×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 121
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    31

    Можно ли платить взносы свыше дохода в 300тыс. руб в 2014г.

    Подскажите, пожалуйста, ИП на упрощенке, доход в год больше 300тыс. руб. Позвонила в пенсионный, сказали что взносы 1% от дохода больше 300тыс. руб. в этом году платить нельзя. Можно только в 2015г. Насколько ПФ правомерен?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    1,030
    Цитата Сообщение от tanya-0705 Посмотреть сообщение
    Можно только в 2015г.
    интересно почему? Мы платим взносы с превышения, со стороны ПФР вопросов не было.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от tanya-0705 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, ИП на упрощенке, доход в год больше 300тыс. руб. Позвонила в пенсионный, сказали что взносы 1% от дохода больше 300тыс. руб. в этом году платить нельзя. Можно только в 2015г. Насколько ПФ правомерен?
    ПФ полностью правомерен.
    Почитайте.
    Если короче:
    "С 2014 года размер фиксированных взносов зависит от годового дохода ИП. Доход считается следующим образом:

    При УСН с объектом налогообложения "доходы" - доходы, учитываемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. Т.е. те доходы, которые облагаются налогом по УСН (такие доходы указываются в графе 4 книги доходов и расходов и указываются в строке 210 налоговой декларации по УСН);
    При УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" - доходы, учитываемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. Т.е. те доходы, которые облагаются налогом по УСН (такие доходы указываются в графе 4 книги доходов и расходов и указываются в строке 210 налоговой декларации по УСН). Расходы при определении дохода для расчета взносов не учитываются;"
    Так же сроки уплаты сверхвзносов:
    "Фиксированные взносы, указанные в п.6 данной статьи уплачиваются не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы. Взносы, указанные в п.7 данной статьи, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом"

  4. #4
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от vanya.petrovich.1972 Посмотреть сообщение
    ПФ полностью правомерен.
    Цитата Сообщение от vanya.petrovich.1972 Посмотреть сообщение
    Взносы, указанные в п.7 данной статьи, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом
    и что отсюда следует? что взносы можно платить только один день в году- 1 апреля? а если 30 марта то все, не засчитаются?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Угу, а фиксированные взносы, которые не 1% от дохода должны платиться строго 31 декабря видимо ))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    31
    Звонила ПФ еще раз , теперь сказали если сумма большая, то можно, чтобы не накапливалось. (как понимаю они сами ничего не знают) Хочу заплатить взносы за период превышения с января по май -июнь. Теперь вопрос: Могу ли я уменьшить авансовые платежи УСН за полгодие (доходы -6%) на сумму этих взносов. И как на это будет смотреть налоговая?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от tanya-0705 Посмотреть сообщение
    за полгодие
    За полгодие? - можете.

    Цитата Сообщение от tanya-0705 Посмотреть сообщение
    как на это будет смотреть налоговая?
    Скосит лиловый глаз и удавится со злости.
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    и что отсюда следует? что взносы можно платить только один день в году- 1 апреля? а если 30 марта то все, не засчитаются?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, а фиксированные взносы, которые не 1% от дохода должны платиться строго 31 декабря видимо ))
    Граждане! Что за ирония? Просто процитировал любимую вики.клерк.ру.
    Сам собираюсь платить по тем ориентирам/примерам, что там изложены!

  9. #9
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от vanya.petrovich.1972 Посмотреть сообщение
    Сам собираюсь платить по тем ориентирам/примерам, что там изложены!
    там же не изложено "нельзя платить до 31 декабря"

    вы вот по этим ориентирам какого числа платить собираетесь? если хоть на день раньше последнего срока - то тогда какая разница на день или на месяц или на полгода раньше?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    вы вот по этим ориентирам какого числа платить собираетесь? если хоть на день раньше последнего срока - то тогда какая разница на день или на месяц или на полгода раньше?
    20 с чем то рублей, фиксированных взносов буду платить до 31.12.14.
    Если доход будет свыше 300 рублей, буду вычислять согласно порядка после НГ, и платить до 01.04.15.
    Я не прав?

  11. #11
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от vanya.petrovich.1972 Посмотреть сообщение
    Я не прав?
    вы имеете на это право. Только вот каждый платит так как считает нужным. Доход свыше 300 тысяч у нескольких моих ИП появился еще в январе, не вижу смысла тянуть до последнего срока у УСН -доходы, у ОСНО тяну так как смысла авансировать ноль.
    31.03.14 тоже
    Цитата Сообщение от vanya.petrovich.1972 Посмотреть сообщение
    до 01.04.15.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2013
    Сообщений
    10
    Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста! Совсем запуталась. Я ИП на УСН (доходы-расходы) с работниками, во 2-ом квартале 2014 года доход превысил 300 тыс. Хочу до 30.06 2014г оплатить взнос в ПФР в размере 1% с суммы дохода превышающей 300 тыс. Вопрос: могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу по УСН (т.е. включить эту сумму в расходы) во 2-ом квартале 2014г? Несколько раз встретила в инете, и тут тоже, информацию о том, что нужно платить и учитывать ТОЛЬКО в 1-ом кв. 2015г. Заранее благодарна.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Марина V Посмотреть сообщение
    Вопрос: могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу по УСН
    Можете

    Цитата Сообщение от Марина V Посмотреть сообщение
    Несколько раз встретила в инете, и тут тоже, информацию о том, что нужно платить и учитывать ТОЛЬКО в 1-ом кв. 2015г. З
    Эта чушь распространяется работниками фирмы Моё дело. Она ни на чем не основана и обосновать они сами её не могут

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марина V Посмотреть сообщение
    Хочу до 30.06 2014г оплатить взнос в ПФР в размере 1% с суммы дохода превышающей 300 тыс. В
    у меня такая же ситуация, но я новичок., поэтому не вникла пока в учет и отчентность.
    Этот 1% в ПФР можно оплатить даже не сдавая отчетность за 2 квартал? Т.е. посчитать, например,на калькуляторе и заплатить?!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, если заплатить взносы в полной сумме за весь год (20727,53 + 1% с превышения, известного на сегодня), то смогу ли я уменьшить аванс по УСН сейчас. Поскольку до конца года доходов не предвидится, а переплачивать налог не хочется.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2013
    Сообщений
    10
    Над.К, огромное Вам спасибо за оперативность!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Этот 1% в ПФР можно оплатить даже не сдавая отчетность за 2 квартал?
    При УСН, например, нет отчетности за 2 квартал. Это не значит, что нельзя посчитать доходы, доходы считаются в книге ДиР
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то смогу ли я уменьшить аванс по УСН сейчас.
    Сможете

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    9

    Помогите

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При УСН, например, нет отчетности за 2 квартал. Это не значит, что нельзя посчитать доходы, доходы считаются в книге ДиР

    Сможете
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При УСН, например, нет отчетности за 2 квартал. Это не значит, что нельзя посчитать доходы, доходы считаются в книге ДиР

    Сможете

    Уважаемая Над.К.
    Таким образом логика следующая:
    ИП, усн 6%

    Доход 1 кв 150 000 р
    Заплатили в 1 кв. в ПФ 5181,88 р
    Заплатили авансовый платеж на 1 кв 3818 р (150 000 *6% - 5181,88)
    1% не оплачивали.

    Доход за 2 кв 200 000 р
    Заплатили во 2 кв. в ПФ 5181,88 р
    Рассчитываем авансовый платеж за полугодие: (150 000 + 200 000) * 6% - (5181,88+5181,88) - 3818 = 6818,24
    Т.е. теоретический я могу заплатить 6818 р за полугодие.
    Или я уже могу вычесть доп. платеж в ПФ, уплатив 1%
    Т.е я могу заплатить до окончания 2 кв в ПФ сумму 3500 р (расчет (150 000 + 200 000) *1% = 3 500 р.) и следовательно уменьшить авансовый платеж за полугодие на эту сумму, 6818 - 3500 = 3 318 р.
    Т.е. что в налоговую платить 6818 р, что в ПФ + налоговую, как говорится "от перемены мест слагаемых сумма не меняется" ))
    Логика расчетов верна?

    Вопрос 2. А какие суммы тогда будем указывать в годовой декларации по усн?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Azzazell Посмотреть сообщение
    Или я уже могу вычесть доп. платеж в ПФ, уплатив 1%
    Можете, если его уплатите

    Цитата Сообщение от Azzazell Посмотреть сообщение
    расчет (150 000 + 200 000) *1% = 3 500 р.)
    300 тыс отнять надо. А 1% от 50 тыс всего 500 рублей.


    Цитата Сообщение от Azzazell Посмотреть сообщение
    какие суммы тогда будем указывать в годовой декларации по усн?
    В каком смысле?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можете, если его уплатите


    300 тыс отнять надо. А 1% от 50 тыс всего 500 рублей.

    Точно, спасибо )) туплю.


    В каком смысле?

    указываем суммы вдекларации усн с учетом уплаченного 1%?

    кбк смотрим на сайте ПФ?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    9
    Уважаемая Над.К., спасибо за ответ, но все-таки не понятен вопрос, сколько я должна заплатить авансовый платеж за полугодие?
    6818 р - 500 р (1% от дохода) = 6318 р?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    В декларации указываются суммы, которые должны были быть уплачены. Раз Вы на взносы уменьшили, значит и ставите за минусом взносов в строки 030-050. Впрочем, декларацию должны поменять до конца года

    Цитата Сообщение от Azzazell Посмотреть сообщение
    сколько я должна заплатить авансовый платеж за полугодие?
    Если Вы уплатите взносы в ПФ в размере 500 рублей до 30 июня, то значит сможете их вычесть из налога. Не уплатите, не сможете

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    9
    спасибо большое за ответы!

  24. #24
    Аноним
    Гость
    "Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
    ...Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере"

    Здесь четко написано, что уменьшается налог по УСН только на взносы в фиксированном размере!?!
    Разве не так?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здесь четко написано, что уменьшается налог по УСН только на взносы в фиксированном размере!?!
    А 1% тоже взносы в фиксированном размере. Так в законе 212-ФЗ написано.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А 1% тоже взносы в фиксированном размере. Так в законе 212-ФЗ написано.
    Если Вы имеете ввиду часть 2, пп 1.1., п.1, ст. 14, то ее я прочитала так: "в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере,...(расчет этого размера)..., плюс 1,0 процента от суммы дохода..."

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А Вы начните читать статью сначала
    1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
    Впрочем, и то, что Вы прочитали, тоже говорит о том, что эти взносы фиксированные

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы начните читать статью сначала

    Впрочем, и то, что Вы прочитали, тоже говорит о том, что эти взносы фиксированные
    Спасибо! Понятно!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Azzazell Посмотреть сообщение
    Доход 1 кв 150 000 р
    ....
    Доход за 2 кв 200 000 р
    надо было последним рабочим днём в 1ом квартале заплатить 9000 р страховых взносов, авансовый не платить
    во втором квартале доплатить фиксированную часть в размере 11727.53 + переменную часть = 500р и опять авансовый не платить =)

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Совсем запуталась! Если у ИП есть работники, то он может уменьшать сумму налога по УСН или ЕНВД на этот 1%, или это только можно делать тем у кого нет работников?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •