×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    как проводить продажу товара за наличные

    Всем добрый день!

    ООО на УСН (доход-расходы) начало продавать товары за нал (юрлицам и ИП).
    Допустим 15.10 было 3 реализации за нал. Выписаны товарные накладные на разных юр.лиц № 1,2,3.
    Соответственно в конце дня приходуем наличные и выписываем ПКО на общую сумму наличным поступлений по Z-отчету и в ПКО пишу Принято от ...(ФИО кассира) выручка от реализации товара. А в контрагенте и № договора в ПКО я пишу "Частное лицо" договор № 1-3. И соответственно потом в накладных правлю конкретных контрагентов на "Частное лицо" Чтобы у меня закрылись задолженности.
    Или как вариант еще думала накладные оставлять в том виде как есть (контрагент тот, кто реально покупал), ПКО на всю сумму от частного лица. И потом ручной операцией делать зачет оплаты? Или выписывать отдельно ПКО на каждое поступление, но мне кажется это вообще неправильно....
    Подскажите, кто как решает подобный вопрос и проводит погашение задолженности по наличным продажам.
    Заранее всем спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    накладные на конкретных = деньги от конкретных
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    Тогда получается что у меня будет по несколько ПКО в день (а если их по 10 штук будет и больше)? На сколько я знаю выручка в кассу приходуется в конце дня по Z-отчету или я не права? Можно ли считать ошибкой то, как я делала и к чему это может привести с т.зр. штрафов и т.д.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    розничная
    Цитата Сообщение от Dobraya Eva Посмотреть сообщение
    выручка в кассу приходуется в конце дня по Z-отчету
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    а если у меня в теч.дня и розничная и оптовая продажа?

    Могут ли оштрафовать за оприходование выручки в конце дня по 1 Z-отчету? с 4 квартала начну приходовать каждое поступление по отдельности, просто думаю переделывать ли все с начала года или за это не оштрафуют?

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    слушайте, причем тут оштрафовывание, а?

    вы вот каким образом определяете, кто из оптовых покупателей вам сколько заплатил?
    спиритический сеанс устраиваете в конце дня?
    камлаете над z-отчетом?
    танец с бубном?
    как??
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    вот в принципе именно так я этим и занимаюсь!)) Только не в конце дня, а в конце квартала, когда мне данные за квартал передадут, а передают только Z-отчеты и накладные и выписки со счета. Вот и расшифровываю, что не оплатили безналом, значит оплатили налом и потом уточняю все ли так я разгадала у гены...

  8. #8
    Аноним2
    Гость
    А какой пакет документов Вы покупателю отдаете - ведь кроме накладной и кассового чека еще и корешок приходного ордера ему необходим!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    никто корешки не просит. Отдаем накладную и кассовый чек.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    так может у вас все это розница и вам надо всем покупателям товарные чеки выдавать?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    Есть и опт и розница, но в основном опт. Насколько я понимаю розница от опта заключается в конечном потребителе (для себя значит розница, а если для перепродажи, то опт). Не всегда можно четко разделить, некоторые покупают товары и для себя и часть могут потом продать... Но корешки к ПКО никто не требовал никогда.

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    с точки зрения учета розница от опта отличается грубо говоря тем, нужен ли вам учет расчетов с контрагентами или не нужен
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Dobraya Eva Посмотреть сообщение
    вот в принципе именно так я этим и занимаюсь!)) Только не в конце дня, а в конце квартала, когда мне данные за квартал передадут, а передают только Z-отчеты и накладные и выписки со счета. Вот и расшифровываю, что не оплатили безналом, значит оплатили налом и потом уточняю все ли так я разгадала у гены...
    Ужас какой. А бить на разные отделы розничных и оптовых покупателей не пробовали? Т.е. тех, кому накладные нужны - на один счетчик, и ПКО по каждому, а тех, кому документы не нужны - на другой, и ПКО один за день.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    тех, кому накладные нужны - на один счетчик, и ПКО по каждому, а тех, кому документы не нужны - на другой, и ПКО один за день
    А при такой схеме как быть, если налоговая захочет проверить полноту оприходования выручки? Разве сумма в ПКО с розничной выручкой не должна равняться сумме Z-отчета? А при такой схеме будет пачка ПКО за день.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    А почему это сумма всех ПКО не будет равняться сумме выручки по z-отчету? А количество ПКО за день никаким законодательным актом не регламентровано.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А почему это сумма всех ПКО не будет равняться сумме выручки по z-отчету?
    Ну например, возврат подотчета, поступление оплаты почтовым переводом. Эти суммы по ККМ не проводятся, но ПКО на них выписывается. В результате сумма прихода в кассу может быть больше оборота за день по ККМ согласно z-отчета.

    Или налоргу при проверке полноты оприходования денежных средств главное, чтобы сумма приходования в кассу была не менее оборота по z-отчету ? И если инспектор попадется вменяемый, то проверит основания ПКО и отстанет? А если невменяемый - начнет "шить" неприменение ККМ.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Ila2010 Посмотреть сообщение
    А если невменяемый - начнет "шить" неприменение ККМ.
    Если все документы оформлены, не начнет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •