×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    7

    Взаимоувязка дохода в декларации 3НДФЛ и НДС

    Доброго дня всем!
    Ситуация такова: Сумма задекларированной налоговой базы в квартальных декларациях по НДС за год составили 100 000 ( Реализация) а вот сумма дохода в декларации 3 НДФЛ за год составила 110 000 (доход)
    налоговая требует чтобы эти цифры были равны.
    это бы примерно так и было бы если бы не большое НО- у меня в учете (ИП-ОСНО) присутствуют взаимозачеты между мной и контрагентами которые я "благополучно" добавила к годовому доходу: то,есть в цифре 110000 "сидит" и оплата полученная на р/счет, в кассу и проведенные взаимозачеты.
    налоговая в декабре прошлого года попросила уравнять цифры,я вроде объяснила что к чему-отстали,и вот пять по новой тоже самое письмо через полгода. Как им популярнее объяснить? может я не права?ваше мнение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Налоговая база для НДФЛ и НДС считается по-разному.

    Скорей всего "не идут" контрольные соотношения в программе ФНС вот и пишут.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Buhgalter_v_poiske Посмотреть сообщение
    присутствуют взаимозачеты между мной и контрагентами
    А почему взаимозачеты без НДС?
    ВОобще надо письменно налоговой объяснять. Со ссылками на НК. Подобные требования просто абсурдны. Это программа у налоговой криво написана, сравнивают теплое с мягким

  4. #4
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Buhgalter_v_poiske Посмотреть сообщение
    налоговая в декабре прошлого года попросила уравнять цифры,
    у меня не просит уравнять. Просят объяснить расхождения.
    а расхождения у меня только за счет отгрузки без оплаты бывают. База по НДС (с учетом предоплат) больше, чем база по 3НДФЛ.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    7
    Взаимозачеты с НДС . Вот в этом то и вопрос-я им ответила вроде-для меня все понятно,а они все равно "непробиваемые" через полгода-то же самое письмо - де жа вю какое то. никак не могу доказать-хотят книгу продаж и журналы регистрации выданных счет фактур.а акты взаимозачетов им не в счет...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Я тогда не понимаю, почему расхождения из-за взаимозачета? Если взаимозачет, допустим, на 118000 руб, то доход для НДФЛ 100 000 и для расчета НДС база 100 000. Откуда расхождение?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    7
    при составлении книги продаж- мы выставляем счет фактуру при реализации, регистрируем ее, и в итоге получаем общую сумму НДС к уплате, при составлении книги покупок-получаем товар,регистрируем сч-фактуре и в итоге получаем НДС к возмещению а вот разницу между ними - платим в бюджет. А при составлении 3-НДФЛ за год в доход собираем все доходы -полученные от покупателей- на расчетный счет,в кассу и в том числе проведенные взаимозачеты -это ведь тоже доход только в натуральной форме. вот здесь и не увязка- нет этих цифр взаимозачетов.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    У Вас может быть расхождение только в том случае, если реализация проведена в одном налоговом периоде (например, в 2012 году), а взаимозачет произведен в другом периоде (2013). Если реализация и взаимозачет в одном периоде, то не может быть расхождения.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    7
    Вот и у них такое же мнение-и я не понимаю ПОЧЕМУ! ведь НДС составляется по отгрузке и про приходу товара,а НДФЛ по поступлению денег ( как в нал безнал и натур форме) ТАК почему они должны быть равны?

  10. #10
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Buhgalter_v_poiske Посмотреть сообщение
    ТАК почему они должны быть равны?
    допустим 100 тысяч вы получили на р/с и выписали с/ф
    еще на 100 тыс вы отгрузили без оплаты и выписали с/ф

    база по НДС 200 тыс.

    База по 3НДФЛ 100 на р/с + 100 взаимозачет = 200 тыс

    как они могут быть не равны если все (и отгрузка без оплаты, и взаимозачет) случились в пределах 2013 года?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    7
    Это в идеале и при условии что я получила эти 100 на расчетный счет и контрагент у меня 1.а если я на расчетный счет получила только 48 тыс и контрагентов у меня организаций 50 со своими взаимозачетами и дебиторка ого го! и суммы не в тысячах а в миллионах. вот тогда согласна-

    база по НДС 200 тыс.

    База по 3НДФЛ 100 на р/с + 100 взаимозачет = 200 тыс

    а у меня не получается в идеале!

  12. #12
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Buhgalter_v_poiske Посмотреть сообщение
    а у меня не получается в идеале!
    этого не должно быть, потому и вопросы к вам.

    оборот по р/с + оборот по кассе + взаимозачет = база по НДФЛ

    возможно что часть взаимозачетов не в рамках одного календарного года, вот это наверно и надо найти? а так же тех кому отгрузка прошла, а оплаты от них не было. Судя по тому что база по НДФЛ у вас больше, то отгрузка была в предыдущем периоде.

    я вот это все и расписываю. Иногда из пяти разных ситуаций разница получается - расписываю все ситуации
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  13. #13
    Клерк Аватар для vip214
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    40
    Я писала такое письмо, точнее я постоянно их пишу, каждый год по всем ИП )))))
    Пояснение
    по факту расхождения полученных доходов в декларации 3-НДФЛ
    и декларации по НДС за 2012 год

    Налоговые базы для включения в декларации 3-НДФЛ и НДС формируются совершенно по разному и поэтому производить их сравнение на предмет равенства невозможно.
    В налоговую базу декларации 3-НДФЛ включаются все суммы доходов, полученных предпринимателем в течение года за реализованный товар, а также суммы полученных предоплат, учитываемые кассовым методом, т. е. по факту получения денег или иным способом погашения задолженности покупателем, которая составляет 49 989 357,09 (Сорок девять девятьсот восемьдесят девять тысяч триста пятьдесят семь рублей 09 копеек) (с НДС)
    Налоговая база деклараций по НДС за 2012 год составляет 46 183 553,00 (Сорок шесть миллионов сто восемьдесят три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 00 копейки) (с НДС) и формируется на основании результатов «Книги продаж». В налоговой базе по НДС, в строке 010 декларации учитывается сумма реализации товаров на основании документов по отгрузке, и не учитывается сумма последующей оплаты отгруженных товаров.
    В нашем случае расхождения возникли, в связи с тем, что в составе доходов в декларации 3-НДФЛ за 2012 год включены полученные оплаты в сумме выручки от реализации товаров в 2011 году, оплата (частичная оплата) которых была произведена в 2012 году.
    Таким образом, суммы оплат за товар, реализованный в 2011 году, но поступившие в 2012 году учитываются в целях исчисления НДФЛ в 2012 году.
    Сумма полученных оплат в 2012 году за реализованный товар в 2011 году составила 3 805 804,09 (Три миллиона восемьсот пять тысяч восемьсот четыре рубля 09 копеек).
    В результате вышеизложенного следует, что в нашем случае расхождения баз по декларациям 3-НДФЛ и НДС полностью обоснованы.
    Последний раз редактировалось vip214; 16.05.2014 в 15:26.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •