×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    ИнПред
    Гость

    Использовать Сберкнижку для получения платежей за услуги

    Здравствуйте,
    я работаю в системе сетевого маркетинга. Товар не продаю, раз в месяц посылаю акт выполненных работ в компанию, а компания перечисляет "зарплату" в зависимости от суммы на которую клиенты заказали товара через мой номер. Чтобы получать "зарплату" мне нужен счет в банке и регистрация ИП. ИП я сделала. Могу ли я использовать дл получения зарплаты мою беркнижку ли карточный счет? Ради одного платежа в месяц не хочется платить за настоящий расчетный счет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Нельзя, центробанк запрещает

  3. #3
    Аноним2
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нельзя, центробанк запрещает
    почему нельзя? В зависимости от того - какая у Вас сберкнижка.

  4. #4
    ИнПред
    Гость
    Какую сберкнижку можно использовать?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нельзя, центробанк запрещает
    Глупость.

  6. #6
    Клерк Аватар для bsteam
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    136
    ИП необходимо открыть р/счет или если работает непосредственно с физиками и требуется принимать наличные, тогда ККМ (переносной какой-нибудь?)

  7. #7
    ИнПред
    Гость
    Я буду только получать "зарплату" от компании. никакие другие деньги я в рамках деятельности не получаю и не плачу
    Может ли в отчетности "всплыть" что счет не расчетый а просто сберкнижка?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Расчетный счет может быть только у юридического лица или ИП, у физического лица есть лицевой или текущий счет.
    В Сбербанке при открытии лицевого счета выдают Сберкнижку, в других коммерческих банках это может быть просто договор банковского (текущего) счета.
    В любом случае Вам на Ваш лицевой (текущий) счет могут перечисляться денежные средства, в том числе заработная плата.

  9. #9
    ИнПред
    Гость
    мне непоятно вот что,
    банк обязан сообщить в налоговую об открытии счета для предпринимателя,
    банк различаетсчет N 40802 "Физические лица - индивидуальные предприниматели"
    и
    счет N 40817 "Физические лица" . Об открытии счета на N 40802 банк сообщит, на N 40817 - нет. Я открою счет, сообщу в налоговую, а банк нет. За несообщение штраф 20000. Получается или ясно что счет нерасчетный или банк нарушил. Значит надо просить при открытии именно счет на N 40802 ? Это что за счет? Расчетный с абонплатой и тд?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    читайте
    Гарант>Новости и аналитика> Правовые консультации (практика)> Гражданское право> Индивидуальным предпринимателем открыт в банке текущий...

  11. #11
    ИнПред
    Гость
    Уважаемые клерки, можно попросить Вашего вердикта? Правильно пишет гарант или на практике все таки ИП обязательно нужен расчетный счет?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ИнПред Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки, можно попросить Вашего вердикта? Правильно пишет гарант или на практике все таки ИП обязательно нужен расчетный счет?
    Не обязательно. Все денежные средства, которые получает ИП в ходе своей деятельности-его ЛИЧНЫЕ средства, которыми он имеет право распоряжаться по своему усмотрению. Р/с открывают, когда через него планируется производить расчеты.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bsteam Посмотреть сообщение
    если работает непосредственно с физиками и требуется принимать наличные, тогда ККМ (переносной какой-нибудь?)
    Упрощенцы имеют право работать без ККМ

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    не нужен р\с ИП, как и печать - по желанию. НО если работа с физиками в реале, то надо ККМ. Если р\с для платежей надо, то пусть будет, но можно скидывать деньги на карточку (во избежание разных нехорошестей - посмотрите раздел про ИП и кассу у ИП).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Упрощенцы имеют право работать без ККМ
    Не упрощенцы - ЕНВД-шники.

  16. #16
    ИнПред
    Гость
    А моя фирма, которой я оказываю услуги по "продвижению", которая платит мне по за количество заказанного товара, может платить мне как ИП на обычный счет физического лица? Они мне так ответили в емейле да , но в образце договора оказания услуг уже проставлены первые две цифры номера счета и именно 40. У меня есть сомнения насколько можно полагаться на мнение человека который мне ответ в емейле дал.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    может, только тогда вы этот счет "засвечиваете" как используемый в предпринимательской деятельности. Это если все по правилам.

  18. #18
    ИнПред
    Гость
    Я взяла в сбербанке образец договора на открытие самого обыкновенного текущего счета для физлица 4230.....

    в договоре написано
    ....
    1.2. Вкладчик обязуется
    ...
    1.2.3. Не совершать по вкладу операций, связанных с предпринимательской деятельностью.
    ...


    Вопрос, если я дам номер этого счета моей сетевой компании, а компания мне будет пречислять ежемесячно "бонус" по результатам моей деятельности в рамках договора об оказании услуг, и единственное что я буду делать со счетом это снимать деньги, будет ли это с моей стороны нарушение договора?

  19. #19
    ИнПред
    Гость
    Была в банке и узнала то в ситуации как у меня банк ничего не имеет против, при снятии денег комиссия 0.5%

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    ИнПред, использовать такой счет можете, но не забудьте сообщить о нем в налоговую, поскольку вы используете счет в предпринимательских целях.
    А вообще тема многократно обсуждалась, пользуйтесь поиском и разделом FAQ

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    11
    Три года работаю как ИП через счет сберкнижки 42307…, зарегистрированный в налоговой. Поступали от юр. Лиц деньги через разные банки за услуги и не было проблем. Сам с этого счета оплачивал затраты ИП и налоги. И вдруг в Севергазбанке Череповца отказались принимать платежку моего контрагента. Ваш счет депозитный говорят - не имеем права. Может, кто подскажет, господа, доводы какие привести банку, чтоб принял платежку. Спасибо!
    Последний раз редактировалось zimvnid; 24.11.2010 в 16:25.

  22. #22
    ИнПред
    Гость
    я получаю деньги не на сберкнижку а на карточку, принципиальной разницы не вижу

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Правильно, и на карточку банк тоже может отказаться переводить. И клиент тоже.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    11
    Так, из-за исключительно этого банка предется новый счет открывать, регистрировать в налоговой, договора переделовать, а всего-то 1-1.5тыс в мес поступлений от этого клиента.
    Спасибо за ответ!
    Последний раз редактировалось zimvnid; 24.11.2010 в 16:53.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    1
    Добрый день!
    Моё ИП осуществляет ремонт авто.
    Могу ли я использовать свой личный счёт (открыта сберкнижка на физ. лицо, и, как я поняла, этот счёт является депозитным) для получения оплаты (безналичный расчёт) от юр. лиц или нужно открывать именно расчётный счёт и именно на ИП?
    Заранее благодарю за ответы!

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Если не против юрлица и банк, то можно

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    11
    Продолжаю работать через сберкнижку. Деньги мне стали перечеслять после переговоров с главбухом банка моего контрагента. С этого же счета оплачиваю затраты (аренда и др.)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •