×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    40

    отчетность и налоги после ликвидации - надо?

    Ситуация: ООО, в 2010 году просуществовало полгода. Летом было принято решение о ликвидации, в январе надеюсь завершить процесс. Необходимо ли после этого отчитываться за 2010 год (за те 6-7 месяцев)? И уплачивать налог с дохода, полученного в этот период? Или нет юр. лица, нет и обязательств?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    последним отчетным периодом для юридического лица является период с 1 января года, в котором в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении его деятельности, до даты внесения такой записи.
    таким образом если в январе у вас все еще не ликвидируется организация, то надо отчитыываться и платить налоги.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    40
    Т.е. вообще не только за 2010 отчитываться, а еще и за 2011 придеться?.. За 2 года, т.к. ликвидируют, скорее всего, числах в 10-х января?

    А как же там все эти бумаги подписывать, везде предусмотрена печать, а применять ее уже нельзя? И кто подписывает? Я не буду к тому моменту генеральным директором.

    И каким образом платить налоги, если р/с закрыт давно?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    40
    Так есть ли отгадка у этой загадки?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    не поняла.....вы в процессе ликвидации баланс промежуточный делали? а справку из пфр брали? кто ж вас ликвидирует, если вы налоги не платили за год???
    по поводу отчетности за 2011 год - вы отчитываетесь за тот период, который функционировала организация. а функционирует она до момента внесения записи о ее ликвидации. и до этого момента функции гены выполняет ликвидатор или ликвидационная комиссия. печать ликвидируется после внесения записи о ликвидации. юр. лиа то не будет, а вот ответственность генерального и ликвидатора никто не отменял.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    40
    Справку из ПФР брали, там все OK. Интересуют именно налоги на доходы (УСН), последний раз сдавали документацию в марте (это за предыдущ. год). Сейчас я брал справку из налоговой - там только переплата. Но данные о доходах в период с начала 2010 года не присутствуют в налоговой (их я буду подавать в след. году до конца марта). Т.е. юр. лицо ликвидируют, потому что в момент проверки выяснится, что в фондах ПФР, ФСС и пр. долгов нет и все документы предоставлены, в территориальной налоговой тоже долгов нет. Наличие документов проверяют только для фондов, по всем остальным - только задолженность.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    вы коечно можете на все это забить и ничего никуда не подавать и не платить....но ответственность за уклонение от уплаты налогов никто не отменял...но я это говорю как юрист....вообще советую задать этот вопрос в ветке для бухгалтеров - это скорее их тема

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    40
    Я об этом знаю, поэтому и спрашиваю. Вроде бы все идет хорошо, но данное нарушение может всплыть Поэтому, думаю, как лучше решить этот вопрос. Я не против уплатить налоги за 2010 год, там будет тысяч 8-9 рублей, т.е. мизерная сумма.

    Другое дело, что годовая отчетность сдается до конца марта. Я планирую сдать ее уже после ликвидации. Как это делается в таких случаях? Печати нет, должностей нет. Просто подписывать как "единственный участник Общества"?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    вы будете сдавать отчетность как ликвидатор. и по моему мнению (я не бухгалтер, поэтому не поручусь) отчетность вам надо сдавать когда вы утвердили ликвидационный баланс. зайдите в ветку бухгалтеров.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    40
    Как юристу, задам Вам еще 2 вопроса
    - какой срок давности по неуплате налогов (минимальные суммы)?
    - каковы последствия неуплаты налогов (миниальные суммы)?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,
    влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

    статья 122 НК
    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    по поводу применения норм ответственности - воспользуйтесь поиском. тема много обсуждалась. как пример http://forum.klerk.ru/showthread.php...EB%EE%E3%EE%E2

  13. #13
    starauton
    Гость

    спасибо

    спасибо , всё понятно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •