомить договор займа и передать мат ценности в обмен на деньги?
    Что значит передать? Если вы что-то "передаете" в обмен на деньги, то это купля-продажа.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Аноним, у Вас какая программа? 1С обычно листы нумерует правильно. Один за одним. Если в день 2 листа, то пронумерует каждый из них...
    бух2007; Спасибо Вам большое за чёткий ответ. Программа "КАССА" Бухсофтовская так странно нумерует, поэтому и возник вопрос.
    P.S. Иногда читаешь форум и удивляешься: вместо того, чтобы коротко и чётко ответить, те, кто считают себя опытными бухгалтерами, больше напишут пустого текста и всего лишь затем, чтобы уличить авторов, что заданный ими вопрос - "ерундовский" по их мнению.
    А в целом форум хороший и полезный. С наступающим Новым годом всех!

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    всего лишь затем, чтобы уличить авторов, что заданный ими вопрос - "ерундовский" по их мнению.
    Вообще-то не затем А затем, что не надо забивать себе голову по пустякам. И так работы хватает.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    16
    Возвраты не отображаются в Z-отчетах!!!

    У нас в компании в течение года не отражаются возвраты в Z-отчетах (как наличный, так и безналичный расчет). Гл.бухгалтер сказал, что нал будет объясняться как возврат день в день, а вот как обосновать возвраты по картам???? Еще у нас в компании возвраты почему-то являются нефискальной операцией! так было решено руководством с подачи юр.компании. Верен ли такой подход к возвратам на территории РФ и чем все это грозит???

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Еще у нас в компании возвраты почему-то являются нефискальной операцией! так было решено руководством с подачи юр.компании.
    //
    А это не от вашего руководства и юр.компании зависит. Это по законодательству о применении ККМ так и должно быть

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    //
    А это не от вашего руководства и юр.компании зависит. Это по законодательству о применении ККМ так и должно быть
    А разве обе операции - продажа и возврат по пробитым чекам не являются фискальными на территории РФ??? впервые слышу , что в России возврат является нефискальным!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    продажа - является, возврат - не является.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    продажа - является, возврат - не является.
    а можешь мне сослаться на закон!!!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    А зачем мне на него ссылатся. Сделай возврат, сними Z-отчет и сам удостоверься.
    //
    А еще лучше снять после этого фискальный отчет - те что налоговые снимают.
    Последний раз редактировалось Джордж; 04.01.2010 в 19:53.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    16
    а вот том-то и прикол, что везде есть строка в Z-отчетах, где прописываются суммы по возвратам, также есть графа в журнале-кассира операциониста (форма КМ-4). так что логично, что возврат является фискальной операцией, и то, что утверждается тобой, я в праве поставить под жирное сомнение. Уж прости, но это так!!! тем более , что работаю главным кассиром не первый год!!! так что, чнова прошу ссылку на закон!!!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Ну тогда счас найду.
    //
    "Технические требования к фискальной памяти электронных контрольно-кассовых машин"
    (утв. Решением ГМЭК от 23.06.1995, протокол N 5/21-95)
    (ред. от 27.11.2001)
    Последний раз редактировалось Джордж; 04.01.2010 в 20:00.

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    есть строка в Z-отчетах, где прописываются суммы по возвратам,
    Чисто справочно. На итог суммированных показаний не влияет. Тем более не все модели ККМ способны выбивать возвратный чек.

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от COR Посмотреть сообщение
    нал будет объясняться как возврат день в день
    При условии составленя акта КМ-3

    Цитата Сообщение от COR Посмотреть сообщение
    а вот как обосновать возвраты по картам????
    По РКО на основании заявления
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Чисто справочно. На итог суммированных показаний не влияет. Тем более не все модели ККМ способны выбивать возвратный чек.
    Суммы, выплаченные по возвращенным покупателям и неиспользованным кассовым чекам, записываются в "Журнал кассира-операциониста" в графу 15, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    При условии составленя акта КМ-3



    По РКО на основании заявления
    РКО на безнал???

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Суммы, выплаченные по возвращенным покупателям и неиспользованным кассовым чекам, записываются в "Журнал кассира-операциониста" в графу 15, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.
    Все так, только при составлении КМ-3, и в журнале КМ-4 сумма выручки и возвратов указывается раздельно
    //
    РКО на безнал???
    Если вы наличкой будете покупаетлю выдавать возврат.

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Суммы, выплаченные по возвращенным покупателям и неиспользованным кассовым чекам, записываются в "Журнал кассира-операциониста" в графу 15, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.
    Никто не спорит. Ключевое слово- выручка за день. Итоговые показания счетчиков не меняются от возврата.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    16
    это понятно

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    16
    и все таки возврат является фискальной операцией, я все таки это нашел!!! УРА

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •