×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    54

    Вопрос УСН! Покупка недвижимости!

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по учету основных средств.

    Ранее работала только на ОСНО и ЕНВД, но руководители решили сделать из меня, видимо, совсем универсального бухгалтера

    УСН - доходы минус расходы.
    Приобретается помещение в собственность.

    Интересует:
    1. Каким образом учитываются расходы по амортизации недвижимости?
    Правильно ли я всё понимаю?
    Приобретается имущество нежилое помещение. Дом кирпичный. По классификатору это 8 группа (20-25 лет). Амортизацию включать в расходы только с момента гос. регистрации прав на невдижимость, можно в теч. (условно) 241 месяца, раз в квартал.

    2. Есть ли какая-то ускоренная амортизация?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Кусёна; 22.04.2011 в 19:15.

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    В бухгалтерском учете всё как обычно, в налоговом в расходы она не идет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Feminka Посмотреть сообщение
    В бухгалтерском учете всё как обычно, в налоговом в расходы она не идет.
    Разве пп.1 п.1 ст.346.16 НКРФ не распространяется?

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    распространяется в налоговом учете ОС в расходы попадают не через амортизацию, а списываются они равными долями в течении налогового периода, т.е. года.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Feminka Посмотреть сообщение
    распространяется в налоговом учете ОС в расходы попадают не через амортизацию, а списываются они равными долями в течении налогового периода, т.е. года.
    Т.е. я всю стоимость покупку должна списать в теч. одного года? Календарного или с момента регистрации прав на недвижимость?

    А налоговый период один год? Т.е. если у меня будет регистрация в ноябре (что очень вероятно при том как регистрируют), то за 2011 у меня может и не быть ещё дохода. А в 2012 когда начнётся деятельность, то мне уже про данный расход придётся забыть? Или убыток можно перенести на следующие года?

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Для включения ОС в расходы необходимо выполнение следующих условий:
    - расходы оплачены (полностью или частично);
    – основное средство введено в эксплуатацию
    – организация подала документы на регистрацию прав собственности (по объектам недвижимости, права на которые
    подлежат госрегистрации).

    Т.е. я всю стоимость покупку должна списать в теч. одного года? Календарного или с момента регистрации прав на недвижимость?
    да, с момента выполнения всех условий для принятия к расходам
    А налоговый период один год?
    да
    Т.е. если у меня будет регистрация в ноябре (что очень вероятно при том как регистрируют), то за 2011 у меня может и не быть ещё дохода. А в 2012 когда начнётся деятельность, то мне уже про данный расход придётся забыть? Или убыток можно перенести на следующие года?
    убыток можно перенести

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    54
    Большое спасибо!
    Т.е. сейчас мне не стоит волноваться, что регистрация осуществится только условно в ноябре.

    1. В декабре 2011 я спишу 1/4 или целиком всю сумму?
    2. В 2012, когда появится деятельность, то применяя Д-Р я смогу перенести убыток в полном объёме и не платить за 1,2,3 кв. налоги.
    3. За 2012 год при убытке - я плачу минимальный налог.
    4. На 2013 года продолжаю переносить убыток.
    5. Можно ли переходить с Д-Р на Д или нужно год поработать на ОСНО?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    54
    1. Изучаю УСН, не нашла про то, что ОС списываются в теч. года в 4 кварталах. Только если "переходишь" на УСН. А если уже на УСН покупаешь то единовременно. МОжет быть не туда смотрю?
    2. Для меня остаётся неясным как считать налог по квартально если:
    2011 деятельности нет - есть покупка - убыток
    1 кв. 2012 - считаю нарастающим итогом за предшествующие 9 месяцев и не плачу?
    2 кв. 2012 - тоже самое
    3кв. 2012 - тоже самое
    год - переношу убыток и плачу минимальный налог

    2013 год
    1кв. - при расчете нарастающим итого за 9 месяцев я использую перенесенный убыток в декабре и снова не плачу
    2кв. - то же
    3кв. - то же

    пока доход не перекроит убыток.
    Потом я могу со след. года перейти на "доходы"?

    Всё правильно?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    21
    Ст.346.16 п.3
    1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
    (пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
    (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
    (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
    (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Кусёна Посмотреть сообщение
    Для меня остаётся неясным как считать налог по квартально если:
    2011 деятельности нет - есть покупка (в ноябре регистрация) - убыток (срок использования более 15 лет)
    1 кв. 2012 - считаю нарастающим итогом за предшествующие 9 месяцев и не плачу?
    2 кв. 2012 - тоже самое
    3кв. 2012 - тоже самое
    год - переношу убыток и плачу минимальный налог

    2013 год
    1кв. - при расчете нарастающим итого за 9 месяцев я использую перенесенный убыток в декабре и снова не плачу
    2кв. - то же
    3кв. - то же

    пока доход не перекроит убыток.

    Потом я могу со след. года перейти на "доходы"?

    Всё правильно?

    На вопрос кто-нибудь ответить может? Правильно ли я представляю алгоритм зачета?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от elenkv Посмотреть сообщение
    Ст.346.16 п.3
    1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
    (пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
    (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
    (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
    (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
    Вы выкинули из контекста:
    3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:.....

    Ко мне относится, как я понимаю, из Ваших объяснений только:
    " При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

    Но я всё-равно хоть убей не вижу, где написано, что в течение налогового периода, я читаю только "в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию"

    Т.е. сразу, как только ввела в эксплуатацию, но так как это недвижимость требующая гос. регистрации, то с "последнего" из моментов либо гос. регистрации, либо эксплуатации.


    Прочитала Консультан-плюс, письма и разъяснения, равные доли именно на приведённых выше основаниях применяются. Но не понимаю почему не у кого вопросов не возникает здесь
    Если бы ыбло написано:
    "......произведенных в указанном периоде, - [B]с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию в течение налогового периода
    а потом уже
    " При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями."

    то логично, а так я читаю что можно принять единовременно с момента ввода в эксплуатацию. А:
    " При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями." относится к пп 3 п.3 ст. ст.346.16
    Последний раз редактировалось Кусёна; 25.04.2011 в 10:57.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •