×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    8

    Вопрос Обязательная продажа валюты: как быть ИП?

    Здравствуйте, уважаемые клерки!

    Я - ИП на УСН 6%, имею рублевый и валютные счета.
    Регулярно оказываю услуги иностранным партнерам, за что они платят мне валютой (каждый платеж - на основе Purchase Order <$5000, так что без паспорта сделки).

    Каждое валютное поступление оформляю согласно требованиям банка: и для поступления на транзитный счет, и для последующего перевода валюты на свой же счет физ.лица предоставляю справку о валютной операции и основание для платежа, а также письмо об отсутствии паспорта сделки в связи с суммой <$5K.

    Недавно прочел эту статью ССылка удалена и забеспокоился: неужели формально нужно проводить обязательную продажу валюты (пусть и 0%)? Какое ваше мнение?

    И где именно можно прочесть правила оформления валютных поступлений с точки зрения законодательства РФ в актуальной на сегодня редакции?

    Заранее большое спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это даже не статья, это бредит кто-то. Вы обязаны идентифицировать поступившую выручку, подав справку о валютных операциях в установленные сроки, продавать валюту вас никто не заставляет. И как можно продать 0%?
    И где именно можно прочесть правила оформления валютных поступлений с точки зрения законодательства РФ
    В Инструкции 117-И.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    напишу в этой теме, поскольку вопрос сходный.

    ИП УСН6% получил деньги на транзитный счет по контракту с нерезидентом. Перевел их на валютный р/с, предоставив контракт и инвойс. Теперь желаю перевести валюту с р/с ИП на р/с физ.лица, открытый в этом же банке. Банк отказывает в операции, предлагая продать валюту и переводить только рубли. Это правомерно со стороны банка? Если нет, то на что мне надо ссылаться, настаивая на осуществлении платежа?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    на р/с физ.лица
    Свой?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    Свой?
    да, конечно, на свой р/с физ. лица.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Это правомерно со стороны банка?
    Нет.

    то на что мне надо ссылаться, настаивая на осуществлении платежа?
    Это не Вам надо ссылаться, а банку. Так что запросите основание отказа и напомните им, что перевод, который Вы хотите сделать, не относится к валютным операциям (не подпадает под 173-ФЗ).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    ROMKA,

    спасибо за ответ. Попробую добиться правды.
    Вот переписка, из которой я пока так и не понял, причину отказа (читать снизу вверх):

    Индивидуальный предприниматель приравнивается к юридическому лицу. Разные формы собственности, валютные операции запрещены.
    >>Мне непонятно, почему ИП (физ.лицо, наделенное правом предпринимательства) ограничено в размещении собственных (заработанных) средств? Что является основанием для этого ограничения со стороны банка?
    >Вы можете перевести только рубли. Для этого Вам надо продать сначала валютные средства.
    >>Здравствуйте, я хочу перебросить валюту с р/с ИП на личный счет. Платежное поручение №ххххх. Что сделано не так?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    перепиской принято называть официально оформленные письма, адресованные одним должностным лицом другому, а не сообщения в аське
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    перепиской принято называть официально оформленные письма, адресованные одним должностным лицом другому, а не сообщения в аське
    сообщения в аське не принято подписывать ЭЦП. У Вас по делу есть что?

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если Вы готовы к жалобе в ЦБ приложить вышеприведенные скобочки, подписанные ЭЦП, то больше ничего
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    если Вы готовы к жалобе в ЦБ приложить вышеприведенные скобочки, подписанные ЭЦП, то больше ничего
    запросить официальный ответ банка по результатам переписки - не проблема, мне важнее понять позицию и аргументы банка, а не включать сходу жесткача и портить отношения.

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    stdio, банк не понимает, что плательщик и получатель - это одно и то же лицо.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    stdio, банк не понимает, что плательщик и получатель - это одно и то же лицо.
    я думаю, понимает, поэтому и не дает ссылок на нормативные документы:

    В 173-Ф3 оперирует понятием 'валютная операция', статья 1, пункт 9, где указан перечень операций, попадающих под это определение. Перевод денег физ.лица с одного счета на другой не является валютной операцией. По этой причине, разумеется, этой операции не будет в списке разрешенных. И понятно, почему: нет контрагента в этой операции. физ.лицо перекладывает деньги из одного кармана в другой, в рамках уполномоченного банка-резидента. Обратите внимание на статью 9, пункт 17, когда такой контрагент возникает. Т.е. жене я могу перевести деньги, а себе на другой счет - нет? Конечно, ситуацию при желании можно довести до абсурда, но я надеюсь, что банк пойдет навстречу. Но, если Вы настаиваете, давайте будем ждать ответа из ЦБ.

    >Добрый день! Юристами ЦБ РФ данная операция трактуется как валютная по причинам, приведенным ранее. В законе 173 - ФЗ этой операции нет среди разрешенных. Банк инициирует запрос в ЦБ РФ касательно этого вопроса. Ответ возможен, исходя из практики, через 3 месяца.

    Данный перевод не является валютной операцией, т.к. не подпадает под 173-ФЗ. Просьба обосновать отказ банка с ссылками на нормативные документы.

    >Индив​идуальный предприниматель приравнивается к юридическому лицу. Разные формы собственности, валютные операции запрещены.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я думаю, понимает
    вряд ли, основная ошибка в
    Индив​идуальный предприниматель приравнивается к юридическому лицу. Разные формы собственности, валютные операции запрещены
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Данная операция является валютной, потому что юристы ЦБ РФ не признают индивидуального предпринимателя и физическое лицо в качестве одного субъекта. Мы сделаем запрос в ЦБ РФ. Может их мнение не изменилось.

    О результатах запроса напишу.
    Судя по исходному письму топикстартера каждый банк трактует это по-своему.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от stdio Посмотреть сообщение
    Это правомерно со стороны банка? Если нет, то на что мне надо ссылаться, настаивая на осуществлении платежа?
    Это ПРОИЗВОЛ со стороны банка.

    Да, можно перевести валюту на физика.
    Да, при этому нужна справка о валютных операциях (от ИП, с кодом 99090).


    Если кто там к кому приравнивается - тыкать носом в определение ИП п.2 ст. 11 налогового кодекса РФ.

    Нарисуй жалобу в ЦБ с номерами писем где тебе отказывают и номером/датой договора на использование Интернет-банка.

    Через неделю к тебе из банка прибегут и бабло в конвертике принесут.



    По поводу исходного вопроса: обязательную продажу части валютной выручки отменили дай бог памяти в .... давно короче!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от amdei Посмотреть сообщение
    Это ПРОИЗВОЛ со стороны банка.
    Да, можно перевести валюту на физика.
    Да, при этому нужна справка о валютных операциях (от ИП, с кодом 99090).
    я оформлял платеж (правда с кодом 99080, мне показалось это более правильный вариант). Банк не пропустил платеж. СВО банк формирует автоматически на данных платежного поручения через интернет-банк

    Цитата Сообщение от amdei Посмотреть сообщение
    Если кто там к кому приравнивается - тыкать носом в определение ИП п.2 ст. 11 налогового кодекса РФ.
    Нарисуй жалобу в ЦБ с номерами писем где тебе отказывают и номером/датой договора на использование Интернет-банка.
    Через неделю к тебе из банка прибегут и бабло в конвертике принесут.
    я попробую пока перевести деньги на р/с жены в этом же банке.
    Основание:
    173-ФЗ
    Статья 9. Валютные операции между резидентами
    1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
    ...
    17) переводов физическими лицами - резидентами со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
    (п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от stdio Посмотреть сообщение
    я попробую пока перевести деньги на р/с жены в этом же банке.
    Гм. Со своего ИП на жену валюту перевести? Я бы тоже отказал.
    Переводи на свой счет как физика.
    Тогда все будет хорошо.

    Можешь написать жалобу по изложенным основаниям.
    Но ИП обслуживаются там же где и организации. Там у людей крыша едет когда к ним физик приходит и чего-то хочет.
    Например валюту налом на счет внести.
    Пожалей их, а?
    Последний раз редактировалось amdei; 05.03.2011 в 22:43.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    36

    Смешно

    Цитата Сообщение от stdio Посмотреть сообщение
    я оформлял платеж с кодом 99080, мне показалось это более правильный вариант
    Слушай, такой платеж я бы точно не пропустил, хоть я и не банкир ни разу. У тебя операция - "СПИСАНИЕ", а 99080 - это основание для "ЗАЧИСЛЕНИЯ".

    Capish?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Как ни странно, для банков это довольно редкая операция и ВК (а тем более операционисты) путаются. Сбербанк раньше проводил переводы на 40817, как "прочие", код ВО 99090. Последние полгода требуют 61130 - "Переводы с текущего валютного счета резидента на текущий валютный счет того же резидента"
    Типа, оба счёта, и 40802, и 40817 - счета физлица, одного и того же.
    А "штатный" документ для перевода с транзитного на текущий (с удалённой ссылкой не очень понятна ситуация) - "РАСПОРЯЖЕНИЕ об осуществлении обязательной продажи". Не очень понимаю, чем эта формулировка ущемляет? Какой-то документ им нужен. И обязательная продажа не отменена, просто ставка временно снижена до нуля . Конечно, элемент кафкианства тут е, но прежде всего это относится к ВК в целом. Таке життя.
    Вообще, странная дискуссия. Много-много людей делает это каждый месяц. И я подаю Распоряжения. Оно почти, как платёжка . Платёжка тут и не может быть, т.к. транзитный счёт не является счётом клиента (согласно НК, ВАС и бла-бла-бла).
    Последний раз редактировалось robocop; 06.03.2011 в 00:08.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от amdei Посмотреть сообщение
    Гм. Со своего ИП на жену валюту перевести? Я бы тоже отказал.
    Переводи на свой счет как физика.
    Тогда все будет хорошо.

    Можешь написать жалобу по изложенным основаниям.
    Но ИП обслуживаются там же где и организации. Там у людей крыша едет когда к ним физик приходит и чего-то хочет.
    Например валюту налом на счет внести.
    Пожалей их, а?
    я же писал выше, на свой счет отказали. С кодом правда ошибся, но отказали именно из-за перевода на личный счет. Правильный код ВО, как указал robocop 61130

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от robocop Посмотреть сообщение
    Платёжка тут и не может быть, т.к. транзитный счёт не является счётом клиента (согласно НК, ВАС и бла-бла-бла).
    но при этом налоги исчислять с момента поступления валюты на транзитный счет. Опять-таки противоречие.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от stdio Посмотреть сообщение
    я же писал выше, на свой счет отказали.
    Ну тогда в зависимости от ретивости можно так:
    1. Ткнуть носом в п.2 ст. 11 НК РФ.
    Это вряд ли поможет, раз уже отказали.

    2. Поговорить с начальником. Или с другим начальствующим лицом.
    Вежливо рассказать почему ты считаешь себя правым и в случае упорствования направить ему на почту образец жалобы в ЦБ для устрашения.

    3. Накатать жалобу в сам банк в отдел по работе с претензиями.
    Они её месяц мурыжить будут, потом скорее всего всё сделают.

    4. Стучать в ЦБ.
    С номерами писем, копиями документов и ссылками на НПА.
    Можно прям сюда (если ты в Москве): http://www.cbr.ru/regions/UsersMessage/
    Но можно и лично.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    жалобы - это долго, да и не хочу я давить на банк. А чем вариант с переводом на р/с жены плох? Есть же прямой пункт в 173-ФЗ? А с ее р/с - обратно на мой физ.лица Все переводы в пределах банка, доп. затрат нет. Формально, я думаю, не могут отказать. Максимум - попросят свидетельство о браке.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    36
    Напиши пожалуйста чем с р/с жены закончится.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Глаз у меня замылился от "практики применения", а теория (юридическая сторона вопроса) тоже очень интересна. Товарищ ROMKA правильно пишет - нет признаков валютной операции с т.зрения валютного контроля, т.е. нет ограничений и не нужны бумаги. Для перекладывания $100 из кармана моих брюк в карман моей же куртки не нужна справка и не нужен код ВО. Я в своё время задавал этот вопрос в ВК Сбербанка, но ответ был: "Без кода никак нельзя. А приедет проверка из ЦБ, что мы скажем?" Им проще при проверке объяснить, что перебдели, чем, что недобдели. Т.е. пририсовать код ВО при переводе между счетами одного и того же физлица хотят все. Большинство этим и ограничивается, хотя и с выкрутасами, типа код ВО операции зависит от цели перекладывания из штанов в куртку, доход - это один код, если связано с контрактом на покупку детской коляски - совсем другой, на карту - третий. Но с этим хоть можно как-то жить. А некоторые, судя по сообщениям выше, вдруг начинают просто запрещать всё, что не имеет признаков ВО по упомянутому закону (идиоты), т.е. трактуют закон прямо противоположно (бдят). Ситуация напоминает историю с недавним новым прочтением статьи 16 212ФЗ. До этого все считали, что порядок округления при платежах в ПФР описан в статье 15, а далее уважаемый и всеми нами любимый законодатель просто не стал повторять порядок округления. Но нашёлся юрист, желающий быть святее папы римского, пропихнул начальству это МНЕНИЕ, и вся страна встала в известную позу с копейками в ПФР и ФОМС.
    Посему было бы интересно не малограмотных юристов слушать, а уже узнать ясную позицию ЦБР. И не нужно обращать внимание на трактовку ИП, как юрика, просто берём план счетов:
    40802 - физлица ИП (т.е. счёт физлица для ограниченного круга операций)
    40817 - физлица
    От ЦБ хотелось бы получить подтверждение, что:
    1) перевод внутри страны между 40802 и 40817 одного и того же физика-резидента не имеет признаков ВО для ВК - это вроде очевидно;
    2) для таких операций нет ограничений, и тем более они не запрещены!!!;
    3) для такого перевода не нужно изобретать код ВО и не нужно подавать справку о ВО;
    4) (самое-самое главное!!!) пусть разъяснят ВК банков, как эти операции учитывать или не учитывать. Надо что-то заносить в кондуит операций, или не надо. И только после этого ВК банков вздохнёт свободно и нам тоже станет легче.
    Последний раз редактировалось robocop; 06.03.2011 в 14:32.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Update:

    сделал перевод на текущий счет жены в том же банке. Отказ в платеже. Просят предоставить договор Теперь размышляю, на какую тему составить договор. Склоняюсь к договору оказания услуг - приготовление котлет с оплатой по закрытию актов сдачи-приемки.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    36
    Гм. Мож договор дарения? :-)

    А то за котлеты жену могут привлечь к незаконной предпринимательской деятельности.
    Потребуют медицинскую книжку и попросят заплатить налоги.

    А ты им свидетельство о браке показывал? :-)

    А в назначении платежа у тебя что было?
    "Материальная помощь" пробовал?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    я в принципе ожидал, что попросят свидетельство о браке или скан странички паспорта со штампом, имеют полное право по закону. Но Предоставьте договор, на основании которого Вы хотите осуществить платеж меня убил окончательно ))

    В назначении платежа было: PEREVOD SOBSTVENNYH SREDSTV SUPRUGE , мат.помощь, по-моему, облагается НДФЛ. Хотя могу путать.

    В общем, мне уже самому интересно, чем дело кончится

    Да, это СБ Банк (бывший Судостроительный). Отзыв и переписку с банком можно посмотреть на banki ru в разделе Народный рейтинг.
    Последний раз редактировалось Andyko; 17.03.2011 в 09:21. Причина: red

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    36
    Напиши "материальная помощь".
    А то будешь сидеть без денег еще долго :-)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •