×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отпуск внутреннего совместителя с нюансами

    Добрый день!

    Сотрудник год работал на полную ставку(допустим оклад 50 000), с марта его по основному месту работы перевели на 0,5 ставки (25 000) + оформили в другое подразделение на 0,5 ставки (25 000) как внутреннего совместителя, т.е. общая сумма заработка не изменилась. В апреле он пошел в отпуск на 14дн. Рассчитываю отпускные по основному + по внутр. совм., получается сумма большая, чем была бы, если бы условия не поменялись. Это правильно?

    Основное место (допустим что год он отработал полностью):
    (50 000*11 мес + 25000)/29,3*12= 1635,38 *14 дней= 22895,32 руб

    Вн. совмест:
    25000/29,3=853,24*14=11945,36 руб

    Итого 34840,68 руб
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Можете по совместительству ему не предоставлять ежегодный отпуск, он по этому договору ещё полгода не отработал, предоставляется отпуск без содержания. Но можете, конечно, предоставить авансом. Но расчету удивляться не приходится, он ведь по основному месту получит СЗ почти за полную ставку (меньше всего на 1/24), а по совместительству ещё 1/2.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Рассчитываю отпускные по основному + по внутр. совм., получается сумма большая, чем была бы, если бы условия не поменялись. Это правильно?
    Поскольку СДЗ - это не просто Доход, а Доход/Дни, то вы уменьшили долю основного работника на 25000/(k*12), а совместителю добавили 25000/(k*1), то есть в 12 раз больше.
    Поэтому, несмотря на одинаковый общий доход, суммарный СДЗ увеличился.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо!

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, имейте ввиду, что отпуск предоставляется и рассчитывается по каждому месту работы отдельно, а не в сумме, как больничные.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Можете по совместительству ему не предоставлять ежегодный отпуск, он по этому договору ещё полгода не отработал, предоставляется отпуск без содержания.
    Уверены, что так можно? Это если только работник так захочет, да и то сомневаюсь.
    Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

    Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если работник не хочет остаться должным организации за неиспользованный отпуск при увольнении с совместительства (а это весьма вероятно) и согласен взять административный, то чего же нельзя? По основному месту он получит почти полностью и по совместительству отпуск никуда не пропадет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Это если только работник так захочет, да и то сомневаюсь.
    Требования ТК я уже приводил:
    Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
    "Предоставляются", а не "могут быть предоставлены", "как правило, предоставляются"...
    А если работник вообще не хочет брать отпуска и хочет при увольнении КНО получить?

    Вообще, ИМХО, данную статью ТК следует трактовать так, что в иное время совместителю отпуск предоставить нельзя... Что, на мой взгляд, довольно странно, а если по основному месту работы отпуск не предоставили или перенесли?
    Последний раз редактировалось Анонимусус; 07.05.2015 в 16:23.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Вообще, ИМХО, данную статью ТК следует трактовать так, что в иное время совместителю отпуск предоставить нельзя
    Не надо так ее трактовать.

    РД должен предоставить отпуск одновременно, если работник этого хочет, но он не должен (и не сможет, даже если захочет) отправлять работника в отпуск насильно - во-первых, он не знает и не должен знать, есть ли у работника основное место работы или нет. Соответственно, он не может ничего потребовать предоставить, и не сможет узнать, когда у работника "другой" отпуск и есть ли он вообще.

    Таким образом, тот абзац, который вы привели как "требование ТК" описывает лишь права работника и обязанность работодателя. Обязанности работника там нет.

    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    А если работник вообще не хочет брать отпуска и хочет при увольнении КНО получить?
    В этом смысле отпуск совместителя ничем не отличается от отпуска по основному месту.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    он не знает и не должен знать, есть ли у работника основное место работы или нет.
    Я бы так не стал утверждать. И вот почему.

    Ст. 282 ТК РФ Определение "Совместительство".
    Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    В соответствии с той же статьей совместительство это одно из условий трудового договора.
    В трудовом договоре обязательноуказание на то, что работа является совместительством.

    Ст. 283 ТК РФ
    При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить.......... ... .... ............., а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
    Исходя из вышеизложенного будет странным, что работодатель не знает, есть ли у работника основное место работы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Исходя из вышеизложенного будет странным, что работодатель не знает, есть ли у работника основное место работы.
    Из всего написанного следует лишь то, что я не счел нужным уточнить, что в некоторых, достаточно редких относительно общих, случаях - вредные и/или опасные условия труда - основной работодатель может (имеет право) попробовать узнать о наличии у работника основного места.
    Но ответ - "У меня его нет!" должен его полностью удовлетворить. Ну, как максимум - попросить показать трудовую книжку, хотя и ее у работника может просто не быть.

    Не принять работника совместителем только потому, что у него нет основного места или нет трудовой книжки - подсудное дело - нарушение ст.3 ТК о дискриминации.

    Во всех остальных случаях (кроме вредных и/или опасных условий труда) все, что я написал в #9, истинно - РД не может и не должен знать о других местах работы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    В случае нарушения ст.283 (вредные и/или опасные условия труда) отвечать за все будет сам работник (за предоставление ложной информации или ее непредоставление).
    Работодатель все равно не сможет ничего узнать о перемещениях работника после заключения ТД, даже если на момент заключения ТД все было Ok.
    И были случаи увольнения работников именно за это.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Исходя из вышеизложенного будет странным, что работодатель не знает, есть ли у работника основное место работы.
    Предложите законный способ узнать это у меня, если я вам скажу, что основного места у меня нет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ну, как максимум - попросить показать трудовую книжку, хотя и ее у работника может просто не быть.
    А тут как раз начинаются действия работодателя. В соответствии со ст. 65 ТК РФ
    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем
    А может быть другой случай
    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с её утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить трудовую книжку
    По всей логике вещей один из этих случаев обязательно будет, а это значит, что трудовая книжка появится.

    В соответствии со ст. 66 ТК РФ
    Работодатель...... .... .. ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной
    А если работодатель ведет трудовую книжку, значит работа для работника является основной, а это значит, что работник должен работать уже 40 часов в неделю, и отпуск не сможет взять в одно время на обоих работах, права у него не будет такого.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 08.05.2015 в 19:41.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Не надо так ее трактовать.

    РД должен предоставить отпуск одновременно, если работник этого хочет, но он не должен (и не сможет, даже если захочет) отправлять работника в отпуск насильно - во-первых, он не знает и не должен знать, есть ли у работника основное место работы или нет. Соответственно, он не может ничего потребовать предоставить, и не сможет узнать, когда у работника "другой" отпуск и есть ли он вообще.

    Таким образом, тот абзац, который вы привели как "требование ТК" описывает лишь права работника и обязанность работодателя. Обязанности работника там нет.
    Ну, я так понимаю ТК, что этот ФЗ написан не только для работодателя, но и для работника, вообще-то. И ст. 286 однозначно говорит о том, что
    Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
    Так что и работник согласно требованиям закона должен использовать отпуск по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы.

    И, кстати, я возражал против утверждения
    Можете по совместительству ему не предоставлять ежегодный отпуск, он по этому договору ещё полгода не отработал, предоставляется отпуск без содержания. Но можете, конечно, предоставить авансом.
    Обязаны предоставить, в том числе, авансом. А без содержания, опять же, обязаны предоставить, если на основном месте продолжительность отпуска больше, чем по совместительству...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Так что и работник согласно требованиям закона должен использовать отпуск по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы.
    Эта фраза живо напомнила мне письма Минфина - цитируют одно, а вывод делается другой, никак не связанный с цитатой. Вот и у вас так - в законе "предоставляются", а у вас - "должен использовать", а мы все должны согласиться, что это одно и то же.

    Мне сейчас лень искать, но если вы будете настаивать, что обычные глаголы типа "предоставляются..." означают обязанность не только предоставить, но и взять (использовать), то я найду в ТК несколько аналогичных фраз, которые будут выглядеть совершенно нелепо в подобной трактовке.

    А пока можете сами подумать - вы купили билет, имеете право на место где-либо, вам обязаны его предоставить. Обязаны ли вы использовать этот билет?
    Предоставить против вашей воли - навязанная услуга, ущемляющая ваши права.
    Последний раз редактировалось waw; 09.05.2015 в 02:20.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А тут как раз начинаются действия работодателя. В соответствии со ст. 65 ТК РФ
    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

    ... и прочие абзацы на тему оформления трубовых книжек.
    Я вам в #11 и #12 отвечал вот на что:
    Исходя из вышеизложенного будет странным, что работодатель не знает, есть ли у работника основное место работы.
    Какое отношение оформление трудовой книжки имеет к сути дела?
    При приеме на работу РД не имеет права требовать от работника какие-либо документы, не описанные в ТК.
    Так как в общем случае при приеме по совместительству он что-то узнает об основном месте работы принимаемого работника? Из какого документа, который работник обязан ему предоставить?

    1) Трудовая книжка в этот перечень не входит, но и в ней ничего не будет, если работник нигде как основной не работает.
    2) Даже если я сам принесу при устройстве по совместительству любые справки с основного места работы, то РД может быть уверен в нем только 1 день - уже завтра я могу там уволиться, так что где я буду ко времени отпуска по совместительству, не знает никто.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А пока можете сами подумать - вы купили билет, имеете право на место где-либо, вам обязаны его предоставить. Обязаны ли вы использовать этот билет?
    Предоставить против вашей воли - навязанная услуга, ущемляющая ваши права.
    Билет - не должен, а отпуск? Навязанная услуга?! Простите, ИМХО, сравнение как-то...
    Кстати, если работник внешний совместитель, то работодатель действительно, может и не знать, когда у него отпуск по основному месту работы и есть ли оно (место работы) вообще. В данной теме речь о внутреннем совместительстве. То-есть, работодатель однозначно знает о конкретных датах очередного отпуска на основном месте работы.
    Если я правильно понял Ваше мнение, работник имеет право отказаться от очередного отпуска по совместительству? Или пожелать перенести его на другой период?
    Напомню, что вообще-то в тему я влез по другому поводу.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Можете по совместительству ему не предоставлять ежегодный отпуск, он по этому договору ещё полгода не отработал, предоставляется отпуск без содержания.
    Я с этим в первую очередь не согласился...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Билет - не должен, а отпуск? Навязанная услуга?!
    Не просто отпуск, а отпуск только одновременно с другим отпуском.
    Сама возможность такого отпуска при желании - плюс, но обязаловка превращает ее в минус. Ведь у работника больше прав, если он сам может выбрать время отпуска.

    А вы можете найти логику в таком ограничении? Кто из двух сторон (РД, работник) пострадает, если работник возьмет отпуск по совместительству в другое время?
    Работник? - Явно нет, так как это и есть его желание.
    И работодателю только плюс, если работник не всегда будет брать отпуск, когда ему захочется, но иногда и по графику.
    Получается, что ваша трактовка - никому из строн не нужное ограничение, они оба могли бы выиграть, а ТК не позволяет.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    В данной теме речь о внутреннем совместительстве. То-есть, работодатель однозначно знает о конкретных датах очередного отпуска на основном месте работы.
    В теме - действительно о внутреннем, но все, что я писал о совмещении отпусков - вне темы, и писалось о совместительстве вообще.

    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял Ваше мнение, работник имеет право отказаться от очередного отпуска по совместительству? Или пожелать перенести его на другой период?
    Вы неправильно поняли мое мнение.
    Я писал, что связь отпусков разных ТД необязательна для работника, и обязательна для РД места совместительства, если работник пожелает.
    В вашем примере работник по основному месту пойдет в отпуск по графику, а по совместительству он сам решит - одновременно с основным или по графику места совместительства. То есть разницы между внешним и внутренним совместительством в этом деле нет, равно как и в ТК.

  21. #21
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Работник числится на полную ставку 20 тыс. с даты приема ему дополнительно вменяются обязанности отсутствующего работника (кассира) с доплатой 0,5 от оклада (20*0,5= 10 тыс) . О том что это именно внутренне совместительство в ТД нигде не указано.
    Текст в ТД " на период отсутствия кассира, вменить «Работнику» обязанности кассира ...
    Установить доплату ....."
    Сотрудник написал заявление на учебный отпуск, 1-е высшее.
    1.Будет ли это являться внутренним совместительством, при том что сотрудник выполняет лишь часть обязанностей кассира.
    2.Отпускные начисляются с учетом доплаты за дополнительные обязанности (или совместительство)?
    3. расчет должен быть: (20+10)/29,3*12 мес
    или 20/29,3*12 +10/29,3*12 =

  22. #22
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    или это все таки совмещение? потому как на внутреннее совместительство нужен отдельный ТД, его нет, есть только доп соглашение, в котором "вменяются" обязанности

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    потому как на внутреннее совместительство нужен отдельный ТД
    во-первых, да.
    во-вторых, при совместительстве дополнительную работу выполняют во время, свободное от выполнения обязанностей по основному месту, а при совмещении - во время (т.е. общее рабочее время не увеличивается). У вас как?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    во-первых, да.
    во-вторых, при совместительстве дополнительную работу выполняют во время, свободное от выполнения обязанностей по основному месту, а при совмещении - во время (т.е. общее рабочее время не увеличивается). У вас как?
    рабочее время не увеличивается, все в те же 8 рабочих часов.
    значит получается совмещение.
    и тогда, получается, что в расчет среднего заработка для учебного отпуска включаются и доплаты за совмещение, верно?

  25. #25
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    включаются и доплаты за совмещение, верно
    да

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    3. расчет должен быть: (20+10)/29,3*12 мес
    или 20/29,3*12 +10/29,3*12 =
    Во первых (20000+10000)/29,3*12=20000/29,3*12+10000/29,3*12=12286,69. - разницы нет.

    Во вторых. Что Вы вообще пытались посчитать? СДЗ? Вы не боитесь с таким расчетом обанкротиться?

    Неплохо, когда при зарплате 30000 в месяц, отпускные за день 12286.

  27. #27
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Во первых (20000+10000)/29,3*12=20000/29,3*12+10000/29,3*12=12286,69. - разницы нет.
    .
    это я и сама знаю, пример был написан для понятия общего смысла расчета, т. к совместительство или совмещение могло быть и не 12 мес в году.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Во вторых. Что Вы вообще пытались посчитать? СДЗ? Вы не боитесь с таким расчетом обанкротиться?

    Неплохо, когда при зарплате 30000 в месяц, отпускные за день 12286.
    вот вам заняться нечем, вы вообще суть темы прочитали, я не просила проверить правильность решения СДЗ, даже если я что-то не дописала.
    Мне нужен был алгоритм при той или иной ситуации.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    44
    ттим, а почему Вы не хотите эту временную доплату оформить "Надбавкой", например за увеличение объема работ? С мая ввели, а когда кассир вернется, то снимите эту надбавку. И не надо связываться с никакими совмещениями. И ломать голову со средним заработком по одной должности и другой. Тем более, что у вас уже есть доп. соглашение к труд. договору. А надбавка будет включаться в расчет отпускных, да. И работнику насчитаются отпускные побольше, когда он пойдет в отпуск, т.к. в расчетную базу войдет эта надбавка.

  29. #29
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Maha95 Посмотреть сообщение
    ттим, а почему Вы не хотите эту временную доплату оформить "Надбавкой", например за увеличение объема работ? С мая ввели, а когда кассир вернется, то снимите эту надбавку. И не надо связываться с никакими совмещениями. И ломать голову со средним заработком по одной должности и другой. Тем более, что у вас уже есть доп. соглашение к труд. договору. А надбавка будет включаться в расчет отпускных, да. И работнику насчитаются отпускные побольше, когда он пойдет в отпуск, т.к. в расчетную базу войдет эта надбавка.
    у нас кассир в декрете, то есть это возможно на длительный, хотя и временный, период.
    А разве это увеличение объема работ из-за другой должности уже не будет являться совмещением?

  30. #30
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    А разве это увеличение объема работ из-за другой должности уже не будет являться совмещением?
    Будет. И нет никакой разницы, каким образом оформлена эта доплата. В любом случае она войдёт в расчет среднего заработка, потому как входит в оплату труда работника.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •