×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859

    Алименты за и против

    Добрый день!

    Все начилось с того, что я (по своей инициативе) решил продвинуть получение стандартных вычетов сотрудникам организации, в частности - за каждого ребенка по 1400.

    а тут появилась такая ситуация:

    сотрудник 2й раз женат. с первой женой есть ребенок, со второй тоже. 1й жену обеспечивает полностью.
    другими словами, алименты я не отчисляю с его зп.

    может ли этот сотр претендовать на получение вычета за 2х детей в данной ситуации? полагаю что да, если мамочка подтвердит, что подобный вычет она не получает у своего работодателя. но тогда я думаю надо перечислять алименты - как подтверждение того, что отец имеет отношение к этому ребенку как источник дохода.

    короче, как видно в этой теме у меня полная каша в голове.

    помогите расставить все по полочкам (если есть что расставлять :-) )? у кого есть практика в этом.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    ак видно в этой теме у меня полная каша в голове.
    именно каша. как алименты относятся к стандартным вычетам? никак.
    пр алименты- есть отец, он обязан содержать ребенка по СК (по умолчанию).если он этого не делает мать подает на алименты. все. точка. вас не волнует на самом деле содержит он ребенка или нет. это для предоставление ему самому вычета на ребенка.
    теперь о двойном вычете

    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    если мамочка подтвердит, что подобный вычет она не получает у своего работодателя.
    это совершенно не зависит от того платит он алименты или нет. это зависит от того-получает ли мать доход и имеет ли она право на этот вычет от которого имеет право отказаться в пользу второго родителя.если у нее дохода нет, то нет прав на вычет и она не имеет права отказаться от того на что не имеет права.
    если она откажется, то папа обязан вам предоставлять каждый месяц справку с ее работы.


    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    подтверждение того, что отец имеет отношение к этому ребенку
    это написано в свид-ве о рождении. и все . больше никаких доказательств не нужно.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    это совершенно не зависит от того платит он алименты или нет. это зависит от того-получает ли мать доход и имеет ли она право на этот вычет от которого имеет право отказаться в пользу второго родителя.если у нее дохода нет, то нет прав на вычет и она не имеет права отказаться от того на что не имеет права.
    если она откажется, то папа обязан вам предоставлять каждый месяц справку с ее работы.
    Так он не хочет двойной вычет. Он хочет свой одинарный вычет. Он просто должен принести Вам копию свид-ва о рождении ребенка, где он указан как отец + его заявление на получение этого вычета. Больше ничего. Доказывать, что он обеспечивает ребенка сейчас не нужно. И доход матери для одинарного вычета подтверждать не нужно

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    487
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    может ли этот сотр претендовать на получение вычета за 2х детей в данной ситуации?
    Если только он для двух детей является отцом. Второго усыновил? Если нет - вычет на ребенка из второй семьи не положен

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    если у нее дохода нет, то нет прав на вычет и она не имеет права отказаться от того на что не имеет права.
    Право на вычет у нее есть - по 1 "праву" за каждый месяц, независимо от наличия дохода.
    И когда женщина выйдет, например, в марте на работу, она может воспользоваться своими "правами" января и февраля. Значит, они у нее были, несмотря на отсутствие дохода.

    Если только он для двух детей является отцом. Если нет - вычет на ребенка из второй семьи не положен
    Тогда он получит вычет не как родитель, а как супруг родителя.

  6. #6
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    они у нее были, несмотря на отсутствие дохода.
    нет. их не было. они появятся за все месяцы года, только тогда когда появится доход.
    Почему-то я Вам верю...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    И доход матери для одинарного вычета подтверждать не нужно
    а если она получает 2й вычет, а он заяву напишет на получение одинарного? подтвердить неполучение ей 2го былобы неплохо (?)

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    если она получает 2й вычет
    это вы так про двойной? а с чего она двойной то получать будет то ? она не мать одиночка....замужем.
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    нет. их не было
    Вычетов не было, права на вычеты были.
    Из рук в руки передаются не вычеты, а права на вычеты, иначе в этом перекладывании денег из левого кармана в правый вообще нет никакого смысла.
    Или вы хотите сказать, что наши законодатели хотели просто пустить пыль в глаза?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    это вы так про двойной? а с чего она двойной то получать будет то ? она не мать одиночка....замужем.
    У него - 2 ребенка, от первой жены и от второй.
    Он может отказаться от своего права на вычет по ребенку от второй жены, тогда она может иметь двойной вычет.

  11. #11
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вычетов не было, права на вычеты были.
    да нет прав на вычеты если нет доходов. вот доходы появляются и права появляются.
    а где сказано что есть права на вычеты при отсутствии доходов.?

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    У него - 2 ребенка, от первой жены и от второй.
    Он может отказаться от своего права на вычет по ребенку от второй жены, тогда она может иметь двойной вычет.
    может, если у ее есть доходы...
    и от вычетов на первого ребенка тоже может...
    Почему-то я Вам верю...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    а где сказано что есть права на вычеты при отсутствии доходов?
    В том же самом месте, где вы вычитали, что прав на вычет нет, если доходы отсутствуют.
    (п.1 ст.218 - работник является налогоплательщиком, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.)
    Будут ли вычеты>0, зависит от наличия доходов, облагаемых по 13% ставке, но право на такие вычеты им дает статус "налогоплательщика" и эта статья НК.

  13. #13
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    waw, мы спорим о пустом.нет доходов-нет вычетов. а смысл рассуждать имеет ли право человек на вычеты,если нет доходов бессмысленно - он все равно их не получит, пока не получит доход.
    во всяком случае мать имеющая право (по вашему мнению) на вычет, но не имеющая доходов, не имеет права передать этот вычет отцу для двойного вычета.
    Почему-то я Вам верю...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    waw, мы спорим о пустом.нет доходов-нет вычетов. а смысл рассуждать имеет ли право человек на вычеты,если нет доходов бессмысленно - он все равно их не получит, пока не получит доход
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 6 мая 2008 г. N 03-04-06-01/118

    ...
    Если в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода. В случаях, если в отдельные месяцы у налогоплательщика вообще не было доходов, то стандартные налоговые вычеты накапливаются с начала налогового периода.
    ...

    А вы говорите, нет дохода - нет вычета!
    А Разгулин вам говорит, что они есть и даже накапливаются...

    А поскольку передается не сумма вычетов, а лишь право на них, то мы спорим не о пустом.

    во всяком случае мать имеющая право (по вашему мнению) на вычет, но не имеющая доходов, не имеет права передать этот вычет отцу для двойного вычета.
    Если было решение ВАС по этому вопросу, подтвердившее ваше утверждение, то ладно (хоть я и не согласен, но придется смириться).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Ну, и хотелось бы понять, на какие тогда случаи рассчитана ваша передача права на вычеты?
    Кому это все надо - "передавать право на вычеты"? В чем плюс? Для кого?

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В случаях, если в отдельные месяцы у налогоплательщика вообще не было доходов, то стандартные налоговые вычеты накапливаются с начала налогового периода.
    накапливаются, а я и не утверждаю что- это не так .но вычетов то нет если нет доходов.вы не сможете получить вычеты пока не получите доход.
    и если у вас в году нет доходов вообще, то вычеты получит вы не сможете.


    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Разгулин вам говорит, что они есть и даже накапливаются...
    почему то по этому вопросу вам решения ВАС не нужно. вы доверяете Разгулину. а по другому вам именно решение ВАс нужно...
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    накапливаются, а я и не утверждаю что- это не так .но вычетов то нет если нет доходов.вы не сможете получить вычеты пока не получите доход.
    А зачем ей получать вычет? Если она его получит, ей уже не передать право на него другому.
    Ее задача не получить вычет, а отказаться от права на него.

    Можно пояснить все вышесказанное на простом примере:

    У матери есть 12 билетов в театр, она имеет право 1 раз в месяц его посетить (= имеет право на вычет).
    Она может пойти в театр (=получить доход) и использовать билет (=право на вычет), а может и никуда не пойти (= нет дохода - нет вычета). Но билет (= право на вычет) у нее остался. Допустим, она сможет его использовать и в будущем месяце.

    Так вот, передать свое право на вычет - это ни что иное, как передать свой билет другому. Будет теперь у нее доход или не будет - она теперь безбилетная.
    По ее билету отец сможет сходить в театр 2 раза в месяц.

    И этот вариант хотя бы имеет смысл - у матери не было возможности пойти в театр, но ее билет не пропал, отец ребенка получил выгоду.

    Но вы так и не ответили, как можно получить выгоду в вашем варианте?
    Какого $.#.@ люди будут обмениваться вычетами, просто от скуки?

    почему то по этому вопросу вам решения ВАС не нужно. вы доверяете Разгулину. а по другому вам именно решение ВАс нужно
    Разгулину (или кто там ему готовит документы) я априори не доверяю.
    Но в данном случае мнение Разгулина (имхо) соответствует НК, а недопустимость передачи права на вычет без наличия доходов - не соответствует.

  18. #18
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    а если она получает 2й вычет, а он заяву напишет на получение одинарного? подтвердить неполучение ей 2го былобы неплохо (?)
    Она двойной получать не может, пока он от своего не откажется. При отказе он должен написать заявление об отказе и в вашу бух-ю и в ее. Да еще и справки 2-НДФЛ у вас брать каждый месяц на ее работу, чтобы подтвердить, что доход у него есть и он не превысил с начала года 280тыс. Поэтому не знать, что он отказался от вычета вы не можете. Предоставляйте одинарный вычет по его заявлению и копии свид-ва о рождении. А то сейчас договоримся, что на одинарный вычет еще справку от второго родителя надо, что он его не забрал.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Она двойной получать не может, пока он от своего не откажется
    она сейчас мать-одиночка. у сотра 2я суруга (т.е с 1й он разведен). а матерям-одиночкам предоставляется 2й вычет.

  20. #20
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Мать-одиночка не может быть сейчас или не сейчас. Мать-одиночка - это в свидетельстве о рождении должен быть прочерк вместо отца или отец записан со слов матери. Развод родителей не влияет на статус отца.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Развод родителей не влияет на статус отца.
    поставьте точку в этой дискуссии?
    как лучше поступить?

    предоставить сотруднику вычет на 2х детей на основании заявления + копии св-ва о рождении 2х детей? и все?

  22. #22
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Да

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Да
    спасибо, разделяю вашу позицию, так и сделаю

  24. #24
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    ПошелВбухгалтерскую, если есть возможность, можно взять заявление от мамы, что папа участвует в обеспечении ребёнка. (письмо 03-04-06/7-95 от 15.04.11)

  25. #25
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Да не нужно ничего от мамы. Зачем человека зря гонять? Тем более, что после развода не всегда простые отношения у людей.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Вообще, объясните. Понятие алименты - это нечто, взымаемое с отца по решению суда? или это добровольные отчисления?
    Допустим, мужчина содержит ту семью полностью, надо ли официально алименты перечислять той маме с ребенком?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    Вообще, объясните. Понятие алименты - это нечто, взымаемое с отца по решению суда? или это добровольные отчисления?
    Допустим, мужчина содержит ту семью полностью, надо ли официально алименты перечислять той маме с ребенком?
    могут быть по суду
    могут быть по соглашению
    могут вообще не быть, если всё всех и так устраивает

    но это никак не связано с исчислением НДФЛ вообще

    p.s. не обижайтесь, но вы лезете туда, куда бухгалтеру лезть не нужно
    это личная жизнь людей и вас это никак касаться не должно

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обижайтесь, но вы лезете туда, куда бухгалтеру лезть не нужно
    я лезу везде, удовлетворяя свою тягу к знаниям. для меня важен не конкретный случай с конкретным работником, а вообще сама тема глобально. кто его знает, может быть работодатель обязан контролировать алименты - а я этого не знаю ? хорошо что это не так, как выясняется.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но это никак не связано с исчислением НДФЛ вообще
    я помню когда нам на лекциях объясняли про начисление зп и выплат, мы писали проводки по алиментам. а это, извините - бухгалтерская прерогатива - проводки правильно написать!
    просто есть ситуации с которыми ежедневно сталкиваешься в работе, а бывают такие - на раз в сто лет. ясно понятно, что не в зуб ногой там поэтому

  30. #30
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    может быть работодатель обязан контролировать алименты - а я этого не знаю ?
    Когда получите исполнительный лист на алименты на своего работника, будете высчитывать с него алименты и пересылать жене. А для контроля другая организация имеется.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •