×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Профан
    Гость

    Минимальная зарплата

    Прошу подвердить или опровергнуть информацию дошедшую до меня ввиде слухов. Якобы каким-то НПА с 1февраля вводится минимальный размер зар платы для коммерческих организаций не ниже 2100 р? Так ли это? Если да, то что это за НПА? Если нет, то какая информация в искаженном виде могла лежать в основе этих слухов?
    Сперва я думал, что это что-то связаное с новым ТК, но вывести из ст.133 эту цифру как-то не получилось.
    Если даже все это - ерунда, то скажите что вообще с минимальной зарплатой? Ст.421 ТК гласит: "Порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом". Речь идет о каком-то специальном законе посвященном именно введению размера МРОТ? Он пока еще не принят, и действует стаый МРОТ установленныйФедеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ?
    Спасибо за ответ заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    lubov
    Гость

    Минимальный размер оплаты труда

    В Москве с 01.01.2002 действует Закон г.Москвы №69 от 07.12.01 "О городском минимуме оплаты труда".
    С 01.01.2002г. городской минимум оплаты труда является величиной прожиточного минимума в г.Москве.
    При этом работодатели обязаны поэтапно доводить его до величины прожиточного минимума.
    Т.е. с 01.02.2002г. не ниже 1100 руб., с 01.09.2002г. не ниже 1270 руб.

  3. #3
    Адвокат Аватар для Швед
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    По поводу Закона г. Москвы о миним.... В ТК в ст.133 указано: Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом :!:
    Хотя в принципе по тому же ТК ОЗВ субъектов РФ могут принимать НПА по данным вопросам, но я все таки считаю, что обязанность выполнения данного закона работодателями стоит под вопросом, так-как см. далее в ст.133 ТК
    Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным :!: законом минимального размера оплаты труда.
    И опять же см. ст. 133 ТК
    Порядок расчета прожиточного минимума и его величина устанавливаются федеральным :!: законом.
    Так что Закон г. Москвы есть, но выполнять его требования не обязательно, но это только мое мнение.
    А вообще законодательство г. Москвы вызывает у меня дикое возмущение. Нарушение норм федерального законодательства давно уже стало нормальным для московских думцев. Опять же постоянное нарушение ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", причем данные нарушения таковы, что происходит буквальное деление граждан РФ на сорта. Не москвичи в Москве это люди третьего сорта. ops:

  4. #4
    МарияА
    Гость

    Немосквичи - люди третьего сорта...

    Мсье кто-то сильно обидел? А кто у нас люди второго сорта, если москвичи по его словам - первого? :?

  5. #5
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Пересортица...

    [quote:c72cbbaa3c="alexander"]
    ... А вообще законодательство г. Москвы вызывает у меня дикое возмущение. Нарушение норм федерального законодательства давно уже стало нормальным для московских думцев.
    [/quote:c72cbbaa3c]
    [quote:c72cbbaa3c="МарияА"]
    Мсье кто-то сильно обидел? А кто у нас люди второго сорта?
    [/quote:c72cbbaa3c]

    [i:c72cbbaa3c]Спор, конечно, не по теме. Но он и меня задел за живое. [/i:c72cbbaa3c]
    Законом-то никто не разделен, а по факту... Деньги, господа, портят город (и людей, конечно). Стоит только посягнуть на "права" столицы, оторвать от нее часть функций (читай - денег) - начинается нечто: Москву лихорадит, она негодует, она говорит о своей особенности...
    Я бываю на многих торгово-промышленных выставках, на которых, как ни странно, москвичей едва ли не более половины. Так вот у них спесь и жлобство - на показ. Вот где вполне реально виден "сорт", только не первый - третий, некондиция! Возможно, это случайно именно такие люди приезжают.
    Не обижайтесь, но судя по высомерному ответу, Вы, МарияА - из Москвы. А Вы заметили, что в заголовке своего сообщения сами взялись определить сорт?

  6. #6
    Адвокат Аватар для Швед
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Опять деление на сорта

    Александр (Питерский),
    благодарю за поддержку!
    А вообще уважаемые господа форумчане извините за уход от темы. Все это произшло в силу субъективных причин. Я действительно постоянно сталкиваюсь с непробиваемостью московских чинуш с головой ушедших в выполнение своих (московских) инструкций, которые сильно противоречат фед законодательству. Да и высокомерия у них хватает. А если подробнее то уменя возникла проблема с регистрацией брака, в ЗАГСе отказались принимать мое заявление сославшись на то, что у меня нет регистрации в Москве, несмотря на мои возражения на необоснованность этих требований (в соответствии с КРФ, КоБС, ФЗ "О праве граждан на ... и т.д.), в конце концов мне вполне грамотно предложили обжаловать их инструкции и т.д., но сами знаете это все долгий процесс и заниматься этим пока нет времени.Вот такие вот проблемы. :x

  7. #7
    Lora
    Гость

    вернемся к МРОТу по Москве

    Спорить о сортах не буду. А вот по поводу Московского МРОТа хочется высказать свои мысли. Проблема в том, что вышеупомянутый закон вводит МРОТ по Москве с 1 января 2002 года, а ТК РФ вступает в силу с 1 февраля 2002 года. Исходя из этого, предполагаю, что при начислении зарплаты за январь надо учитывать минималку по Москве 1100 руб., а вот в феврале можно руководствоваться уже ТК и ждать федерального закона. :roll:

  8. #8
    МариА
    Гость

    О сортности

    Александр(Питерский)!
    Как ни странно, но если слово в скобках означает Ваше место проживания, то мы с Вами - земляки. В данном случае, говоря словами А.Розенбаума "Коли довелось мне Питерцем быть, никогда Москва не станет родной..." Так вот я просто пыталась выяснить градацию обиженного джентельмена и только. Видимо у него просто взяли верх эмоции, и он не хотел никого обидеть. Опыт моей жизни дает мне право утверждать, что дело не в москвичах или немосквичах, а в банальном воспитании. Если человек хам, то где бы он не родился. он хамом и останется. И вне Москвы хамов-чиновников пруд-пруди! А в госструктурах у нас отнюдь не только москвичи работают! Просто люди с московской регистрацией, и некоторым из них доставляет ОГРОМНОЕ удовольствие продемонстрировать свое превосходство над теми, у кого ее еще нет... Извините, что увела Вас от основной темы...

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Уважаемый Профан!
    МРОТ с 01 июля 2001 года и по настоящий момент = 300 рублей.
    Об этом сказано в Федеральном законе. Остальные положения можно оспорить и они не имеют юридической силы.

  10. #10
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Татьяна, а как же Кодекс?
    Ведь Кодексом определен минимальный размер оплаты труда, который не может быть ниже прожиточного минимума, а значит федеральный закон не соответствует нормам ТК. Т.е. хоть как надо ждать новый ФЗ.

  11. #11
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:edb6ad0518="Элинa"] ... а как же Кодекс?
    [/quote:edb6ad0518]
    Просто ТК оказался впереди паровоза: ждать ФЗ.

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ФЗ главнее кодекса.

  13. #13
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:cf9ce41ddd="Демидова Татьяна"]
    ФЗ главнее кодекса.
    [/quote:cf9ce41ddd]
    По Конституции ФЗ идет после Кодекса. Здесь главное в другом: Кодекс ссылается на Закон, которого нет. Ждемс...

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:8528c342cf]По Конституции ФЗ идет после Кодекса[/quote:8528c342cf]

    Имела ввиду, что в данной конкретной ситуации конкретную цифру называет только ФЗ. И если ФЗ еще 100 лет не изменится, а в кодекс не внесут поправки по данному поводу - руководствуемся ФЗ.

  15. #15
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    согласна с Александром, что нужно ждать новый ФЗ

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В любом случае - кто бы с кем ни был согласен - МРОТ = 300 рублей, и с этим согласны ВСЕ.

  17. #17

    Re: О сортности

    С удовольствием прочел все реплики. Понравилось и про "сорты". Полностью согласен с высказыванием
    Цитата Сообщение от МариА
    Опыт моей жизни дает мне право утверждать, что дело не в москвичах или немосквичах, а в банальном воспитании. Если человек хам, то где бы он не родился. он хамом и останется. И вне Москвы хамов-чиновников пруд-пруди!
    Но я не об этом. Скажите, а есть ли у кого-нибудь опыт начисления в настоящий момент зарплаты в размере 300-400 рублей (важно, чтобы менее 1100р) и отсутствия проблем с налоговой инспекцией? У нас пока не ведется деятельность, на счету-копейки...а как начнем работать, то хотелось бы с целью накопления капитала начислять з/п поменьше, причем сотрудники все согласны (у нас МП, Москва, три человека :о) ). По неопытности плоховато еще разбираюсь в законах и вытекающих из них соображений. Спасибо.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •