×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473

    Бывший муж и его обязательства.

    Бывший муж должен мне 3-х комнатную квартиру (я продала свою кв., чтобы расплатиться с его долгами и после этого мы развелись). От обязательств не отказывается, но время идет, а движений никаких. Опасаюсь, что через 2-3 года мне скажут: "Извини, не получилось" и на этом все закончится. Купить сама себе квартиру сейчас я не могу даже в ипотеку.
    Есть общий сын, студент 2 курса дневного отделения платного (и достаточно дорогого) ВУЗа. Оплату за 1 курс должны были поделить пополам, но у бывшего не хватило денег и я заплатила бОльшую часть. За 2 курс заплатил бывший всю сумму полностью, но я оплачиваю все пересдачи, "благодарности" и прочие официальные и неофициальные вымогательства.
    Денег на содержание сына бывший не выделяет. На съем квартиры, где мы с сыном живем, денег тоже не дает. За 4 года после развода 2 раза покупал сыну одежду и все. Честно говоря, я и не требовала ничего. Но сейчас, то ли постоянное безденежье достало, то ли нервы сдают, но я хочу перевести все в официальное русло. На что я могу реально рассчитывать и что сделать чтобы это получить? "Просто алименты" в размере 2000 рублей мне не нужны, а из того, что он мне должен - хочу получить все.
    PS Я уже понимаю, что я - дура, так что этот момент в ответах можно пропустить.
    PPS Сын имеет официально оформленную работу и небольшую зарплату.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Мелкий бух; 05.03.2011 в 12:31.
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Мелкий бух,передачу денег за квартиру никак не оформляли, правильно понимаю?

  3. #3
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Нет.
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Мелкий бух, с него есть "что взять"-то вообще?

  5. #5
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    У него есть очень хорошая з/п
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

  6. #6
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Он хороший ценный работник и его доходы будут только расти.
    PS Его долги - подстава со стороны тех, кому он доверял.
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

  7. #7
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    имхо:
    1. на алименты ребенку в настоящий момент вы права не имеете (но есть вопрос о взыскании "3 года назад". Тут не подскажу, не сталкивалась. Может быть, кто-то расскажет получше эту тему);
    2. если у вас ужасающее материальное положение/проблемы со здоровьем и т.д. -можно пытаться выйти в суд с требованием о выплате вам на содержание каких-то сумм (теоретически);
    3. предпочтительно. Оформлять договором обязательство передать денег. Предмет зависит от фактически, вам известных обстоятельств, (от займа до "предварительного");
    4. фразу "он мне должен квартиру" забыть, как не имеющую под собой никаких юридических оснований

  8. #8
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Ясно, спасибо. Договор о передаче денег заверять нотариально или можно в простой письменной форме? Я же правильно понимаю, что потом с этим договором (в случае нарушения сроков выплаты) могу обратиться в суд и потом через судебных приставов получать какие-то суммы из з/п?
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

  9. #9
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение
    Договор о передаче денег заверять нотариально или можно в простой письменной форме?
    можно в простой письменной. Но можно и в нотариальной
    Я же правильно понимаю, что потом с этим договором (в случае нарушения сроков выплаты) могу обратиться в суд и потом через судебных приставов получать какие-то суммы из з/п?
    в суд-да, взыскать-по обстоятельствам

  10. #10
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Спасибо большое!
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Вопрос.А ЗАЧЕМ вы ему все время даете деньги? Любите что ли?
    Зачем покрываете его долги? Ведь он-то не торопиться даже ребенка своего содержать...Чисто человеческий интерес.Что он такого сделал что вы подарили ему все , что имели? Я не хочу обидеть Вас, а просто тщусь понять вашу логику.

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Вопрос.А ЗАЧЕМ вы ему все время даете деньги? Любите что ли?
    Зачем покрываете его долги? ...
    ответы на эти вопросы помогут вам сформулировать какие-то другие пути решения проблемы автора?

  13. #13
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Вопрос.А ЗАЧЕМ вы ему все время даете деньги? Любите что ли?
    Зачем покрываете его долги? Ведь он-то не торопиться даже ребенка своего содержать...Чисто человеческий интерес.Что он такого сделал что вы подарили ему все , что имели? Я не хочу обидеть Вас, а просто тщусь понять вашу логику.
    Мне сложно вам что-то сказать такое, что вас убедит в моей правоте: я прожила с ним, как за каменной стеной, 16 лет. Он не нарик, не алкаш, не игрок, долг образовался потому, что его подставили. Да, дурак, что он им доверился, но я не могла его не поддержать в этот момент. Плюс нельзя не учесть тот факт, что когда к тебе поздно вечером домой ломятся бандюки лают весь расклад: когда сын уходит в школу, в какую именно и когда приходят домой все остальные, желание избавиться от проблем даже такой ценой резко возрастает.
    Я сейчас ему никаких денег не даю, просто сейчас он подпишет документы, что взял их.
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Простите, я думала, бытовуха.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •