×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2011
    Сообщений
    40

    дивиденды и убыток

    Добрый день,досталась фирма-усн,с2010 г ,сейчас смотрю в осв-31.12.09 введены остатки,счет 00.В 2010 г бух учет не велся,на конец года провели инвентаризацию,вывели результат-прибыль и распределили ее,выплатив дивиденды(ча позволяют).В 2011 г все сделали как и в 2010.г.В 2012 г. бухучет стали вести.Все это время 00 счет не был закрыт,а вообще при его закрытии на 84 сч получается непокрытый убыток.Вопрос,что с этим теперь делать,я понимаю ,что его нужно закрыть,тогда получается непокрытый убыток и нераспределенная прибыль одновременно.(это по итогам года,а потом прибыль пускали на дивиденды)такое возможно?И еще вопрос, и в 2010 и в 2011 гг бу не вели ,а делали инвентаризации и выплачивали дивиденды.Так можно?


    Подумала,подумала и вот что сделала.Закрыла 00 счет 31.12.09.Непокрытый убыток.За 2010 и 2011 г всю прибыль направляли на див-ды.В уставе написано ,что убыток покрывается из прибыли,получ в рез-те хоз. деят-ти.Вот так и не поняла,это нормально,что висит убыток,а мы его не покрываем, а прибыль идет вся на див-ды?(В 2012 тоже прибыль).И еще в уставе написано,что убытки могут погашаться из резервного фонда,но его,конечно ,никто не формировал.Как быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от не профессор Посмотреть сообщение
    в 2010 и в 2011 гг бу не вели ,а делали инвентаризации и выплачивали дивиденды.Так можно?
    нет.

    Цитата Сообщение от не профессор Посмотреть сообщение
    висит убыток,а мы его не покрываем, а прибыль идет вся на див-ды?
    неправильно, прибыли-то и нет, прибыль, подлежащая распределению, дожлна считаться с учетом покрытия убытка за предыдущие периоды. И => расчет ЧА неправильный.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет.
    А слабо объяснить, почему нет?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Дивиденды выплачиваются на основании данных бух.учета. а он, как говорит автор, не велся. Тем более, что в данной ситуации данные о наличии прибыли не могут быть достоверными.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Дивиденды выплачиваются на основании данных бух.учета.
    Это справедливор искючительно для акционерных обществ. Для ООО этого требования нет.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Ну как нет, ст.30
    2. Стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Какое отношение имеет процитированная статья к порядку определения чистой прибыли, подлежащей выплате в виде дивидендов? Шельмуете? Я смотрю, это становится заразным...

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Такое, что без определения ЧА выплачивать дивидинды неправильно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Такое, что без определения ЧА выплачивать дивидинды неправильно.
    Кто вам сказал? В каком НПА вы это подчерпнули? И чего в этом неправильного?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Вам просто поспорить или Вы действительно считаете, что в ТС не возникнет проблем, и дивиденды в их ситуации будут признаны дивидендами, а не какими-то иными выплатами?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
    (ред. от 29.12.2012)
    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

    *1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
    <...> если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вам просто поспорить
    Не. Просто я не могу спокойно наблюдать, как вы пытаетесь забить глову ТС своими суевериями и предрассудками.
    или Вы действительно считаете, что в ТС не возникнет проблем, и дивиденды в их ситуации будут признаны дивидендами, а не какими-то иными выплатами?
    Я действительно так считаю, потому как они определили свою прибыль самым точным способом - инвентаризацией. И налоргу, при возникновении у него желания оспорить величину этой прибыли, аргументов не будет: против акта инвентаризации не ппрешь, его встречками не откамералишь...

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    они определили свою прибыль самым точным способом - инвентаризацией.
    Хорош точный способ, если потом оказывается, что убыток был

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
    Данная ситуация невозможна при наличии прибыли, подлежащей распределению.

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Все это время 00 счет не был закрыт
    Хороша инвентаризация...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Хороша инвентаризация...
    Так там наверное болталось кредитовое сальдо, равно чистой прибыли.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Хорош точный способ,
    И тем не менее, именно инвентаризацией поверяют данные бухучета, а не наоборот.

  18. #18
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Проверяют - да. Но не ведут

  19. #19
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так там наверное болталось кредитовое сальдо, равно чистой прибыли.
    Как раз наоборот
    Все это время 00 счет не был закрыт,а вообще при его закрытии на 84 сч получается непокрытый убыток.
    Выходит даже методом инвентаризации учет не вели. Если не "обнаружили" финансовый результат. Может, и еще что не обнаружили

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Но не ведут
    Только из-за предрассудков. До 01.01.13 многие УСН-щики бухучет не вели, но дивиденды вплачивали, определяя прибыль по результатам инвентаризации.

  21. #21
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Выплачивали дивиденды те, кто вел бухучет. Остальные думали, что они выплачивали дивиденды. На самом деле они не понимали, что это.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2011
    Сообщений
    40
    Огромное спасибо за ответы,согласна,что велось все ,мягко сказать, не идеально,но ,как раз вопрос в том ,как все исправить:
    1.Если я закрою 00 счет 31 .12.09 как убыток ,то по итогам 2010 г ,полученную прибыль я ОБЯЗАНА уменьшить на непокрытый убыток прошлых лет,или это по решению учредителя?.(я нашла такое мнение) С ча все в порядке,прибыль во много раз превышает этот несчастный убыток.
    2.А если принимать решение о покрытии убытка ,но не полностью ,а в какой -то части.(Могу так сделать в 2011 и в 2012 гг,т.к. за 2011 осталась часть нераспределенной прибыли,ив 2012 тоже прибыль.)Тоже встречала такое мнение,речь шла о 30 % от прибыли -на покрытие убытка.Посоветуйте пож-та,что сделать ,див-ды за 2010 г выплачены и немаленькие, за 2011 г тоже.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Выплачивали дивиденды те, кто вел бухучет.
    Те, кто не вел - тоже выплачивали.
    Остальные думали, что они выплачивали дивиденды.
    Точне, это вы думаете, что они не выплачивали. Но какие основания у вас для того, чтобы так думать? Предрассудки, приобретенные на бухгалтерских курсах и налорговских семинарах? НПА, подтверждающие вашу позицию, я так и не увидел. Поэтому, о рассуждающих подобно вам, смело можно говорить:
    На самом деле они не понимали, что это.
    .

  24. #24
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, ну провели вы инвентаризацию 41 счета. Сверять-то с чем? Может, у вас половину склада разворовали

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Я вообще плохо себе представляю, как можно вести регулярную деятельность без ведения учета расчетов. Но если это так, где гарантия, что помимо расчетов, зафиксированных инвентаризацией, не существует еще десяток-другой дебиторов с задолженностью с истекшим соком, которая подлежала списанию, или кредиторов, которые будут требовать погашения задолженности.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НПА, подтверждающие вашу позицию, я так и не увидел.
    Закон об ООО - не НПА?

    Аноним, Вы опять даете советы, безоговорочно следовать которым при наличии явных нарушений в учете и отсутствии большого практического опыта общения с проверяющими и контролирующими органами рискованно. При этом вме Ваши рассуждения сводятся к пустым вопросам типа
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А слабо объяснить, почему нет?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Шельмуете?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал? В каком НПА вы это подчерпнули? И чего в этом неправильного?
    Ни одного реального совета Вы не даете.


    не профессор, надо бы еще резервный фонд начислить, его же тоже нельзя пускать на распределение прибыли.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Аноним, ну провели вы инвентаризацию 41 счета. Сверять-то с чем? Может, у вас половину склада разворовали
    Когда я говорю об инвентаризации, я говорю об инвентаризации ВСЕХ активов и массивов.

    PS И после такого вопроса вы будете продолжать утверждать, что те, кто выплачивали дивиденды на основании результатов инвентаризации, не понимал, что они выплачивают?! Мне кажется, что это вы не вполне понимаете то, что есть инвентаизация....

  27. #27
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    2-11 402-фз
    2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    Закон об ООО - не НПА?
    НПА. Но приведенная вами цитата не имеет отношения к дивидендам и не противоречит моей позиции.

    Аноним, Вы опять даете советы, безоговорочно следовать которым при наличии явных нарушений в учете и отсутствии большого практического опыта общения с проверяющими и контролирующими органами рискованно.
    Я даю советы, противоречащие действующему законодательству?
    При этом вме Ваши рассуждения сводятся к пустым вопросам типа
    Эти вопросы кажутся вам пустыми потому, что у вас нет на них ответа. По крайней мере ни на один из этих вопросов ответа вы не дали.
    Ни одного реального совета Вы не даете.
    Даю. Если хочется, то для определения прибыли, подлежащей распределению в виде дивидендов, можно и вполне законно использовать результаты инвентаризации.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    2-11 402-фз
    2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета
    И каким образом эта цитата опровергает мою позицию и подтверждает вашу?

  30. #30
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда я говорю об инвентаризации, я говорю об инвентаризации ВСЕХ активов и массивов.
    Вот мне чисто технически даже не понятно, как можно получить достоверный результат, если учет не велся, а только инвентаризации. С чем сверять полученные результаты? Ну сосчитали, что у нас три кирпича в наличии, а сколько они стоят и куда делись остальные? Как выявить всех дебиторов и кредиторов? Со всем миром что ли сверяться? Не, ну если две операции в год, то еще можно, а иначе, это получается голое теоретизирование.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •