×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51

    новая база УСН - не начисляются налоги с ФОТ

    перерыл все топики на эту тему, и в других источниках, пока ничего не помогает. История:
    до 2012 года все считали в 1С 7.7 на ОСНО, никаких проблем не было.

    С января 2013 года перешли на 1С 7.7 УСН, редакция 1.3, 7.70.207 (сейчас обновил до 208, ничего не изменилось. Сама 1С 7.7 у нас Бухгалтерия Проф).
    Перешли следующим образом - создал пустую базу, и перелил туда каким-то скриптом (увы, уже не помню) справочники (контрагенты). План счетов и т.д. не трогал.
    Дальше все как положено - ввели остатки, завели ставки страховых взносов, и т.д. Вроде на этом этапе все ок.

    Начали закрывать январь - не начисляются налоги с ФОТ.
    Начисление зарплаты стоит раньше закрытия месяца, НДФЛ считается нормально. Их поочередное проведение не помогает.
    Что интересно - я забыл указать 0.2% для ФСС НС и ПЗ (счет 69.11). Когда указал, пересчитал, закрытие месяца стало начислять НС и ПЗ!
    Но никакие остальные соцналоги не начисляются.

    Проверял все по следующей схеме:

    - по истории реквизитов специально проверил чтобы все изменения были только за 01.01.2013.

    - Справочники, Сотрудники, история изменений. Что интересно, у меня в колонке "начислять налоги с ФОТ" нет 1, а у других сотрудников есть. Но не влияет. Создал нового сотрудника с 01.01.2013, добавил в расчет зарплаты - по нему все выходит идентично. Т.е. есть зарплата, НДФЛ, НС и ПЗ, остальное по нулям. Также прикол, что нигде в диалогах галки о "налогах с ФОТ" нет в принципе.

    - Справочники, Виды начислений (выплат). Для 2000 Заработная плата все галки установлены - ПФР, Страховые, ФСС БЛ, ФСС НС, ...

    - начисление зарплаты - на начало дня, все проводки формируются

    - закрытие месяца, галка "Начисление налогов с фонда оплаты труда" - на конец дня, проводки появляются по зарплате и ФСС НС и ПЗ.

    Я уже не пойму куда смотреть. Вроде делаю все по инструкциям из аналогичных топиков. Сравнивал с прошлой базой на ОСНО, понятно что отличия есть, но существенных не уловил.

    UPD: Создал пустую базу в УСН 208. Создал себя, заполнил, Начисление зарплаты - ок. Закрытие месяца - ОК!!! Все налоги с ФОТ посчитались.
    Как найти разницу между этими двумя базами???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    Цитата Сообщение от kdv Посмотреть сообщение
    Создал пустую базу в УСН 208. Создал себя, заполнил, Начисление зарплаты - ок. Закрытие месяца - ОК!!! Все налоги с ФОТ посчитались.
    Как найти разницу между этими двумя базами???
    Странно. Сравнивать нужно справочники Налоги и отчисления и Тарифы страховых взносов. Сравните заполнение констант, возможно какие-то пустые. Кроме того внимательно сравните справочник Сотрудники.
    p.s. Нового сотрудника, я надеюсь, Вы приняли документом Приказ о приеме на работу?
    Последний раз редактировалось Bazil; 03.04.2013 в 11:42.
    С уважением, Bazil.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Bazil Посмотреть сообщение
    Странно. Сравнивать нужно справочники Налоги и отчисления и Тарифы страховых взносов. Сравните заполнение констант, возможно какие-то пустые. Кроме того внимательно сравните справочник Сотрудники.
    p.s. Нового сотрудника, я надеюсь, Вы приняли документом Приказ о приеме на работу?
    Налоги и отчисления - идентично. В пустой базе вообще менял только ставку. Но сверил и все остальное, совпадает.
    Тарифы страховых взносов - не трогал. Совпадают.
    Сотрудников сравнивал - совпадают. Также я выше писал, что в новой БД создал +1 сотрудника, по нему тоже налоги с ФОТ не считаются, по идее, это значит что проблема не с сотрудниками.

    Проведение приказа или его отсутствие о приеме на работу никак не влияет, вообще. В пустой базе я заводил себя без приказа. В новой базе сделал и провел приказ от 01.01.2013. Никаких изменений.

    p.s. Полез напрямую в таблицы dbf, но пока ничего не накопал. Также сверил dd обоих конфигураций - идентичны (208).

  4. #4
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    kdv, это чисто пользовательский косяк. Где-то не то нажали или не нажали. Надо смотреть. Написал в личку.
    С уважением, Bazil.

  5. #5
    Выставьте значение константы "Основной тариф страховых взносов" - "Организации, применяющие УСН". Константа периодическая.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Выставьте значение константы "Основной тариф страховых взносов" - "Организации, применяющие УСН". Константа периодическая.
    увы, не сработало. Спасибо за наводку на константы, но их полная сверка показала, что базы отличались только этой одной. И установка значения константы никак не повлияла на формирование проводок по налогам с ФОТ при закрытии месяца (с перепроведением начисления зарплаты, и т.д.).

  7. #7
    Тарифы стоят для орг-ий применяющих УСН?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    надо убрать значение 1 в Константах-учет ведется во внешней программе,и все посчитается

  9. #9
    Аноним
    Гость
    ПОМОГИТЕ!!У меня из 6 баз на УСН(7.7 релиз 224)не считается в одной!Все перепробовала!!

  10. #10
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ПОМОГИТЕ!!У меня из 6 баз на УСН(7.7 релиз 224)не считается в одной!Все перепробовала!!
    "Так не бывает - здесь помню, а здесь не помню" (с)
    Значит не всё перепробовали... Регистрируйтесь и пишите в личку. Посмотрю удаленно или выложите архив одной из баз.
    С уважением, Bazil.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    1
    Добрый день!Зарегистрировалась!Помогите посмотреть базу и поставить диагноз!!!Как что мне сделать чтобы это случилось?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    1,459
    установить у себя teamviewer
    дождаться пока кто-нить откликнется и любезно согласится посмотреть вашу базу
    кинуть тому в личку адреса, пароли, явки...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •