×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37

    Оформление ИП для открытия магазина запчастей и интернет магазина

    Добрый день.
    Уважаемые специалисты, помогите с консультацией.
    Как правильно открыть ИП для магазина автозапчастей где будут продаваться
    так же масла и жидкости. Плюс использование открытие интернет магазина помимо
    основной точки продажи (возможно лучше использовать интернет витрину?).
    Какой вид налогообложения использовать? Какие ОКВЭД регистрировать?
    (продажа в розницу, площадь магазина до 150 кв.м).

    Очень буду презнателен за ответ.
    Уверен, что эта информация будет полезна всем!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    И попутно, какие налоги нужно будет платить?
    Я не совсем понимаю систему 6% и 15%.
    Если все или же 90% всех оплат в магазине происходят за наличный расчёт, то с какой суммы нужно платить налог?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Vovanzv, город какой? Работники будут?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Город Пенза (600000 населения) . Наёмных работников не будет. Всё самостоятельно.
    Приём оплаты наличными, банковским перечеслением на карточку, на веб-кошельки.
    Доставка: самовывоз, почта.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Ну это не патент и не ЕНВД точно, значит выбор между двумя видами УСН
    При УСН 6% налог платится со всей выручки, без уменьшения её на расходы. Но сам налог можно уменьшить на взносы в ПФ и ФОМС. Т.е. при доходы 595000 в год Вы заплатите только взносы в ПФ и ФОМС, а самого налога уже не будет, Вы уменьшите его на взносы.
    При УСн 15% налог платитися с разницы между доходами и расходами. Взносы в ПФ и ФОМС не уменьшают сам налог, они просто расходом будут. На расходы нужны будут документы. При этом налог будет всегда, даже если у Вас расходы будут превышать доходы, существует минимальный налог в 1% от доходов в таких случаях
    Читайте это УСН, считайте что Вам выгоднее.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Надежда, спасибо Вам огромное за помощь Есть ещё вопросы:
    1. Т.к. идёт продажа через интернет то ККМ обязательно нужно?
    2. Т.к. идёт торговля моторными маслами, то уж тут точно нужно ККМ? Нужно ли будет вести отчёт с ККМ по разным отделам для запчастей и для масла?
    3. Значит можно оформить одно ИП с УСН 15% (т.к. при малой наценке именно такой вариант более выгоден).
    Используем ОКВЭДы 52.61.2 - для торговли через интернет, 50.3 - для торговлия запчастями и 50.50 - для торговли маслами и жидкостями.
    Всё верно?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    1. Да. Если наличку получаете
    2. Непонятна связь между моторным маслом и ККМ У Вас же не ЕНВД, это под ЕНВД продажа моторных масел не попадает. При других режимах налогообложения никаких особенностях в маслах нет
    3. Про ОКВЭД не знаю

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Продолжаем разговор
    1. А если интернет магазин оформить просто, как интернет витрину, т.е. будет сайт с фото и ценами на товар, но приобретать можно будет только в торговой точке, в этом случаем можно как-то обойтись только товарным чеком?
    2. Ранее работал в другом магазине, и т.к. мы торговали маслом, нам в обязаловку поставили ККМ и вели учёт продаж именно масел по отдельному "отделу". Т.е. при продаже запчастей и проводили чек по 1му отделу, при продаже масла по 2му отделу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    И ещё, такой вопрос, есть же ККМ не требующие регистрации в ИФНС, ведь так?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    вот к примеру ЧПМ Меркурий – 130

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    1. Нет
    2. Потому что у магазина был ЕНВД. ПРи ЕНВД ККМ можно не применять. А продажа масел под ЕНВД не попадала. Отсюда и обязанность применять ККМ при продаже масел. И обязанность вести раздельный учет доходов по деятельности, попадающей под ЕНВД и не попадающей

    Цитата Сообщение от Vovanzv Посмотреть сообщение
    ещё, такой вопрос, есть же ККМ не требующие регистрации в ИФНС, ведь так?
    Не так. ЧПМ можно применять тем, кто не обязан применять ККМ. При ЕНВД или патенте. Вы обязаны применять ККМ и ставить её на учет в налоговой. Без вариантов

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Надежда, ну просто превелико благодарен за столь неоценимую помощь!!!
    Но остался ещё один вопрос
    Есть сайты, на который выложен товар с ценами и фото, а внизу приписка - "не является публичной офертой".
    Можно ли так показывать свой товар через интернет, тем самым осуществлять розничную торговлю только автозапчастями (без масел)
    и быть плательщиком ЕНВД?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    вот пример

    "Интересующий Вас товар можно заказать у любого из менеджеров по адресу г. Пенза, Московская 66, или с помощью интернет-магазина.

    Чтобы получить доступ к интернет-магазину, необходим логин и пароль.

    Информация на сайте о товаре справочная и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

    Заявку на регистрацию можно отправить по E-mail: ...... или по телефону

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Надежда, исходя из всего выше и ниже описанного, я не попадаю под ЕНВД. Могу оформить одно ИП для розничной и интернет торговли. Должен завести ККМ и поставить его на учёт. Всё верно?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    У меня получается приблизительно схожая ситуация http://forum.klerk.ru/showthread.php...E3%E0%E7%E8%ED

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Vovanzv, торговля через интернет под ЕНВД не попадает. И зачем Вам нужен ЕНВД? Чтобы вести раздельный учет? Какие проблемы с ККМ-то?
    Два ИП Вы никак оформить на себя и не можете, потому что ИП этот человек и дважды человеком он быть не может

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Надежда, я хочу открыть не только интернет магазин, но и розничную точку с площадью где-то 20 квадратов.
    Ищу лучший вариант в плане законной организации данной деятельности. Варианты:
    1. Просто магазин запчастей без продажи жидкостей и масел.
    2. Просто магазин запчастей с продажами жидкостей и масел.
    3. Магазин запчастей (с/без продажа масел и жидкостей) + интернет магазин
    4. Магазин запчастей + сайт витрина.

    В каждом из вариантов есть плюсы и минусы. Просто интернет магазина запчастей по моей задумке в городе нет, но не факт что он может "выстрелить" сразу.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Как вариант не использовать ККМ для интернет магазина - это приём платежей только по безналу, так?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Как правильно всё оформить чтобы и розничный магазин был и интернет-магазин был?
    Чтобы не использовать ККМ и иметь как можно меньше бюрократии.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от Vovanzv Посмотреть сообщение
    Как вариант не использовать ККМ для интернет магазина - это приём платежей только по безналу, так?
    да
    И чем Вас так ККМ-то пугает?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    по ККМ это дополнительные расходы, на саму ККМ, на её обслуживание, на сдачу информации в налоговую и т.д.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Никакой сдачи информации в налоговую нет, есть только регистрация ККМ

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Надежда, раз мы уж так далеко зашли в этом вопросе, может у вас будет минутка чтобы описать, как мне правильно объеденить деятельность
    Розничный магазин запчастей (с получением патента или ЕНВД) + интернет магазин (с продажа масел и жидкостей).

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Я не вижу вопроса. На который можно было бы ответить.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Надежда!
    Спасибо большое за Ваше время и терпение.
    С наступившим Новым Годом и наступающими праздниками!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Надежда, я опять вас побеспокою.
    Как вы прокомментируете вот это:
    "Однако необходимо иметь в виду: если товары по образцам, выставленным на интернет-сайте, реализуются в розницу через торговую точку, которая согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса и соответственно переведена на уплату ЕНВД (письмо Минфина России от 24 января 2011 г. № 03-11-11/11). Например, это возможно в ситуации, когда покупатель, ознакомившись с образцами товаров, представленным на интернет-сайте, делает через него заказ. Затем он приходит в магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м, оплачивает свой заказ наличными деньгами. Продавец в свою очередь отгружает ему товар и оформляет кассовый и товарный чеки."
    Получается что интернет магазин может попасть под ЕНВД? Главное чтобы не было в нём товаров на основе нефтепродуктов (масла и жидкости).

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Не может. Я вот не согласна с мнением Минфина

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37
    Не совсем понял, Вы не согласны или это Минфин напутал?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Я не согласна с его мнением по этому поводу

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    37

    Надежда, подскажите, где можно узнать поподробнее о ведении раздельного учёта?
    Понимаете, просто при ЕНВД у меня получается что налог будет примерно 1800 рубле в месяц и без кассы.
    А по интернет магазину нужно будет использовать УСН, но тоже без кассы, т.к. буду принимать оплату
    только по безналу.

    Как правильно зарегистрировать ИП где будет использовать и ЕНВД и УСН?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •