×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    10

    Эврика взыскание долгов по договору займа с наследников

    Уважаемые коллеги юристы! Нужна помощь по взысканию долгов с наследников. Ситуация сложна тем, что после последнего отказа суда о взыскании задолженности прошло 4 года (последнее определение от 20.08.2008г.)

    Должник взял займ у потребительского кооператива, был также залог на автомашину как обеспечение. Должник умер, не расплатившись, Кооператив (истец) подает иск, не зная, что тот умер. В процессе это выяснилось, на тот момент родители даже не написали заявление о вступлении в наследство (следовательно, наследников нет). Суд отказывает в иске, также отменяет залог по той причине, что обязательство прекратилось со смертью должника (не буду описывать решение полностью) и наследников нет.

    Родители (наследники) фактически проживали в той квартире, но наследство до определенного времени не приняли.

    Истец подает второй иск, где помимо умершего в ответчиках его родители (наследники). Судья выносит определение и отказывает в иске, мотивируя тем, что по тем же основаниям и теми же сторонами иск уже рассматривался.

    Спустя определенное время родители все же вступили в наследство, оформили квартиру (об этом истец узнал месяц назад), но платить, ес-но не хотят.

    Вот думаю, подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам - но вопрос - на первоначальный иск? Или все же на второй, где наследники указаны, но отказано судом по причине тех же оснований?

    P.S. Просьба советовать по делу, а не возмущаться тем, почему сроки прошли, и что что-то сделано неверно и прочее (изначально занималась не я, а сам истец, ес-но наделал ошибок, потому что не юрист), нужен дельный совет, что делать уже при имеющихся обстоятельствах
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от svetlana11980 Посмотреть сообщение
    Вот думаю, подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам
    Принятие наследства не является вновь открывшимся обстоятельством. Ведь во втором иске истец ссылался на то, что родители являются наследниками.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •