×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    7

    Вопрос проводка 25-41.1

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Пишу диплом по предприятию где работаю (не бухгалтером). Фирма занимается торговлей: опт (ОСНО), розница (ЕНВД). Раздельного учета фирма не ведет. Все товары поступают на 41.1. В конце каждого месяца себестоимость товаров которые продали в розницу списывется проводкой 25-41.1, а затем 25 счет закрывается на 90.7 "Расходы на продажу".
    Правомерно ли так делать?????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Ерунда какая-то.
    Если ОСНО + ЕНВД, то раздельный учет должен быть
    Торговой организации 25 счет не нужен, а уж тем более для списания товара.
    90 - 41 должна проводка быть, и по опту, и по рознице

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    7
    Согласна что ерунда. С оптом так и происходит себестоимость списывается 90-41.1. Просто делаю анализ счета 41.1., который показывает мне такую проводку 25-41.1, причем обороты по 25 счету за год большие (около 10 млн.)

  4. #4
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    какая-то "увлекательная бухгалтерия"...
    Общепроизводственные расходы в торговле к какому месту вообще?
    И чудо в виде 25-41 я не разу не видела в жизни....
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    даже в плане счетов такой проводки не предусмотрено...а главбух что говорит для каких целей такие проводки делаются?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    7
    У главбуха я не спрашивала. В конце месяца знаю что делаем Списание ТМЦ (которые продали в розницу), такой проводкой 25-41.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Счет 25 "Общепроизводственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.
    Общепроизводственные расходы отражаются на счете 25 "Общепроизводственные расходы" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы, учтенные на счете 25 "Общепроизводственные расходы", списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".
    Аналитический учет по счету 25 "Общепроизводственные расходы" ведется по отдельным подразделениям организации и статьям расходов.
    к вашей ситуации как он подходит? вы лучше у главбуха спросите может у вас ,что про это в учетной политике написано

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •