×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214

    Нецелевое использование имущества

    Подскажите, пожалуйста, новичку в НКО

    1. ОС получены в качестве целевых поступлений. Использовались в коммерческой деятельности, так как некоммерческой не было восвсе (только не говорите, что пора самоликвидироваться). В течение года начислялся износ на 010. Как мне отразить это нецелевое использование и в каком объеме? И где это найдет свое отражение в декларации по НП кроме листа 10?

    2. По результатам года получился убыток. Надо ли и можно ли покрывать его за счет сч.86?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  2. #2
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    1. Внереализационный доход в полном объёме. Хотя могут быть нюансы.
    2. Можно. По решению высшего руководящего органа.
    С уважением, Ольга.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Ольга, спасибо!
    А в полном объеме - это как (правда, я сама так написала в вопросе? На всю стоимость полученного имущества или на сумму начисленного износа)? Ведь срок использования ОС еще не истек.

    И еще вопрос, в литературе повсеместно встречается следующее - что стр.400 Формы 6 должна быть равна остатку по сч. 86, а у меня они совсем не равны, что получилось в результате применения ПБУ 18. Может такое быть?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #4
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    А в полном объеме - это как (правда, я сама так написала в вопросе? На всю стоимость полученного имущества или на сумму начисленного износа)? Ведь срок использования ОС еще не истек.
    Тут дело вот в чём, имхо,
    ОС получены в качестве целевых поступлений.
    обычно это означает "на уставную некоммерческую деятельность". Поэтому с началом предпринимательской деятельности получается нецелевое использование и внереализационный доход на всю стоимость ОС. Другое дело, если Вы сами приобретаете ОС, скажем, за счёт членских взносов. Тут можно оговорить, что ОС будут использоваться как в основной уставной, так и в предпринимательской деятельности. А в учётной политике закрепить порядок распределения расходов. Некоторые авторы это допускают. Я предпочитаю чётко разграничивать ОС на коммерческие и некоммерческие.
    в литературе повсеместно встречается следующее - что стр.400 Формы 6 должна быть равна остатку по сч. 86, а у меня они совсем не равны, что получилось в результате применения ПБУ 18. Может такое быть?
    Увы, ничем не могу помочь, ПБУ 18 игнорирую. Может, кто знающий отзовётся.
    С уважением, Ольга.

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Ага, значит, в моем случае на всю стоимость ОС. А еще вопросик - это должно как-то отразиться в БУ? Что-то ни одной проводки на эту тему не приходит в голову. Были сделаны Д75 К86 и Д08 К75, Д01 К08. Или это внереализационный доход только по НУ?

    А можно игнорировать ПБУ 18? Об этом я как-то не подумала......
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ЛО
    Ага, значит, в моем случае на всю стоимость ОС. А еще вопросик - это должно как-то отразиться в БУ? Что-то ни одной проводки на эту тему не приходит в голову. Были сделаны Д75 К86 и Д08 К75, Д01 К08. Или это внереализационный доход только по НУ?

    А можно игнорировать ПБУ 18? Об этом я как-то не подумала......
    Извините, а что у вас за НКО такая, что Вы используете счёт 75?
    А ПБУ 18/02 не то что НКО имеют право игнорировать, но даже малые коммерческие, т.е. МП.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Ага, значит, в моем случае на всю стоимость ОС. А еще вопросик - это должно как-то отразиться в БУ? Что-то ни одной проводки на эту тему не приходит в голову. Были сделаны Д75 К86 и Д08 К75, Д01 К08. Или это внереализационный доход только по НУ?
    И по бухучёту тоже: Д86 К91.1. Но присоединяюсь к вопросу zas77 насчёт 75 счёта?
    А можно игнорировать ПБУ 18?
    В НКО нельзя, но я игнорирую. Просто стараюсь, чтобы различий в БУ и НУ было как можно меньше.
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    НКО - вообще-то фонд, а сч.75 появился и исчез (так как закрылся) задолго до того, как фонд ко мне попал, так как моя задача на сегодня подготовить годовую отчетность, то непринципиальные для этой задачи проводки я не исправляла. Некогда

    Вот спасибо про БУ,а то я решила, что это прибыль только для НУ и мучаю третьи сутки постоянную разницу.........

    А еще вопросик по форме 6. Встретила три разных варианта на тему, что же должно быть по стр.240 и 340. В одном случае советуют использовать обороты по сч. 90 и 91 (по кредиту для стр.240, по дебету - для 340), в другом доходы и расходы, только без учета налогов и акцизов, а в третьем - чистую прибыль, направленную на уставную деятельность по стр.240, и сумму целевых, использованных на покрытие убытка по стр. 340.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •