×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85

    Возмещение НДС при экспорте

    Добрый вечер! Предыдущие подобные вопросы просмотрела, все равно не все понятно мне. Подскажите, если у вас есть экспорт, то ваша налоговая инспекция возмещает НДС без проблем? Еще не понятно, нужна специальная декларация..т.е. сначала подаешь специальную декларацию по ставке 0%, и обычную как обычно раз в квартал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    декларация одна.
    возмещают куда они денутся
    сначала прокамералят. нервы потреплют по предоставлению кучи расшифровок так как по книге покупок и продаж и первичным документам у меня по крайней мере ничего не понимают.
    Возмещали и суммы полностью и суммы частично. а оставшуюся сумму после наших возражений..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    Спасибо за ваш ответ. Я читала, что специальную декларацию надо подавать не позднее 180 дней после вывоза с терр-ии РФ..получается я не так поняла или это старые материалы были? И еще: они сразу на расчетный счет отправляют?; сумма возмещения-это тот НДС, который мы уплатили, покупая этот товар для перепродажи за границу? А как вы возражаете налоговой-в письменном виде?

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Специальной нет, только обычная

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    вы заявление пишите или на л/сч останутся деньги или на расч.счет перечислят. не сразу а после проверки. сумма возмещения сколько получится по декларации. Не смотря на экспорт у вас может не получится возмещения

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    Это как??? я так понимаю, к возмещению идет та сумма ндс, которая входит в цену покупки нами этого товара для перепродажи заграницу. Плюс нужно вести раздельный учет ндс 18% и 0%. Пожалуйста, поясните, почему ндс по экспорту может не получится к возмещению? это очень важно - для моего руководителя это вопрос очень принципиальный (мы этим экспортом только планируем заниматься)

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Имеется в виду, что ваш обычный НДС может оказаться больше экспортного, и тогда вы лишь заплатите меньше на эту сумму, и реального возврата НДС от налоговой на ваш расчетный сет не будет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    ааа, спасибо! я вообще хочу руководство убедить, что бы под экспорт машин открыли новую фирму. т.к. настоящая занимается оптовой торговлей чулочно-носочными изделиями, а тут вдруг трактор! и мне проще, и как-то правильнее что-ли

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    Скажите, вот мы еще оказываем рекламные услуги компании-нерезиденту, которые тоже должны быть со ставкой 0%. Я могу по этим услугам не предоставлять пакет документов в налоговую и проводить эти услуги со ставкой 18%? или так неправильно будет?

  11. #11
    Бухгалтер
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Zimmer Посмотреть сообщение
    не предоставлять пакет документов в налоговую и проводить эти услуги со ставкой 18%
    А смысл?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    которые тоже должны быть со ставкой 0%.
    Не должны. Место реализации рекламных услуг территория РФ не признается, НДС здесь нет и никакого пакета документов нет. Как и 18%.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Возврат НДС РБ

    Подскажите мы поставили продукцию на РБ покупатели нам прислали документ об уплате налога на своей стороне который нужен нашей налоговой как подтверждение . А возместить отказались вручили акт теперь пишем возражение. В акте они ссылаются на тот что в документах указанный адрес поставщиков является не действительным . Хотя он юр. Адрес по всем документам . Как правильно написать возражение что бы у них не было вариантов для отказа.?
    Поясню сразу
    Оплата товара происходила по без налу документы от поставщиков предоставили наши на от грузу предоставили смр предоставили справку от РБ об уплате налога предоставили накладную с отметкой о получении товара предоставили.
    В реальности отказать не имеют права потому как предоставили все истребуемыеими доки.они объяснили тем что не могут проверить наших поставщиков. Но мы то здесь причем ? Мы все заплатили .товар поставлен . Отметки о прохождению и досмотре груза с таможни пришли (там просто вычет еще и с Украины ) а они динамят. Проверка уже идет с 3кв. 2012г

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вам отказывают в подтверждении 0% ставки по экспорту (и хотят доначислить НДС) или отказывают в заявленных вычетах НДС, предъявленного вам вашим поставщиком, по причине проблемности указанного им в документах юрадреса?

  15. #15
    Клерк Аватар для pl1
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    декларация одна.
    возмещают куда они денутся
    сначала прокамералят. нервы потреплют по предоставлению кучи расшифровок так как по книге покупок и продаж и первичным документам у меня по крайней мере ничего не понимают.
    Возмещали и суммы полностью и суммы частично. а оставшуюся сумму после наших возражений..
    Здравствуйте, Анжелика,
    поделитесь - какую кучу расшифровок запрашивают ЕЩЁ!!
    хотят состыковать каждый приход пошедший на экспорт с реализацией на экспорт?
    У на начался бесконечный и регулярный экспорт (15 грузов в месяц)
    - по 1 кварталу 2013 все отметки (в т.ч. граница собрали)


    Заранее благодарен
    Павел

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    хотят состыковать каждый приход пошедший на экспорт с реализацией на экспорт?
    И это тоже.

    У на начался бесконечный и регулярный экспорт
    Тогда какая вам разница что взбредет в голову вашим налоргам? В любом случае вы будете постоянно подтверждать 0 ставку независимо от количества расшифровок.
    З.Ы. Хотелки ярославский и московских налоргов могут ой как различаться, не заморачивайтесь этим.

  17. #17
    Клерк Аватар для pl1
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Спасибо, Тоня,

    еще раз успокоили.

    С уважением
    Павел

  18. #18
    Клерк Аватар для pl1
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Тоня,
    подскажите еще по одному моменту
    по организации документооборота:
    1. .приложения к контракту заключаются на крупные суммы (кратные 10-15 отгрузкам)
    2. счета на оплату формирует бухгалтерия на суммы подкратные тем что в Приложениях (Прилоежение бьется на 2-3 счета)
    нумерация счетов - из 1с - "бухгалтерская"
    3. при фактическом оформлении экспорта (это происходит в обособленном в Ростовской области) -
    по каждой машине выписывается ИНВОЙС- фактически на нем написано "счет УКР-00012" от ...
    в нем сумма - соответственно отгрузке (одна и та же в ГТД, CMR, таком "счете")
    тоесть фактически у нас образуется ДВЕ ЛИНИИ СЧЕТОВ - одни на оплату - вторые на сопровождение отгрузочных докуентов
    Вопрос - не ждёт ли нас здесь большой подводный камень?
    Ведь в ГТД в поле 44 по строке 04021 прописан счет по отгрузке - в учете он не присутствует. в учете только счета "на оплату".
    В целом все оплачено и кругом полный зачет требований. У банка также претензий нет

    Скажите пару слов.
    Заранее очень благодарен

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если таможня при оформлении процедуры экспорта и валютный контроль вашего банка довольны, от кого вы ждете камней?

  20. #20
    Клерк Аватар для pl1
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Здравствуйте, Тоня,

    от ИФНС - они же будут решать подтверждать ставку 0 % или нет.

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Настроение конкретной ИФНС предсказать невозможно. Ваша задача соблюдать нормы закона и требовать этого же от ИФНС.
    Ваша система вполне жизнеспособна, иностранные поставщики, например, поголовно так работают, оплата по общему инвойсу-проформе, отгрузки по инвойсу на каждую партию. Всех всё устраивает.
    Последний раз редактировалось Тоня; 26.06.2013 в 11:19.

  22. #22
    Клерк Аватар для pl1
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    ОК, спасибо Вам, Тоня.
    будем держаться за нормы...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Имеется в виду, что ваш обычный НДС может оказаться больше экспортного, и тогда вы лишь заплатите меньше на эту сумму, и реального возврата НДС от налоговой на ваш расчетный сет не будет.
    может мне кто-нибудь прояснить, если подаю декларацию с отражением экспортных операций и в итоге у меня сумма все равно к уплате, на камералку я подаю, только доки подтверждающие ндс по ставке 0% или и документы связанные с вычетом всего НДС, отраженного в декларации или только связанного с экспортом.

  24. #24
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Что к уплате, что к возмещению, подаете одни и те же документы. Потом, после камеральной, если что-то запросят, то предоставите. У нас обычно не просят, если к возмещению нет.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Что к уплате, что к возмещению, подаете одни и те же документы. Потом, после камеральной, если что-то запросят, то предоставите. У нас обычно не просят, если к возмещению нет.
    т.е. только подтверждающие нулевую ставку НДС?

  26. #26
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Самоучка в шапке, да

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    спасибо Зета.

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Экспорт в РБ по нулевой ставке

    Доброго времени суток. подскажите, мы завозим продукцию из Украины, платим на таможню 18%. Хотим продать продукцию в РБ по нулевой ставке. что происходит в этом случае с ндс?

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С таможенным? к вычету его.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    С таможенным? к вычету его.
    Да, с таможенным. после подтверждения нулевой ставки к вычету?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •