×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    147

    Производственная деятельность на УСН

    Здравствуйте!Наша организация занимается двумя видами деятельности: производством строительных материалов и торговлей кожей.Работаем на ОСНО с работниками.Директор с нового года хочет перевести производственную деятельность на УСНО чтобы не работать с НДС.Так как ОСНО и УСНО не совместимы,то нам придется открыть ИП.Ответьте пожалуйста, если я (бухгалтер) зарегистрирую ИП на себя,то могу одновременно работать в организации и вести ИП?И если я открываю ИП с производственной деятельностью,то значит я обязательно должна принять на работу работников на производство.Это логично, так как производственная деятельность предполагает именно работу с рабочими.Рабочие оформлены в организации.То есть теперь я должна их уволить с организации и принять на работу в ИП?Или можно оформить работников по совместительству?Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    151
    Прежде, чем оформлять ИП на себя, не забудьте, что ИП платит взносы в ПФР, и суммы там не маленькие. Работать в организации и одновременно быть ИП, и вести ИП, можно. Работников можно оформить по совместительству.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    147
    Спасибо за ответ!Ну вроде обещают с 2014 года уменьшить страховые взносы.В нашей ситуации другого выбора нет.Ответьте еще пожалуйста на вопрос: если работники оформлены по совместительству, то платить взносы и отчитываться в ПФР и ФСС за них нужно по основному месту работы?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Weiden Посмотреть сообщение
    если работники оформлены по совместительству, то платить взносы и отчитываться в ПФР и ФСС за них нужно по основному месту работы?
    и платить, и отчитываться по всем местам работы
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    147
    Таша, разъясните пожалуйста, то есть и организация и ИП должны платить взносы и сдавать отчетность за работников?И если их принимать по совместительству,то нужно вносить запись в трудовую книжку?
    Последний раз редактировалось Weiden; 24.08.2013 в 15:28.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Weiden Посмотреть сообщение
    то есть и организация и ИП должны платить взносы и сдавать отчетность за работников?
    да
    Цитата Сообщение от Weiden Посмотреть сообщение
    И если их принимать по совместительству,то нужно вносить запись в трудовую книжку?
    по их желанию. Запись делает основной работодатель
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    147
    Спасибо!

  8. #8
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Присоединюсь к теме, но с другим вопросом. Исходные данные: ИП на УСНО 15%, производство небольшое (полуфабрикаты), хочет принять на работу 1 сотрудника.
    Вопросы:
    1. Может ли ИП списывать согласно путевых листов и отчетов по ГСМ (если заключить договор между ИП и топливной компанией и заправляться по картам), ИП ездит на своей личной машине и много ездит именно по рабочим вопросам (сама закупает товар, сама порой развозит продукцию). Мой ответ: с одной стороны думаю, что если расходы по ГСм будут именно доказаны и подробно расписано в путевом листе куда ездила ИП и приэтом будут иметься договора с этими контрагентами, то всегда она сможет отстоять их как экономически обоснованные и как материальные расходы по своей производственной деятельности, с другой стороны есть на этот счет отрицательная арбитражная практика не в пользу ИП
    2. Может ли ИП переводить себе деньги в подотчет на карту, с карты снимает, далее деньги тратит, оформляет чеки товарные при покупке материалов, потом оформляет авансовый отчет? Т.е. по сути оформляет сама на себя авансовый отчет? Сама себе перевела, сама перед собой отчиталась? Извините, если вопрос глупый, но ранее никогда не работала с таким ИП, только с ООО и поэтому немного впадаю в ступор. Мой ответ: я думаю, что может и что да, оформляет сама на себя авансовый отчет (а как она иначе оприходует материалы, чтоб потом их использовать в производстве)
    3. Может ли ИП просто себе уже на личную карту переводить деньги с р/сч? Мой ответ: я думаю, что может с формулировкой "на личные нужды"
    4. Обязан ли ИП оформлять при производстве все накладные на списание материалов в производство, акты на списание этих материалов?
    Я постаралась дать именно свои варианты ответов, чтоб услышать мнение других опытных бухгалтеров не просто сухие, а с более развернутым ответом, если можно, или с ссылкой на правовые документы.
    5. Будет ли выгоднее ИП оформить сотрудника по ГПД или по срочному договору (хочет оформить именно на 10-11 месяцев, т.к. не уверена в том, что дела будут идти на отлично)? И может ли срочный договор заключен именно на определенный вышеуказанный срок?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Может
    2. Какой подотчет? ИП может переводить себе свои личные деньги. Точка. А куда он их потом тратит, его личное дело. Отчитываться самому себе это к доктору. Оприходует где? Для списания в расходы достаточно указать первичный документ и сумму расхода в книге ДиР
    3. см.п.2
    4. Если не хочет проблем с экономическим обоснованием расходов, то какие-то документы иметь все-таки надо. А какие это будут документы, решать ИП
    5. Может

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от K@trin Посмотреть сообщение
    есть на этот счет отрицательная арбитражная практика не в пользу ИП
    На этот счет есть и положительная практика.

  11. #11
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    2. Какой подотчет? ИП может переводить себе свои личные деньги. Точка. А куда он их потом тратит, его личное дело. Отчитываться самому себе это к доктору. Оприходует где? Для списания в расходы достаточно указать первичный документ и сумму расхода в книге ДиР
    Благодарю за ответы, насчет подотчета поняла, просто никак не могу срастить какую делать проводку в программе (потому что оприходовать мне все же нужно материалы, чтоб дальше их списывать в производство, формировать себестоимость продукции и т.п.), чтоб оприходовать материалы и оплату услуг поставщикам наличными (деньги снимаются с карты и далее ИП ими расплачивается в магазинах и за мелкие услуги)
    Сняли деньги с карты: Дт55Кт51
    Купил материалы: Дт10Кт55 (разве такая проводка может быть?)
    Оплатил услуги: Дт60Кт55
    Я понимаю, что ИП не обязан делать никакие проводки бухгалтерские, но без них 1С никак не сделает налоговые проводки автоматически, а делать вручную не вижу смысла (зачем тогда программа).

  12. #12
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Константин_50, согласна, это я тоже знаю и читала, но хочется сразу ИП обезопасить максимально и если проводить расходы, то чтоб все было максимально прозрачно и понятно, чтоб не долбили ей мозг потом налоговики.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от K@trin Посмотреть сообщение
    чтоб не долбили ей мозг потом налоговики
    К сожалению, такое практически не возможно. У каждого своя роль.
    А по поводу проводок у ИП - вот здесь обсуждалась возможная модель такого учета с применением двойной записи (см. вложенный файл в #33 этой ветки).
    Последний раз редактировалось Константин_50; 27.08.2013 в 14:52.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от K@trin Посмотреть сообщение
    зачем тогда программа
    Я вот тоже не знаю, зачем покупать программу 1С, которая ведет учет у ИП через бухучет. В стране полно других программ, не страдающих этим идиотизмом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •