×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763

    Какой код операции в сф, если продаем товар "Частному лицу" - физику, без указанияИНН

    Заранее спасибо за ответы.

    Оптовая торговля отпускаем товары физикам по кассовому чеку и выдаем сф и накладную, где контрагент "Частное лицо" без ИНН и без адреса. Скажите пожалуйста какой код продажи ставить физику, и что сделать что бы программа 1с8.2 не ругалась что нет ИНН
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Z-отчет = с/ф за день

    Z-отчет за день= 1 с/ф за день

  3. #3
    Аноним
    Гость

    код 01

    код 01

  4. #4
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    Я ставила 01, выгружать не дает требует ИНН. Прочитала что налоговая выпустила какие то "временные коды" и там продажа неплатильщику НДС код 26, но в 1С 8.2 Бух и 1С 8.3 в последних конфигурациях такого кода нет. Вобщем печалька

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Мадама, 26 - это когда в книге продаж регистрируется не СФ, а другой документ, например, Z

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Мадама Посмотреть сообщение
    Прочитала что налоговая выпустила какие то "временные коды" и там продажа неплатильщику НДС код 26, но в 1С 8.2 Бух и 1С 8.3 в последних конфигурациях такого кода нет.
    такой код проставляется в программах, если есть отгрузка с НДС ,но не зарегистрирован сч-фактура так как он покупателю не нужен

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,493
    Цитата Сообщение от Мадама Посмотреть сообщение
    Я ставила 01, выгружать не дает требует ИНН. Прочитала что налоговая выпустила какие то "временные коды" и там продажа неплатильщику НДС код 26, но в 1С 8.2 Бух и 1С 8.3 в последних конфигурациях такого кода нет. Вобщем печалька
    <Письмо> ФНС России от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@
    "О порядке применения кодов видов операций по НДС"

    <Письмо> ФНС России от 27.01.2015 N ЕД-4-15/1066@
    "О порядке применения пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    Да, понятно что не всем с\ф нужен, но некоторые требуют если им потом бух. по авансовому отчету возмещает. И мне так удобнее проверять НДС. А вот что теперь делать не понятно, удалять? так их 2000 и как в книгу ставить ведь в Z- отчете и возвраты отражаются и снимают его несколько раз в день и иногда после 24- и дата зета будет позже чем дата сф

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Мадама, а если инн нулями заполнить тоже ругаться будет?

  10. #10
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    Поставила в настройках бух 1С 8.2 физ. лицо без ИНН вроде стало проходить. Буду тестить. Спасибо за советы.

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,493
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Мадама, а если инн нулями заполнить тоже ругаться будет?
    Сведения о покупателе - необязательный элемент в строке книги продаж.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    Нескажите. Сейчас проверка ругается на КПП как покупателей так и поставщиков. Приходится на егрюлналог ру забивать ИНН, копировать КПП вставлять в контрагента и переобновлять доки. Причем на ИП по которым были прекращение и возобновление деятельности система тупит и говорит таких нет и ничем не помочь.

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Мадама Посмотреть сообщение
    Поставила в настройках бух 1С 8.2 физ. лицо без ИНН вроде стало проходить. Буду тестить. Спасибо за советы.
    А эта настройка где?

  14. #14
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    В последней конфигурации 1С8.2 у меня рядом с кнопкой Заполнить "Проверка". Причем сама КПП не меняет, все делать в ручную приходится, что бы в книге поменялись КПП надо сделать непроведенными док. по контрагенту и перепровести, иначе не меняет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Мадама Посмотреть сообщение
    Причем на ИП по которым были прекращение и возобновление деятельности система тупит и говорит таких нет и ничем не помочь.
    И что делать? У меня ИП не пропускает, пишет-не существует. При чем это моя реализация, даже не затраты... Но ИП очень даже существует, по всем базам он проходит, а в 1С нет. Что делать?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lesty Посмотреть сообщение
    И что делать? У меня ИП не пропускает, пишет-не существует. При чем это моя реализация, даже не затраты... Но ИП очень даже существует, по всем базам он проходит, а в 1С нет. Что делать?
    Можно попробовать выбрать контрагента Другого ИП на которого не ругается, что бы 1С дал файл выгрузить, а потом попробовать в файле выгрузки (текстовом документе) нажать заменить неправильный ИНН на ваш и название так же, или попробовать уже в ручную каждый документ перебить в программе СБис или той что установлена. Если ждать пока 1с исправит, квартал пройдет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно попробовать выбрать контрагента Другого ИП на которого не ругается, что бы 1С дал файл выгрузить, а потом попробовать в файле выгрузки (текстовом документе) нажать заменить неправильный ИНН на ваш и название так же, или попробовать уже в ручную каждый документ перебить в программе СБис или той что установлена. Если ждать пока 1с исправит, квартал пройдет.
    Точно!!!!! Спасибки. Как сама не догадалась???

  18. #18
    Аноним
    Гость

    26 код вида операции

    Код вида операции 26 проставляется в книге покупок и Разделе 9 декларации, если с/ф НЕ составляются по ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАСИЮ СТРОН , в случаях " Составление первичных учетных документов при реализации товаров(работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой налога". Т.е. если продавец- плательщик НДС, а покупатель -не плательщик НДС и между ними есть письменное соглашение о невыставлении с/ф, тогда код 26!!!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;54489160]Код вида операции 26 проставляется в книге покупок и Разделе 9 декларации, извините, в книге продаж

  20. #20
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    Получается, если у меня с физиком нет письменного соглашения о том что я не выставляю сф, то я обязана выставлять сф и проставлять в книжку код 01. Тогда у меня все правильно и ничего не надо перебивать в ручную на код 26.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •