×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12

    Чем обосновать уменьшение налога для ИП на УСН без работников на доходах в налоговой

    Здравствуйте!

    Столкнулись со следующей проблемой:

    За 2013 года исправно ежеквартально оплачивали взносы в ПФР до истечения каждого квартала. При этом каждый квартал взносы в ПФР всегда превышали начисленный налог, необходимый к уплате в качестве авансовых платежей.

    По итогам года подали декларацию с уменьшением налога на 100%.

    Проблема возникла в следующем: в налоговой потребовали оплатить пеню за неуплату налогов (авансовых платежей) за весь 2013 год, мотивировав это тем, что поскольку у ИП на УСН налоговый период - год, то и права на льготу по уменьшению начисленного налога вплоть до 100% на сумму фиксированных платежей в ПФР возникает только по истечению налогового периода - года.

    Иными словами, как прокомментировал это требование сотрудник налоговой, я обязан был исправно платить весь год и авансовые платежи (налоги) и фиксированные платежи в ПФР, однако уменьшить налоги имею право только по истечению года как налогового периода для ИП на УСН.

    Т.е. по истечению года я имею права написать заявление на возврат всех оплаченных авансовых платежей за 2013 год в связи с тем, что оплатил своевременно (каждый квартал до истечения этого квартала) фиксированные платежи в ПФР.

    Якобы оснований для неуплаты авансовых квартальных платежей в течение года нет, так как декларация подается только по истечении года.

    Соответственно, вопросы:
    1. Прав ли сотрудник налоговой ?
    2. Что делать с начисленной пеней ?
    3. Чем обосновать уменьшение налога для ИП на УСН без работников, когда подходит срок оплаты авансовых платежей, но уже оплачены взносы в ПФР и эти взносы превышают начисленный налог за этот же период?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    а потребовали как - письменно или устно?


    Цитата Сообщение от yetiman Посмотреть сообщение
    Что делать с начисленной пеней ?
    она в карточке расчетов с бюджетом присутствует?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Письменно потребовали. При чем потребовали еще и налоги оплатить за 2013, так же письменно.

    После звонка в налоговую, один сотрудник сказал, что не нужно вообще ничего делать, а второй: что нужно оплатить только пеню, потому что (я описал его комментарии в вопросе), льгота по уменьшению авансовых платежей на сумму фиксированных возникает только по истечению года и что весь год нужно было платить авансовые, несмотря на то, что заблаговременно были оплачены фиксированные в ПФР

  4. #4
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от yetiman Посмотреть сообщение
    При чем потребовали еще и налоги оплатить за 2013, так же письменно.
    я не пойму откуда они суммы ав. платежей взяли?
    сами рассчитали по вашим выпискам сколько вы за квартал, полугодие, 9 месяцев должны были ав. платежей заплатить?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Я полагаю, что по суммам из поданной декларации взяли, либо же по поступлениям на расчетный счет ИП.

  6. #6
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от yetiman Посмотреть сообщение
    по суммам из поданной декларации взяли
    вы в декларации указали ав. платежи к уплате? тогда платите пени, налоговая права/не права, но на сегодня так.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    вы в декларации указали ав. платежи к уплате? тогда платите пени, налоговая права/не права, но на сегодня так.
    Вы хотите сказать, что я могу не указывать в декларации авансовые платежи к уплате, если заблаговременно уплатил взносы в ПФР ?

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,072
    да
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    да
    Чем это обосновать можно ?

    Вопрос бы не возник, однако, как пояснили в налоговой:

    Я обязан был исправно платить весь год и авансовые платежи (налоги) и фиксированные платежи в ПФР, однако уменьшить налоги имею право только по истечению года, так как именно год является налоговым периодом для ИП на УСН и только по истечению года ИП на УСН без работников имеет права на эту льготу.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    А если подать уточняющую декларацию?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    А если подать уточняющую декларацию?
    Уточняющую декларацию с незаполенными полями по авансовым платежам ?
    Судя по комментариям Lizavetta и Storn так можно сделать, однако все равно остается вопрос "На каком основании я оставляю эти поля пустыми?"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Судя по содержанию Приказа Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н


    4.4. По коду строки 030 указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленная к уплате за первый квартал.
    *4.5. По коду строки 040 указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленная к уплате за полугодие с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за первый квартал.
    *4.6. По коду строки 050 указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленная к уплате за девять месяцев с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за полугодие.
    *4.7. По коду строки 060 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащая уплате за налоговый период с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за девять месяцев.
    *Налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы, значение показателя по данному коду строки определяют путем уменьшения суммы исчисленного налога за налоговый период на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выплаченных работникам в течение данного периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности и авансового платежа по налогу, исчисленную к уплате за девять месяцев. Данный показатель указывается, если значение разницы между показателями по кодам строк 260, 280 и 050 больше или равно нулю.
    (в ред. Приказа Минфина РФ от 20.04.2011 N 48н)



    В поля с авансовыми платежами 030, 040, 050 вписывается сумма " исчисленная к уплате за первый квартал", и лишь только сумму в поле 070 можно "уменьшать".

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    yetiman, Вы бы все-таки сначала в НК заглянули
    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    С чего Вы взяли, что уменьшить можно только налог за налоговый период?
    Если Вы уменьшали авансовые платежи на сумму уплаченных взносов, то и надо было в декларации писать правду. А Вы, я так понимаю, указали суммы авансовых платежей без уменьшения. Так конечно пени насчитают. А как же иначе? Если Вы декларируете, что должны уплатить, а на самом деле не платите. Все суммы для расчета налоговая берет из декларации. Вот как программа не выдаст пени, если у неё значится, что Вы должны оплатить 100 рублей за 1 полугодие, а Вы ничего не оплатили?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    yetiman, С чего Вы взяли, что уменьшить можно только налог за налоговый период?

    Над.К, собственно, потому я вопрос и задал на форуме, а с чего мне взять, что я могу уменьшать = "не писать" квартальные авансовые платежи ?

    В том же приказе Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н нет ни слова, что я имею право уменьшать эти квартальные авансовые платежи.

    И опять же, Над.К, в приказе сказано, что в поля, где авансовые платежи указываются, не как вы говорите

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы декларируете, что должны уплатить
    , а именно, как сказано в приказе "сумма авансового платежа по налогу, ..., исчисленная к уплате за первый(второй, третий) квартал" и ни слова про фиксированные платежи по полям 030, 040, 050.
    Последний раз редактировалось yetiman; 29.05.2014 в 11:41.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    yetiman, я заполняю эту декларацию с момента её появления В этом году у некоторых налоговых из-за безграмотного письма Минфина снесло крышу. Но это не значит, что надо идти у них на поводу. Почему - я Вам написала. Со ссылкой на нормативный документ. Ни один приказ или письмо не может изменить Налоговый кодекс
    К чему приведет следование требованиям налоговой, я написала тоже. Хотите подставлять себя под пени, дело хозяйское

  16. #16
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от yetiman Посмотреть сообщение
    сумма авансового платежа по налогу, ..., исчисленная к уплате за первый(второй, третий) квартал
    а суммы ав платежей за квартал, полугодие, 9 мес. исчисляются так:
    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;


    Но я лично не против что бы вы платили ав. платежи без уменьшения, или пени за их несвоевременную уплату. А вот как указывать в декларации суммы ав платежей и при этом не платить пени - я не знаю
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Над.К, Lizavetta, я понимаю, что вы хотите мне сказать, однако для ИП на УСН6 без работников налоговый (отчетный период) - это год. Именно на это и обратили внимание в налоговой .

    Даже в документе есть нестыковка

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    Нет у меня как у ИП на УСН6 без работников таких авансовых платежей, в котором есть этот пресловутый налоговый (отчетный) период. Авансовые - поквартально, налоговый период - год.

    В этом суть противоречия.


    Или все же вы настаиваете, что

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    дает мне права вписывать в декларацию нулевые значения для квартальных авансовых платежей, если я заблаговременно оплатил взносы в ПФР ?

  18. #18
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,072
    Цитата Сообщение от yetiman Посмотреть сообщение
    дает мне права вписывать в декларацию нулевые значения для квартальных авансовых платежей, если я заблаговременно оплатил взносы в ПФР ?
    дает
    кто ищет, тот...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    дает
    Есть на этот счет какие-нибудь разъяснения или письма от МинФина или налоговой ?

  20. #20
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,072
    на этот счет есть Налоговый кодекс....вам уже несколько раз об этом говорили
    кто ищет, тот...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Storn, давайте прочитаем внимательно Налоговый кодекс

    уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период

    У меня нет налогового периода, в котором есть кварталы.

    У меня налог исчисляется квартально, а уменьшать я имею права за налоговый период - за год.

    Обоснуйте, что я не прав.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Цитата Сообщение от yetiman Посмотреть сообщение
    Даже в документе есть нестыковка
    Где Вы увидели нестыковку? Всё написано совершенно ясно и без всяких двусмысленностей. Написано абсолютно по русски, с соблюдением правил русского языка, так как и пишется в подобных случаях.


    Цитата Сообщение от yetiman Посмотреть сообщение
    Авансовые - поквартально,
    Нет при УСН таких отчетных периодов как квартал. Есть 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. По итогам отчетных периодов уплачиваются авансовые платежи, а по итогам налогового периода налог.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Всё написано совершенно ясно и без всяких двусмысленностей. Написано абсолютно по русски, с соблюдением правил русского языка, так как и пишется в подобных случаях.
    Может я плохо понимаю русский язык, но по моему разумению написано действительно недвусмысленно: уменьшать можно один раз, при расчете за год. И тут засада..

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Да где Вы такое видите, осподи )) В скобках текст для кого написан?
    Если читать так как вы, то половину НК фтопку просто уйдет

  25. #25
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от yetiman Посмотреть сообщение
    уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период
    читайте так:

    уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Десятый раз читаю эту фразу.
    Ключевое слово тут "исчисленную за налоговый (отчетный) период". Я вижу, что сумма всех авансовых платежей, сосчитанная по истечении года, может быть уменьшена.. ну и т.д.

    Впрочем видимо и правда читать можно по разному. Я не настаиваю, но если уж инспектора начали понимать так, ну.. будем ждать "секир-башка".

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    свс420, скобки означают "или". Читается "исчисленную за налоговый период" или "исчисленную за отчетный период". В зависимости от ситуации, т.е. в зависимости от того, за какой период считается платеж. За отчетный или за налоговый. По другому это нельзя прочесть. Что означает в Вашей трактовке в скобках "отчетный", вообще не понятно. А что будет означать обычная конструкция "товаров (работ, услуг)", встречающаяся чуть ли не в каждой статье НК, я даже не могу себе представить )))

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    но если уж инспектора начали понимать так,
    Значит надо учить их русскому языку как минимум. У нас потрясающе безграмотные инспекторы, но не настолько же???

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    У меня есть еще вариант помощи по правильному прочтению.

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Я вижу, что сумма всех авансовых платежей, сосчитанная по истечении года, может быть уменьшена.. ну и т.д.
    а в НК:
    уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период,
    .
    Сумму налога нужно за каждый отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) исчислить, т.е. реально исчислить, сделать расчет, аналогичный декларации, а не прикинуть в уме. А тот, кто считает сумму налога за год один раз, и не может понять, какую же сумму можно уменьшить на взносы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    читайте так:

    уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период

    Возвращаясь к моим изначальным вопросам, во-первых, Над.К и Lizavetta, спасибо за подробное разъяснение, на 1й и 3й вопросы у меня теперь есть обоснованный ответ. Остается вопрос с пеней ...


    Если подать уточненную декларацию с нулевыми полями для авансовых платежей на основании проплаченных взносов в ПФР, налоговая успокоится на этом, как вы считаете ?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Обязаны успокоиться.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •