×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    70

    Отчетность социально-ориентированной НКО

    Добрый день подскажите пожалуйста, есть ли ограничения по доходу в применении форм "бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств социально ориентированных некоммерческих организаций". Слышала, что если поступление ДС более 3 млн руб, то их применять нельзя, но выстроить логическую цепочку нормативных актов не могу. Помогите.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Нет такого требования

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    70
    Вот что мне ответили на другом форуме.

    Ограничение по доходам всё же есть - оно прописано в Законе.
    Читаю ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":
    Цитата:4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять следующие экономические субъекты:
    2) некоммерческие организации, за исключением некоммерческих организаций, поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили три миллиона рублей, коллегий адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультаций, адвокатских палат, нотариальных палат, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, организаций государственного сектора, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий, их региональных отделений или иных структурных подразделений, саморегулируемых организаций, некоммерческих организаций, включенных в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента;
    А вот специалист по учету в НКО из университета, с вами согласна. Пишет, что эти ограничения касаются всех НКО кроме соц. ориентированых. И что ВСЕ соц ориентированные могут применять упрощенные формы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    70
    Еще вот письмо Минфина есть 07-01-06/57795 от 27.12.13 г., но тоже не понятно, относится оно к соц.ориентрованным НКО или распространяет действие Приказа Минфина 66н на прочие НКО.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    FidgetFidget, я не очень понимаю, зачем так стремиться сдать отчетность для социально ориентированных НКО? Почему не сдать обычную? Зачем ломать голову, что имел ввиду Минфин? За это время можно сделать обычную. Да и упрощенный учет, скажем так, весьма сомнительное удовольствие.
    Да, я вчера обыскалась этого пункта. видела же где-то его, но так и не нашла ))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    FidgetFidget, я не очень понимаю, зачем так стремиться сдать отчетность для социально ориентированных НКО? Почему не сдать обычную? )
    В формах для НКО понятно в какую строку ставить целевые средства, а в обычной непонятно; если доработать форму сам, то не понятно пройдет ли такая форма через спецоператора? К тому же упрощенные формы на то и упрощенные, чтобы их хотелось заполнять.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от FidgetFidget Посмотреть сообщение
    а в обычной непонятно;
    Много лет было понятно, а теперь вдруг стало непонятно? ))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    70
    Я на УСН, я много лет отчетность никуда не сдавала. Куда что ставить разобралась со своим спецоператором. Но вопрос остался, могу ли я предоставить формы для соц-ориентированной организации, если поступление ДС в 2013 г. было более 3 млн руб, но наша организация является соц. ориентированной?
    Последний раз редактировалось FidgetFidget; 05.02.2014 в 13:55.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    По закону о БУ нельзя

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    70
    Вот, что мне ответили на мой запрос специалисты по бух учету в НКО из С-Перебурга.

    "Приказ Минфина 66н не содержит ограничений по суммам и вводит отчетность для социально-ориентированных организаций с 01.01.2013 г. (приказ 154н)

    С 3 ноября 2013 г. вступила в силу новая редакция закон "О бухгалтерском учете" в которой расширен перечень экономических субъектов, имеющих право вести учет в упрощенном порядке."

    т.е. имеется ввиду, что все соц ориентированные могут применять данные формы независимо от доходов + все остальные НКО с поступлением ДС менее 3 мн руб.

    В налоговой инспекции, куда буду сдавать отчет, тоже ничего конкретного сказать не могут. вроде и так правильно и так правильно. Вот такие, блин, у нас законы. Ладно, спасибо, что откликнулись. Буду принимать решение.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    FidgetFidget, но право вести упрощенный бухучет и сдавать упрощенную отчетность дается законом. И никакой приказ Минфина не может этот закон изменить. Приказ лишь вводит определенные документы, в соответствии с законом о БУ.
    В законе прямым текстом написано, что сдавать упрощенную отчетность могут только НКО, у которых поступления имущества меньше 3 млн.рублей в год.
    Налоговой вообще ваша бухотчетность по барабану. Да и законов они не читают.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •