×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Анно
    Гость

    Отчет комиссионера с минусом в 1С (ОСНО)

    Добрый день, уважаемые!
    Может кто сталкивался с таким и подскажет как правильно все отразить в 1С 8.3 (редакция 3.0 (3.0.36.21). На форуме по тематике 1с ответа похоже не знают ))
    Я - комитент. Передаю товар на продажу комиссионеру. Разницу между суммой покупки и продажи конечному потребителю комиссионер оставляет себе - комиссионное вознаграждение. Все очень легко и просто, когда идет отчет положительный.
    А что делать, когда Комиссионер продал товар физ.лицу - в отчете за сентябрь он это указал. А в отчете за ноябрь указывает, что товар вернули. При этом товар он оставляет у себя для дальнейшей перепродажи.
    Правильно ли я делаю документы:
    1. Отчет комиссионера - во вкладке "возвраты" - указываю отчет за сентябрь и какой товар вернули (без счет фактуры)
    2. корректировка отчета комиссионера за сентябрь - (выбираю корректировка только в НДС) - удаляю данный товар
    3. Создаю на этом основании корректировочную счет фактуру.

    Буду очень благодарна, если кто поможет. Уже голова пухнет ))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщений
    14
    Анно, думаю , что возвраты делать не нужно (т.к. Вы сами написали, что товар останется у комиссионера. Предполагаю, что при корректировке отчета комиссионера за сентябрь 2014 года (от 11.14 года) нужно убрать информацию по возвратному товару. 3 пункт поддерживаю. + Уточнен. деклар. Напишите, что у Вас получилось в итоге.

  3. #3
    Анно
    Гость
    Цитата Сообщение от kanira Посмотреть сообщение
    Анно, думаю , что возвраты делать не нужно (т.к. Вы сами написали, что товар останется у комиссионера. Предполагаю, что при корректировке отчета комиссионера за сентябрь 2014 года (от 11.14 года) нужно убрать информацию по возвратному товару. 3 пункт поддерживаю. + Уточнен. деклар. Напишите, что у Вас получилось в итоге.
    в документе отчет комиссионера за сентябрь - можно создать документ "корректировка реализации", без нее корретировочную счет-фактуру не сделать (они взаимосвязаны)
    Но в самом документе "корректировка реализации" - выбираю "отражать корректировку Только в учете НДС". Так как в отчете комиссионера за ноябрь во вкладке - уже показан возврат. Т.е. при возврате (без сч-фактуры от комиссионера) программа делает проводки: Д90.02.1 - к45 - СТОРНО себестоимости и Д76 - К90.01.1 - СТОРНО выручки от продажи. С помощью корректировочной счет-фактуры я подправляю сам НДС. По сумме вознаграждения комиссионера сторно не делаем, так как сам отчет комиссионера за ноябрь со вкладкой возврат - показывает сумму вознаграждения за минусом этого возврата.

    смущает только, что нигде не видно этой корректировочной счет-фактуры. И смущает то, как отражается в книге покупок сумма вознаграждения за ноябрь.
    Стоимость покупки в счет фактуре: 790*153,10 - сумма НДС 120*520,22

    Надеюсь, что мои суждения меня правильно привели к созданию нужной документации в данной ситуации ))

  4. #4
    Анно
    Гость
    Цитата Сообщение от kanira Посмотреть сообщение
    Анно, думаю , что возвраты делать не нужно (т.к. Вы сами написали, что товар останется у комиссионера. Предполагаю, что при корректировке отчета комиссионера за сентябрь 2014 года (от 11.14 года) нужно убрать информацию по возвратному товару. 3 пункт поддерживаю. + Уточнен. деклар. Напишите, что у Вас получилось в итоге.
    вдогонку - если возврат не делать, то как тогда уменьшить сумму вознаграждения комиссионеру, которую он уже ранее получил. А корректировка такой возможности не дает.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщений
    14
    Анно, заинтересовалась Вашим вопросом. Буду искать информацию.

  6. #6
    Анно
    Гость
    Цитата Сообщение от kanira Посмотреть сообщение
    Анно, заинтересовалась Вашим вопросом. Буду искать информацию.
    Спасибо большое. Я еще одного контрагента сведу (он у меня тоже комиссионер и отчеты с минусом идут))) С ним мне будет проще разобраться (табличка Exel + бухгалтерия)). Если с ним все это прокатит, тогда отпишусь.
    Так как по данному вопросу информации нет. Может кому потом пригодиться ))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2003
    Сообщений
    73
    Неоднократно сталкивалась с такой проблемой. Я просто в ручную выхожу на сумму отчета . Да у комиссионера появится лишний товар, но сумма будет сходиться, а пересортица есть всегда. Скорее всего я делаю не правильно, но это просто и без заморочек.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •