×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Злобное милашко Аватар для *Милаша*
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    28

    ИП арендует жилое помещение у физ.лица для осуществления предпринимат.деятельности

    Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по ОКВЭД 85.32 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания», а именно дневной уход за детьми. При этом арендуется коттедж, договор заключается с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Система налогообложения УСН 15% Вот у меня соответственно возникает вопрос:
    1. Возможно признать в расходах данные арендные платежи, если договор заключен просто между физ.лицами (но при этом коттедж используется непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности). и является ли такой договор правомерным или нужно прописывать, что договор заключается между ИП и физ.лицом.
    2. Обязан ли ИП осуществлять функции налогового агента и удерживать ндфл из оплаченных сумм и какая ответственность будет если не удерживать ндфл. И если договор заключен просто между физ.лицами, что делать тогда?
    3. Еще вопрос по коммунальным платежам, можем ли мы их признать в расходах? И нужно ли с них платить НДФЛ
    4. Какие документы должен нам выписать физ.лицо, чтобы подтвердить оказание услуг по аренде и оплате денежных средств. Оплата производится наличкой. Или не существует вообще такой докуметации????
    Уважаемые коллеги, если кто-то знаком с организацией ведения учета в сфере осуществления деятельности по уходу и присмотру за детьми откликнитесь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Gulia_Gurza
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Галопогосские острова
    Сообщений
    7
    Аналогичная ситуация! Море вопросов. Это все решалось нашим начальником и более доверенным бухгалтером, который занимался только одной реализацией и советами. Все остальное вела я. Работаю не так давно здесь. Теперь эта обуза перелегла на меня. Свела кассу. Оформила РКО в программе ка выдача ИП этому согласно договора аренды - плату. С коммуналкой сложнее. Они сначала этим занимались. Как оплошались передали мне. Платили за газ наличкой, но потом пару раз дали мне по банку оплатить. Теперь она хочет, чтоб эту оплату я перекрыла накладной из "Газа", но я сообщила что этого сделать не могу ведь там прописан хозяин этого помещения. Как быть. Я узнала, что можно было заключить договор на нас с разрешения Арендодателя. Но теперь она хочет, чтоб я этим занялась, хотя раньше надо было мне поручать, пока зимний период еще был. Так она еще просила, чтоб я договорилась об исправлении фразы Покупатель, на наше название. Я объяснила, что они этого за дним числом уже не сделают, а только на новый уже период.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Gulia_Gurza, можно все-таки вопрос кратко и внятно задать? Я не поняла, если честно
    *Милаша*
    1. Можно признать. ИП и есть физлицо
    2. ИП обязан быть налоговым агентом
    3. С коммунальными платежами не все так просто. Изучайте это
    3. У Вас должен быть договор аренды, акт передачи имущества в аренду и расписка в получении денег. С учетом того, что ИП с 2012 года обязаны вести кассу, вместо расписки Вы можете выписывать расходный кассовый ордер и там физлицо будет расписываться.

  4. #4
    Злобное милашко Аватар для *Милаша*
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    28
    Над.К. спасибо Вам огромное. сейчас изучу коммунальные платежи.
    я так понимаю лазеек по уплате НДФЛ в НК нет? (чтобы НДФЛ уплачивал сам арендодатель)
    остается надежда на то,что арендодатель может быть ИП, буду выяснять этот момент после праздников............

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от *Милаша* Посмотреть сообщение
    чтобы НДФЛ уплачивал сам арендодатель
    нет такого в НК

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Gulia_Gurza Посмотреть сообщение
    Оформила РКО в программе ка выдача ИП этому согласно договора аренды - плату
    не вы ему по РКО должны выдавать, а он у вас принимать по ПКО, с кассовым чеком

  7. #7
    Злобное милашко Аватар для *Милаша*
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    28
    если арендуем у физ.лица (не являющееся ИП),то мы ему РКО

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    если у физ.лица не ИП, то РКО, конечно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •