×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    4

    Вопрос Калькулятор - основное средство?

    Здравствуйте, четыре бухгалтера спорят, как лучше учитывать калькулятор. Мнения разные: материалы, основные средства, за балансом. В общем, совсем запутались. Может, кто чего-нибудь дельного подскажет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Здравствуйте, четыре бухгалтера спорят, как лучше учитывать калькулятор. Мнения разные: материалы, основные средства, за балансом.
    А четвертый-то чего молчит?
    Мой совет: уволить всех четырех и взять одного, получившего твердые знания в институте..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    4
    А вы сами бы вот чего придумали по этому поводу?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Наталья Хацела


  5. #5
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Еще зависит от того, когда он институт заканчивал.

    Сейчас это основное средство (если срок службы больше года).
    А кому сейчас легко?!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    По существу:
    ПБУ 6/01 - выполняются все критерии для отнесения калькулятора к категории ОС.

  7. #7
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Если калькуляторы приобретены не для последующей перепродажи, а для использования при реализации товаров и их использование способно приносить организации доход в течение срока, превышающего 12 месяцев, в соответствии с п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (введенным в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г.), калькуляторы должны приниматься к учету в составе основных средств.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    4
    Спасибо добрым людям. Научили уму-разуму. И амортизационная группа - это, должно быть, третья. Смущает только, что в классификации в разделе ЭВТ конкретно указаны компьютеры и всякие к ним прибабахи. А ещё в магазинах продаётся множество китайских калькуляторов, которые до 1 года не доживают. И паспортов к ним вообще никаких нет.

  9. #9
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Цитата Сообщение от Молодой бухгалтер
    А ещё в магазинах продаётся множество китайских калькуляторов, которые до 1 года не доживают.
    Всякое бывает
    И все ж лучше отнести к ОС, налоговая не обидится

  10. #10
    Клерк Аватар для Молодой
    Регистрация
    09.04.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    317
    А по-моему это все таки управленческий инвентарь. Поэтому на 10 счет.
    Тем более все равно сразу в расход списывать. (Нет если конечно вы смогли найти калькулятор дороже 10000 (без.НДС), то тогда нет слов...)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    247
    А какая собственно разница ОС это или не ОС? Все равно спишите в расходы в месяце передачи в эксплуатацию (ведь наверняка калькуляторы, которые вы покупаете, стоят меньше 10 т.р.). Поэтому мне кажется, что не стоит оформлять целую кучу бумаг и проводить калькулятор как ОС.
    С уважением, Начинающий бух

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    247
    Вот ведь - одинаковые мысли одновременно в голову приходят
    С уважением, Начинающий бух

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    А причем здесь стоимостной критерий? Вне зависимости от стоимости, если выполняются все условия п.4 ПБУ 6/01 - это ОС.
    Другое дело, что ОС стоимостью не более 10000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике, разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.
    Но от этого они не перестают быть ОС.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    247
    Это правильно, но если стоимость калькулятора < 10т.р., калькулятор как ОС сразу списываем на расходы (но при этом оформляем кучу макулатуры), если калькулятор - как материалы, тоже сразу списываем на расходы. Вот разница, IMHO
    С уважением, Начинающий бух

  15. #15
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Куча в обоих случаях примерно одинаковая: для ОС ОС-1 и инвентарная карточка, для материалов М-4 и какая-то бумажка на отпуск в эксплуатацию (не помню название).
    А кому сейчас легко?!

  16. #16
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Если сторого подходить к вопросу,то коалькулятор-это ОС.Но я списывая через 10 счет.Эти калькуляторы вечно путешествуют из отдета в отдел,ломаются,куда-то изчезают.На каждый чих делать акт на перемещение-уничтожение-списание (если уж строго) желания нет.

  17. #17
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    А куда же отнести дырокол? А степлер?Можно ластиком больше года пользоваться
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  18. #18
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от Jil
    А куда же отнести дырокол? А степлер?Можно ластиком больше года пользоваться
    У меня на прошлой работе аудитор (работник этой же компании) заставляла дырокол и степлер относить к ОС. Бред!!!!!!

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Эти калькуляторы вечно путешествуют из отдета в отдел,ломаются,куда-то изчезают.На каждый чих делать акт на перемещение-уничтожение-списание (если уж строго) желания нет
    На нашем большом заводе заводили карточку на калькулятор и были карточки на каждого сотрудника. Выдали сотруднику калькулятор - записали в обе карточки, сотрудник расписался. Велели ему передать калькулятор в другой отдел, так он сам за АХО бегал, чтобы в его карточке запись сделали и при к-н инвентаризации или увольнении с него стоимость этого калькулятора не удержали. Но это идеальный вариант, понимаю, что далеко не просто организовать такой учет, так что каждый принимает решение сам.

  20. #20
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    На нашем заводе так же было
    На маленьком предприятии можно один раз завести карточку и назначить МОЛ, а потом "забыть".
    А кому сейчас легко?!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Калькулятор-ОС. Группа: прочие основные фонды. До 10000- на затраты при вводе в эксплуатацию. Учет на забалансовом счете (кол-во, МОЛ).

  22. #22
    Клерк Аватар для Молодой
    Регистрация
    09.04.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    317
    А лопата это что?

  23. #23
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    А куда же отнести дырокол? А степлер?Можно ластиком больше года пользоваться
    Ага,и регистраторами-они же папки для документов.И такие мнения слышала.
    Я буквоедством предпочитаю не заниматься.В таких вопросах для меня важнее налоговые последствия для фирмы и удобство документооборота для меня.

  24. #24
    Клерк Аватар для Джага
    Регистрация
    20.05.2005
    Сообщений
    76
    Я буквоедством предпочитаю не заниматься.В таких вопросах для меня важнее налоговые последствия для фирмы и удобство документооборота для меня.
    А ПБУ это так фигня???? За нарушения ведения БУ то же штрафуют.
    Правильные ответы(с моей точки зрения) уже звучали.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    А лопата это что?
    лопата за год сломается

  26. #26
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Ну лопата мне кажется явно инвентарь

  27. #27
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    А ПБУ это так фигня? За нарушения ведения БУ то же штрафуют.
    Джага, у вас были примеры штрафов за нарушения методологии БУ?
    Мне помнится аудиторы советовали оприходовать как ОС табличку при входе "ОАО такое-то"
    В БУ есть требования приоритета содержания над формой и рациональности - надо и о них помнить
    Alis inserviendo consumor

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •