×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 113
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109

    Вопрос Нарушаю ли я что-то, если принимая нал кладу его на счет?

    Приветствую всех.

    Я торгую с физиками и получаю от них наличные. Я им ничего не даю, либо даю товарный чек (по договорённости). После этого, я эти деньги вношу безналом от человека N (не от себя) на свой ИП счёт за только что купленный товар. У себя в книге расхода/прихода (в своей отчетной системе) указываю человека N как плательщика, и отдельно покупателя, чтобы по ним вести учёт.

    В этом случае, как я считаю, мне нет нужды заводить кассу и выдавать чек, т.к. формально оплата происходить безналом, но при этом люди могут расчитываться наличными со мной, что им удобно.

    Есть ли в этой схеме работы какие-то нарушения з-ва?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    Есть ли в этой схеме работы какие-то нарушения з-ва?
    Если Вы не на ЕНВД, и если внесение на р/счет происходит объявлением на взнос наличными, то нарушение 54-ФЗ налицо...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    На УСН доходы-расходы. При внесении на р/счет указываю, что это оплата за покупку с наименованием товара и данными фактического покупателя (ФИО)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Покупатель формально производит оплату безналом, просто вместо него это делает другой человек. То, что он с этим другим человеком договрился, это их личное дело. Разве нет?

  5. #5
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    Покупатель формально производит оплату безналом
    Где Вы увидели оплату безналом? Формально покупатель по Вашему поручению и от Вашего имени вносит Ваши деньги на Ваш счет... То, что банк не проверяет полномочия вносителя, не Ваша заслуга, а недоработка банка... Вот если покупатель перечисляет деньги переводом без отрытия счета, то только в этом случе будет безналичный расчет...

  6. #6
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    При внесении на р/счет указываю, что это оплата за покупку с наименованием товара и данными фактического покупателя (ФИО)
    Ну, это Вы просто детализируете, по какой сделке Вы сдаете выручку в банк... Что само по себе не влечет возникновения дохода... Доход возникает тогда, когда Вы получаете от покупателя оплату и фиксируется это именно ККМ... А внесение денег по объявлению на взнос наличными ни что иное, как перекладывание из кармана в карман...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Сорри ) какая-то тавталогия у вас получается. она не отражается реальности ) я свои деньги не кладу. их у меня нет в момент, когда они поступают на счет.

    Есть ТРИ человека/роли: покупатель, посредник и продавец.
    Покупатель отдает посреднику деньги.
    Посредник, оплачивает товар от имени покупателя.
    Продавец получает деньги, перечисленные ему внесением средств на его р/счет с указанием всех необходимых вещей.

    Взаимоотношения между посрдеником и покупателем никого не интересуют в данном случае: это может быть его друг, бабушка, мама и или еще кто-то, кому он доверяет.

    Я ведь могу попросить кого-то оплатить мне вещь, передав ему реквизиты для оплаты.

    Вот и получается здесь безнал и никто свои деньги из кармана в карман не перекладывает.

    Под "собой" изначально я имел ввиду не конкретного человека, а операционную сущность. Фактически посредник и продавец - два разных человека.

    Что думаете теперь?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    В любом случае, здесь никакого укрывательства не происходит. Просто обходим сторонной этот анахранизм в виде кассы, за который еще денег кому-то низа что надо отдавать. А так те же налоги, в полном объеме, без укрывательства всё оплачивается.

  9. #9
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    Что думаете теперь?
    Как вы, ребята, не садитесь, а внесение денег объявлением на взнос наличными всегда было и остается внесением налички владельцем счета, а не покупателем... Вот об этом я Вам толкую... Лишь когда вы (я имею ввиду Ваш магазин ) будете вносить полученные деньги переводом без открытия счета от имени покупателя (если это вам удастся сделать), заплатив соответствующую комиссию банку, только тогда Вы можете с полным основанием говорить о безналичном расчете...

  10. #10
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    здесь никакого укрывательства не происходит.
    Об укрывательстве никто не говорит, Вы можете честно отражать все свои доходы, однако от этого нарушение 54-ФЗ никуда не исчезает...
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    Просто обходим сторонной этот анахронизм в виде кассы
    К сожалению, это иллюзия...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    так я с самого начала и говорю о внесение денег БЕЗ открытия счета на р/счет. Ну вот как если бы Вы покупали вещь и пришли в банк и вносили бы деньги на р/счет магаза. Заплатили бы там 3% комиссии дополнительно, или сколько там Ваш банк требовал бы. Это разве не безнал? Я ж об этом говорю, а не о какой-то хитроумной схеме минимизации расходов на процентах.

    Магазин сам себе НЕ платит. Просто продает много одному и тому же человеку. Но это уже дело того человека сколько ему покупать вещей?

    Что-то мне кажется, что я пытаюсь об одном говорить, а Вы видете своё и никак меня не поймете
    Последний раз редактировалось Saruwatari; 19.09.2011 в 05:52.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    К сожалению, это иллюзия...
    Я не вижу никакой пользы от кассы, как ни пытался увидеть. Для малого бизнеса касса вред. Это моё заключение.

  13. #13
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    так я с самого начала и говорю о внесение денег БЕЗ открытия счета на р/счет.
    То есть, Вы имеете ввиду именно перевод без открытия счета, а не внесение на р/счет объявлением на взнос наличными? Поскольку из Ваших постов явствует именно внесение на р/счет, а не перевод... Что бы однозначно определить предмет полемики, скажите каким документом Вы вносите деньги от покупателя на расчетный счет? И если это все-таки перевод без открытия счета, то как банк идентифицирует плательщика?
    Последний раз редактировалось Larky; 19.09.2011 в 06:03.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    То есть, Вы имеете ввиду именно перевод без открытия счета, а не внесение на р/счет объявлением на взнос наличными? Поскольку из Ваших постов явствует именно внесение на р/счет, а не перевод...
    Я, возможно, использовал неправильные термины. Простите.

    Да, я имел ввиду с самого начала оплату товара, как если бы это делал посторонний человек, без открытия счета. Точно также, как я оплачиваю, например, услуги провайдера, имея на руках его банковские реквизиты. Я не вношу средства на счет как его же владелец.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    И если это все-таки перевод без открытия счета, то как банк идентифицирует плательщика?
    Плательщик приходит туда со своим паспортом и указывает себя как плательщик, но в описании платежа пишет данные покупателя, чтобы уже магаз идентифицировал КТО купил. Плательщик не является владельцем магаза, или его работником. Просто третье лицо.

    В итоге, банк идентифицирует плательщика, оплата поступает безналом, а магаз идентифицирует покупателя. Мне кажется, при этом закон не нарушается. Ведь так?

    Вопрос доверия покупателя посреднику я решаю самостоятельно

  16. #16
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    То есть, Вы заполняете заявление, указывая плательщиком ФИО покупателя, указываете его паспортные данные, оплачиваете комиссию, и в выписке из банка по поступившему платежу в качестве корреспондирующего счета не фигурирует счет 20202? Если это именно так, то каких-либо нарушений в этом усмотреть трудно... Но если в мемориальном ордере по поступившему платежу Вы видите счет 20202, то все Ваши надежды на безналичный характер расчетов всего лишь иллюзия...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Проверю. Спасибо =)

  18. #18
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    Плательщик приходит туда со своим паспортом и указывает себя как плательщик, но в описании платежа пишет данные покупателя
    В этом случае при переводе без открытия счета возникает еще и проблема выгодоприобретательства...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    В этом случае при переводе без открытия счета возникает еще и проблема выгодоприобретательства...
    Можете чуть-чуть подробнее пояснить, пожалуйста?

  20. #20
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    чуть-чуть подробнее
    выгодоприобретатель - лицо, к выгоде которого действует клиент, в том числе на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении операций с денежными средствами и иным имуществом;
    идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий;
    (Закон 115-ФЗ)
    Как видите, плательщик, внося деньги от покупателя, действует к его выгоде... Соответственно, банк должен идентифицировать как плательщика, так и покупателя-выгодоприобретателя... Для чего плательщик должен предоставить анкету выгодоприобретателя...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Мне кажется, это только нам сейчас при знании контекста понятно, что означает то ФИО в описании платежа Но вообще, можно обойтись и просто номером заказа в описании. Наверно, так будет лучше всего...?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    Наверно, так будет лучше всего...?
    Нет, это иллюзии.
    Потому как банк обязан делать идентификацию плательщика независимо от того, указан он в назначении платежа, или нет.
    Даже если платеж производится за третье лицо.
    Saruwatari, в конце коцнов, воспользуйтесь поиском.
    Проблема тут давно разжевана.

  23. #23
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Saruwatari, Вы все-таки посмотрите корреспондирующий счет в мемориальном ордере, действительно ли начало счета ничего общего с цифрами 20202 не имеет?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    циферки я гляну. конечно. думаю, что с ними всё ок. т.к. происходит обычная оплата по выданным банковским реквизитам. Это можно делать в люом банке не привязываясь к тому, в котором р/с и при том, это может делать любой человек, необязательно покупатель. Я могу, или кто-то другой, может просто попросить кого угодно оплатить по указанным банковским реквизитам любые товары, если это было оговоерно с продавцом.

    BorisG, подобной не нашёл, сорри. Платёж делается НЕ за третье лицо.

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я думаю - инспектор, который рассчитается наличными с неизвестным лицом, все этому лицу популярно объяснит за четыре тыщи
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    я думаю - инспектор, который рассчитается наличными с неизвестным лицом, все этому лицу популярно объяснит за четыре тыщи
    Инспектор с ним расчитываться не будет, а просто попросит о человеческой услуге. Этот человек просто сходит и вместо инспектора оплатить его заказ в банке. Никакой коммерческой деятельности здесь нет. Человек прийдет и оплатит заказ, как будто сам покупает его. Он помогает инспектору, потому, что тот ему доверяет и просит его помочь. Инспектор так же извещает магаз о том, что оплата за его заказ прийдет от его помощника.

    Где тут нарушение?

    Если я попрошу свою бабушку заплатить в банке по банковским реквизитам и написать в назначении №123, то я так подставлю как-то получателя платежа? Нонсенс же!
    Последний раз редактировалось Saruwatari; 19.09.2011 в 08:22.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Вы все-таки посмотрите корреспондирующий счет в мемориальном ордере, действительно ли начало счета ничего общего с цифрами 20202 не имеет?
    Larky, корреспондирующий счет в ордере ВСЕГДА 20202, поскольку деньги принимаются в кассу банка.
    Хоть по объявлению, хоть по заявлению на перевод без открытия.

  28. #28
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Saruwatari Посмотреть сообщение
    Инспектор с ним расчитываться не будет, а просто попросит о человеческой услу
    конечно конечно, причем эта человеческая услуга платная для оказывающего услугу

    вы что, издеваетесь?

    я прихожу к вам в контору, вы стоите за прилавком, и в момент, когда я должен с вами рассчитаться, вы оказываетесь моей бабушкой
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    конечно конечно, причем эта человеческая услуга платная для оказывающего услугу
    Это тут при чём? Я не понимаю здесь Вашего сарказма. Человек просто оплачивает и всё, т.к. он альтруист и любит мой магаз. Или ему будут приписывать что-то, вопреки его воле?

    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    я прихожу к вам в контору, вы стоите за прилавком, и в момент, когда я должен с вами рассчитаться, вы оказываетесь моей бабушкой
    Не так.
    Вы можете оплатить сами в банке. А если Вы не можете, то как Вы будете поступать? Либо Вы откажетесь, либо найдете того, кто Вам поможет (это может быть любой, кому Вы доверяете). Во втором случае, магаз знает КТО может помочь быстро и сразу, без разговоров. Вот и всё.
    Инспектор работает по такой же схеме. Если он не захочет вопользоваться помощью именно указанного человека, он может поступать дальше как хочет: искать другого знакомого или отказываться. Магаз налом не принимает и баста.

    Где нарушение?

  30. #30
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Saruwatari, если ваш магаз налом не принимает, то он не магаз;

    обычный покупатель из немагаза простой уйдет, а инспектор с удовольствием заплатит кассиру немагаза, коим является ваш нежно любящий альтруист, раз он от имени немагаза принимает наличные
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

Закрытая тема
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •