×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    0

    Эврика Не пришли на субботник - лишили премии !!!

    Приветствую Вас коллеги. В нашем учреждении с приходом нового директора происходит ПРОИЗВОЛ - «Что хочу то и ворочу» многих лишили премии за то, что не пришли на субботник. До сих пор работая в бюджетном учреждении, думала, что такого быть не может. Пока не пришел руководитель, который сам «…ополиз» и требует к себе такого же отношения. Хотелось бы написать куда-нибудь жалобу, чтобы его оштрафовали и что бы он понял, что лишать премии можно только за неисполнение трудовых функций. Что посоветуете!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    В трудовую инспекцию.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Если руководитель не полный болван, он лишит премии с формулировкой "за производственные упущения" или подобной. В этом случае никакая инспекция вам не поможет. Так что либо соблюдайте правила игры, либо вас ждут заводы

  4. #4
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    К сожалению премия это не оклад, ее могут дать, а могут и не дать. Субботник это общественное мероприятие, проводимое Вашей организацией и не посетив его, Вы проявили к организации неуважение. Так чего же Вы теперь хотите? Премию за это?
    Хотя, согласен, причины не выйти на работу в нерабочий день могут быть разные, думаю надо этот вопрос с руководством решить за ранее, а не идти на принцип.
    Ну а то, как Вы назвали своего руководителя, к сожалению таких много и к сожалению такие чаще в руководство и выбиваются, с этим надо смириться и достойно выполнять не только свои трудовые обязанности, но и человечески вести себя в коллективе, ведь за Вас пришлось работать Вашим же коллегам, а уж никак не руководителю.

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Что есть субботник? Листья собирать или окна мыть? Или отработать один день в счет помощи голодающим детям Африки?

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от schfro Посмотреть сообщение
    ПРОИЗВОЛ - «Что хочу то и ворочу» многих лишили премии за то, что не пришли на субботник
    Я бы Вас не только премии лишил

    Цитата Сообщение от schfro Посмотреть сообщение
    До сих пор работая в бюджетном учреждении, думала, что такого быть не может
    То есть если добрался до "бюджетного учреждения" - гарантированно ДОЛЖЕН получать все блага. даже не выходя на работу?

    Вы у коллег спросите, те которые всё-таки были на субботнике про это, а сюда напишите, что они Вам ответили.
    У на дир - первый на ТАКУЮ работу идёт, за ним ещё и не угонишься, не смотря на то, что она женщина 60 лет, а я мужчина - 35
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 16.10.2012 в 14:00.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Слушай те ну что за бред, нет никаких субботников и никогда не существовало, не обязан человек гробить свой выходной на грязь и довольную рожу своего начальника, у которого вдруг корона зажглась, когда у него семья, дети внуки, огород родители да и просто друзья, мы и так этим людям не уделяем почти никакого времени.
    В советские времена хоть от заводов, совхозов квартиры и дома получали, а тут чего ради о я не пойму, мы мало налогов платим нашему гос-ву, мало коммуналки оплачиваем?

    Пишите жалобу в Труд инспекцию и прокуратуру. Сразу все выплатит.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    0
    Мы действительно краевое бюджетное учреждение с 2012 года в плане ФХД по статьям 211 и 213, остаются денежные средства мы прикинули, что их все не потратим до конца года. Решили выплатить премиями главный бухгалтер мой непосредственный руководитель пишет - Представление на премирование сотрудников отдела с формулировкой «Прошу назначить квартальную премию в размере 0,75 должностного оклада из имеющейся экономии бюджетной составляющей фонда оплаты труда, согласно отработанному времени, следующим сотрудникам отдела: и далее фамилия, должность, процент премии у всех 100%». Далее генеральный директор перечеркивает процент и напротив моей должности и фамилии и пишет 50% объясняя устно руководителю, что я не была на субботнике типа мероприятие бюджетное премия бюджетная тебе не положено. Но я всегда ранее добросовестно ходила на субботники мерзла, болела, но ходила. В этот раз я его предупредила, что на субботник я не приду, моя руководитель позже объяснила причину (я действительно беременна, плохое самочувствие), но видимо мой ответ, он воспринял как личное оскорбление. У нас действительно все беременные ходят на субботники и боятся лишиться премии мерзнут, потом болеют. И дело не 2 тыс. руб. которые мне не выплатили просто очень обидно как может директор такое себе позволять БЕСПРЕДЕЛ кому хочу тому столько и даю я господин и все боятся ему слово сказать я сказала и пострадала. Вот так.

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Премия хоть и бюджетная, но она за работу, а не за подметание в свободное от работы время. Наверняка есть положение о премировании, проверьте, есть ли там пункт о субботниках.

  10. #10
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Наверняка есть положение о премировании, проверьте, есть ли там пункт о субботниках.
    Вот кстати, за одно и проверьте, а если там "за что" Вам премию 100% платить? Как я уже говорил, по человечески Вас понимаю и по человечески (!) это действительно беспредел. НО! О какой инспекции идет речь? С чем Вы в нее собрались? Премия - не оклад (если в положении о премировании прямо так и не прописано, что "всем 100% каждый месяц/год"), а как раз именно "хочу дам, а хочу дам, но не Вам". Вот вызовут Вашего дира в инспекцию, а он и скажет "Ну не заслужила, работу свою выполняет хорошо, за это получает вовремя зарплату, молодец. А вот премию - нет".
    Если уж Вы решили наказать дира, то тут следует запастись более мощной доказательной базой, а не "устно руководителю" и возможно даже и не связанной на прямую с рассматриваемым случаем.

    Кроме того, хочу напомнить, что на самом деле Вы не знаете сколько получили другие сотрудники, иначе Вы воспользовались служебным положением и разведали, а может и распространили ))) конфидециальную информацию. Ведь условия ТД известены только работнику и работодателю.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    Вот кстати, за одно и проверьте, а если там "за что" Вам премию 100% платить? Как я уже говорил, по человечески Вас понимаю и по человечески (!) это действительно беспредел. НО! О какой инспекции идет речь? С чем Вы в нее собрались? Премия - не оклад (если в положении о премировании прямо так и не прописано, что "всем 100% каждый месяц/год"), а как раз именно "хочу дам, а хочу дам, но не Вам". Вот вызовут Вашего дира в инспекцию, а он и скажет "Ну не заслужила, работу свою выполняет хорошо, за это получает вовремя зарплату, молодец. А вот премию - нет".
    А почему все заслужили, а те кто не вышел на субботник нет?
    Кроме того такое отношение именно к беременной может привлечь внимание трудовой инспекции.

    Кроме того, хочу напомнить, что на самом деле Вы не знаете сколько получили другие сотрудники, иначе Вы воспользовались служебным положением и разведали, а может и распространили ))) конфидециальную информацию. Ведь условия ТД известены только работнику и работодателю.
    Работодатель это не директор, у учреждение. И у него есть должностные лица, может schfro является должностным лицом непосредственно связанной с расчетом заработной платы. Кроме того речь шла о приказе в целом по организации, а не персонально каждому.

  12. #12
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А почему все заслужили, а те кто не вышел на субботник нет?
    Вот уж действительно серьезный вопрос: почему те кто работал - заслужили премию, а те кто не работал - нет?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    такое отношение именно к беременной
    А какое? При всем моем уважении к беременным и трудовой инспекции, неужели Вы действительно считаете, что только на том основании, что она беременна работодатель ей должен просто так денег давать?

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    является должностным лицом непосредственно связанной с расчетом заработной платы
    Тем более!!!! Разговоры "Маньке дали больше чем Аньке" не уместны.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    Вот уж действительно серьезный вопрос: почему те кто работал - заслужили премию, а те кто не работал - нет?
    А вы думаете что в трудовом договоре написано что частью должностных обязанностей работника должны являться работы на субботнике?
    Если бы это было так, то они должны были бы оплачиваться отдельно как сверхурочные, если это было в выходной день.

    Вот если бы премия действительно была бы за субботник и это было бы в приказе, тогда вопросов нет.

    Тем более!!!! Разговоры "Маньке дали больше чем Аньке" не уместны.
    Ну так она же не разглашает персональную информацию здесь.

  14. #14
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    alexstrel, Вы что серьезно так считаете?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А вы серьезно считаете что участие в субботнике это трудовая обязанность работников за которую и дается премия?

  16. #16
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    alexstrel, Я серьезно считаю, что премия выдаются за что-то большее, чем прописано в трудовом договоре. За выполнение трудовых обязанностей платиться заработная плата. Разве не так?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •