×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468

    Срочно нужна помощь по увольнению

    Сложилась конфликтная ситуация с 2 работниками, за последний месяц уже совсем обнаглели и приказы прямые не выполняли и на работу не выходили. Сегодня было принято решение уволить. И тут начался гимморой.
    Поскольку у меня много вопросов пост разобью по каждому сотруднику отдельно:
    1. Сотрудник "А" имеет дисциплинарное взыскание от 22.06.2010 г. за неисполнение приказа в виде строгого выговора.
    22 июля 2010 года не выходит на работу. Начальник отдела, непосредственно кому подчиняется находится в отпуске 9 до 25 июля.
    29 июля формируется приказ о назначении повторного дисциплинарного взыскания в виде строго выговора, от подписи в котором сегодня сотрудник отказывается мотивируя в объяснительной что плохо себя чувствовал, никаких документов предоставлено не было.
    Написала заявление на увольнение по собственном желанию, но хочет идти в прокуратуру. Как в этой ситуации правильнее поступить? Нужно ли сегодня составить акт об отказе подписи в приказе?

    Ситуация № 2
    1. Сотрудник "Б" имеет дисциплинарное взыскание за опоздание на работу от 25.07.2010 г. 26.07. и 04.08 она так же не выходит на работу. 27 и 28 не предоставляет справок и объяснительных. 29,02,03 августа у неё был выходной. Сегодня отказалась подписывать приказы о дисциплинарном взыскании в объяснительной мотивируя тем, что как она подозревает что приказы были составлены задним числом ( хотя первый был составлен 29 числа, после 2 дней не предоставления документов, а второй на следующий день после прогула) и так же она в этих объяснительных указывает что она то оказывается беременна и может предоставить соответствующие документы в течении 2 дней, а на время отсутствия она была якобы у врача.

    А поскольку сотрудник "А" и "Б" подруги - собираются соответственно вместе идти в прокуратору о незаконном увольнении.

    Вопрос в чём - как нам себя обезопасить от этих "сотрудничков" - хотели расстаться по нормальному видимо не получиться.

    Вот какие самые важные вопросы:
    - Увольнять всё таки по статье за прогулы или по собственному желанию?
    - Если пойдут в прокуратору хватит ли служебных и должностных записок о прогулах и какие ещё документы нужны.
    - Может суд восстановить сотрудника "Б" так как она беременна, но никаких справок во время своей работы не предоставляла, заявлений о переводе на более легкую работу не писала?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Ответ нужен срочно так как расчет будет в 17:00

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    за неисполнение приказа в виде строгого выговора.
    Такого дисциплинарного взыскания нет ст. 192 ТК. Суд признает приказ незаконным и соответственно увольнение. Если хотите уволить по статье то в соответствии со ст. 192, 193 ТК
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  4. #4
    ПаниКенгуриха
    Гость
    1. Поскольку с сотрудником А у вас косяки в оформлении дисциплинарных взысканий, увольняйте по собственному. Дальше пусть идет куда хочет. При наличи собственноручно подписанного заявления об увольнении по собственному желанию шансы е восстановиться на работе (через суд или через прокуратуру) - минимальны.
    2. Вопрос: - за какие конкретно нарушения вы уже вынесли дисциплинарные взыскания сотруднице Б?
    По прогулу 04.08.2010 г. - советую подождать два дня. Если она действительно беременна и принесет справку, то придется смириться с тем, что уволить ее вы не можете.

  5. #5
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Сотрудник "А" имеет дисциплинарное взыскание от 22.06.2010 г. за неисполнение приказа в виде строгого выговора.
    22 июля 2010 года не выходит на работу. Начальник отдела, непосредственно кому подчиняется находится в отпуске 9 до 25 июля.
    29 июля формируется приказ о назначении повторного дисциплинарного взыскания в виде строго выговора, от подписи в котором сегодня сотрудник отказывается мотивируя в объяснительной что плохо себя чувствовал, никаких документов предоставлено не было.
    Написала заявление на увольнение по собственном желанию, но хочет идти в прокуратуру. Как в этой ситуации правильнее поступить? Нужно ли сегодня составить акт об отказе подписи в приказе?
    во-первых о том что сотрудника не было на работе д.б. составлен акт. И еще немного не понятно что за приказ и о чем был составлен 29 числа в котором сотрудница отказалась подписаться?
    ИМХО лучше не собственное желание а соглашение сторон оформить
    Сотрудник "Б" имеет дисциплинарное взыскание за опоздание на работу от 25.07.2010 г. 26.07. и 04.08 она так же не выходит на работу. 27 и 28 не предоставляет справок и объяснительных. 29,02,03 августа у неё был выходной. Сегодня отказалась подписывать приказы о дисциплинарном взыскании в объяснительной мотивируя тем, что как она подозревает что приказы были составлены задним числом ( хотя первый был составлен 29 числа, после 2 дней не предоставления документов, а второй на следующий день после прогула)
    опять же непонятно какие приказы вы лепите и какие дисциплинарные взыскания вы пытаетесь сделать за прогул??? Прогул оформляется актом и с сотрудника берется объяснительная в которой они либо объясняет почему гулял либо нет.
    и так же она в этих объяснительных указывает что она то оказывается беременна и может предоставить соответствующие документы в течении 2 дней,
    якобы да кабы... сотрудница считается беременной ежели есть справка из консультации пока нет справки нет и разговора о беременности. Если вы все же боитесь что справка будет то во-первых фиксируете прогул во-вторых она пишет объяснительную что была у врача. У какого врача и где.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    2. По сотруднику "Б" - первое дисциплинарное взыскание было за опоздание на 20 минут, до этого были 2 устных предупреждения.

    Хорошо со вторым 04.08 подождём, а что делать с 26.07. - она же по факту даже сегодня документы не предоставила.


    Прикрепляю во вложении файл, по которому оформлялись взыскания за прогул.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Можете подсказать где взять форму акта которая оформляется за прогул ? Я думаю они её тоже не захотят подписывать, тогда какой у нас порядок действий?

    Сотрудник "Б" написала 2 объяснительные, первая по 26.07. что из-за беременности она была у врача (у какого она не указала), а на 04.08. что опять таки из-за беременности плохо себя чувствовала и была дома.

  8. #8
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Foxa, ну я брала в К+ база документы . Он так и назывался акт за прогул.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Мы не хотим увольнять по статье, а просто хотим расстаться с сотрудниками, которые совершенно потеряли ориентиры и уже откровенно охамели.
    Но в случае обращений в труд.инспекцию или прокуратору хотим иметь материал на руках, который даст нам возможность показать, что весь последний месяц с людьми были проблемы и по прогулам, и по не выполнению внутренних приказов ( на которых они собственно тоже расписались). У меня есть ворох служебных и докладных записок на них, но с прогулами хочется зафиксировать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    А если они акт о прогулах не подписывают?

  11. #11
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Сотрудник "Б" написала 2 объяснительные, первая по 26.07. что из-за беременности она была у врача (у какого она не указала), а на 04.08. что опять таки из-за беременности плохо себя чувствовала и была дома.
    ну если она плохо чувствует себя то тогда пусть берет больничный. А вообще попробуйте сделать запрос в поликлинику. По поводу диагноза вряд ли они вам ответят но вот про то была ли она на приеме у врача могут и ответить.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #12
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    А если они акт о прогулах не подписывают?
    а там есть такое что мол комиссия в составе подтверждает что работница такая-то отказалась от подписания акта и от объяснений.
    Короче в этом деле чем больше у вас будет бумажек фиксирующих каждый подобный момент тем лучше.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    А если они акт о прогулах не подписывают?
    Foxa, , читайте ст. 193 ТК до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Вот объяснительные, написанные сотрудником "Б"
    1. По прогулу 26.07.
    ... " Не вышла на работу в связи с плохим самочувствием по причине беременности, справку могу предоставить в течении 2-х дней. Руководитель был предупрежден о моём отсутствии (прим. чистейшая ложь). Так же хочу заметить что приказ не имеет ввиду того, что были составлены без моего ведома, а так же не выяснялось была ли уважительная причина или нет. В связи с этим считаю его незаконным. С приказом и выговором не согласна".
    Подписано 05.08.

    2. По прогулу 04 августа 2010 года.
    ... " я не вышла на работу 04.08.2010 г. потому что нахожусь на 3 месяце беременности и в связи с погодными условиями, а так же плохими условиями работы, отсутствием кондиционера, и нарушения санитарных норм, я не смогла выйти на работу. Считать этот день прогулом считаю в соответствии с ТК незаконным, так как имеется уважительная причина.
    Справку обязуюсь предоставить в течении 2-х дней."

    Подписано 05.08.10.

    Вопрос - что с этим делать?

    Подписано

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Увольняйте по собственному, расчитывайте в день увольнения, отдавайте трудовую - и больше вы их не увидите. А приказ у вас действительно незаконный.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Да в общем-то мы их сегодня и хотим дать расчет и трудовую.
    Я просто думаю что скорее всего они пойдут в прокуратору и будут рассказывать что под давлением написали "по собственному".
    И 2 вопроса:
    1. Что делать если откажутся сдавать мед.полюса?
    2. У сотрудника "А" ключи от офиса компании, она заявила что передала ключи стажеру отдела, до стажера я дозвониться не могу. Ключи ни по какому акту естественно не отдавались.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Сможет ли "беременная" потом восстановиться на работе через суд?

  18. #18
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    что приказ не имеет ввиду того, что были составлены без моего ведома,
    Увольняйте по собственному, расчитывайте в день увольнения
    если будете увольнять то только по соглашению сторон. Собственное в этом случае реально отсудить да даже суда не надо достаточно справки о беременности и бумаги в трудовую.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  19. #19
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Что делать если откажутся сдавать мед.полюса?
    проконсультируйтесь в своей страховой где получали полисы у них вы будете не первые и не последние у кого работники не сдавали их.
    У сотрудника "А" ключи от офиса компании, она заявила что передала ключи стажеру отдела, до стажера я дозвониться не могу. Ключи ни по какому акту естественно не отдавались.
    ну сделайте в офисе другой замок.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Вспомнила - какой момент
    с августа 2009 по 10 мая 2010 года сотрудник "Б" работала на одной должности, 12 мая 2010 года её повысили, 28 июля 2010 года она подошла с вопросом о переводе её обратно на должность ниже в связи с тем, что ей нужны теперь выходные в будни (о беременности не слова), но заявлений и приказов не оформлялось, первый приказ который был оформлен - это на работу, о переводе не оформляли пока. Сегодня она просит чтобы ей написали, что она была переведена (т.е. повышена), но раз так, я хочу отобразить что она была и понижена 28 июля по её просьбе, но вряд ли она захочет писать заявление от 28.07. о переводе по собственному желанию. Издать приказ о переводе в связи с не полным соответствием занимаемой должности тоже не выйдет.

  21. #21
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    просто думаю что скорее всего они пойдут в прокуратору и будут рассказывать что под давлением написали "по собственному".
    из практики скажу так варианта два: первый прокуратура сама займется делом тогда вам позвонят попросят прийти и дать объяснения по заявлению гражданки такой-то. Вариант второй: прочитают и спустят в трудовую инспекцию и она уже будет требовать объяснения и тд и тп.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    А как правильно оформить по соглашению сторон если она уже написала по собственному???

  23. #23
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ну только договориться...Извините не хочу показаться грубой но вам изначально прежде чем затевать всю эту фигню с прогулами и увольнениями надо было ТК прочитать там все прописано как и что оформляется и за что и какие наказания бывают.
    ИМХО я бы оставила все как есть зафиксировав все прогулы и прочее до следующего раза а там уже все бы оформила.
    Просто сейчас с беременными политика де-факто такая : априори полагается что вы ее всю загоняли бедную. И вы как работодатель будете вынуждены доказывать что никто ее никуда не гонял и она сама дура.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  24. #24
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    с августа 2009 по 10 мая 2010 года сотрудник "Б" работала на одной должности, 12 мая 2010 года её повысили, 28 июля 2010 года она подошла с вопросом о переводе её обратно на должность ниже в связи с тем, что ей нужны теперь выходные в будни (о беременности не слова), но заявлений и приказов не оформлялось, первый приказ который был оформлен - это на работу, о переводе не оформляли пока. Сегодня она просит чтобы ей написали, что она была переведена (т.е. повышена), но раз так, я хочу отобразить что она была и понижена 28 июля по её просьбе, но вряд ли она захочет писать заявление от 28.07. о переводе по собственному желанию.
    а на какой должности она у вас сейчас на той что выше или на первоначальной?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Ок, спасибо. Напоследок - где скачать форму соглашения сторон?
    Я не кадровик, я начальник этого балагана поэтому такими вопросами не ведаю, а теперь вынуждена за пару часов все документы собрать.

  26. #26
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Foxa, она произвольно пишется типа мы такие то работодатель и работник подписали на основании статьи ТК соглашение о расторжении трудового договора №.
    Ну и прописываете все условия о которых вы там договорились при расторжении договора все все о чем договорились.
    Попробуйте опять же поискать в правовых базах может есть какой-нибудь шаблон
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  27. #27
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Я не кадровик, я начальник этого балагана
    вот поэтому ТК должен быть вашей настольной, напольной и для чтения перед сном книгой.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Сотрудник "Б" сейчас фактически была переведена на график работы и зарплату ниже должности, но никак это не оформлялось.

  29. #29
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ээээ не поняла ниже какой должности???той что была изначально или той которую предложили как повышение?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо. Напоследок - где скачать форму соглашения сторон?
    Я не кадровик, я начальник этого балагана поэтому такими вопросами не ведаю, а теперь вынуждена за пару часов все документы собрать.
    Ссылка на увольнение по соглашению сторон: http://www.gazeta-unp.ru/vks.htm?r=7

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •