×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Удержание из зп

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации.
    Приняли сотрудницу вместо декретницы, должно было начисляться 75% от ставки, но 2 месяца начислялось по 100%. Можно ли эту разницу удержать из зп сотрудницы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Нельзя. Это не "счетная ошибка".
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации.
    Приняли сотрудницу вместо декретницы, должно было начисляться 75% от ставки
    А на каком основании? Неполное рабочее время?
    но 2 месяца начислялось по 100%. Можно ли эту разницу удержать из зп сотрудницы?
    Нельзя, как было сказано выше, но работодатель имеет право удержать с виновных лиц (бухгалтера и других, в зависимости чья вина), как материальный ущерб.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    должно было начисляться 75% от ставки, но 2 месяца начислялось по 100%
    она может добровольно внести в кассу излишне полученную сумму.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А на каком основании? Неполное рабочее время? Нельзя, как было сказано выше, но работодатель имеет право удержать с виновных лиц (бухгалтера и других, в зависимости чья вина), как материальный ущерб.
    т.к. ставка занята на период больничного листа поэтому 75%, а когда сотрудница уйдет в отпуск по уходу за ребенком тогда 100%.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    она может добровольно внести в кассу излишне полученную сумму.
    в вот тут по подробнее.
    Перечисляли на карту ей. Теперь сотрудница должна вернуть именно наличными в кассу? Тогда получится не удержание, а возврат ошибочно перечисленных ден. средств.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.к. ставка занята на период больничного листа поэтому 75%, а когда сотрудница уйдет в отпуск по уходу за ребенком тогда 100%.
    Это какая-то отсебятина. А когда будет отпуск по уходу-ставка освободится? Почему?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Это какая-то отсебятина. А когда будет отпуск по уходу-ставка освободится? Почему?
    Честно говоря, я с таким столкнулась первый раз, когда на место декретницы берут человека. Я пришла в новую фирму и там уже был кадровик, она имеет весомое слово в фирме. Поэтому когда я сказала. что практика показывает что занимаю ставку с первого дня приема на работу, кадровик заявила, что только 0,75 и не иначе. Директор все подписал.
    Подскажите, что почитать и на что сослаться?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Это какая-то отсебятина. А когда будет отпуск по уходу-ставка освободится? Почему?
    когда на больничном листе занятость ставки остается, а по уходу до 1,5 уже освобождается. а на вопрос почему, она сказала, что иначе в 1с не проведешь.
    у нас база зп, кадровик ведет, прием-увольнение, отпуска вносит, табеля и прочие, а расчеты и ведомости на выплату в программе уже делаю я.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда на больничном листе занятость ставки остается
    а как же вас приняли на занятую ставку, пусть и на 0,75? и откуда такая "кривая" цифра? если технически что-то не получается, это не значит, что надо подстраиваться под машину в ущерб закону. А на самом деле как работаете? 0,75 или полную ставку?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    а как же вас приняли на занятую ставку, пусть и на 0,75? и откуда такая "кривая" цифра? если технически что-то не получается, это не значит, что надо подстраиваться под машину в ущерб закону. А на самом деле как работаете? 0,75 или полную ставку?
    нет, это не я. у меня полная ставка.
    Речь про менеджера (она пришла за день до начала декрета сотрудницы), я бы не согласилась на такие странные условия и тем более бы увидела что зп больше выплачено
    Ей наплели про испытательный срок, что будет получать 0,75.

    в пред. посте опечатка "занимают" вместо "занимаю".

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда на больничном листе занятость ставки остается,
    С чего это вдруг? Либо человек на больничном и он не работает, получая пособие по временной нетрудоспособности (ставка полностью свободна), либо он работает и получает зарплату (ставка полностью занята).

    Одно из двух, третьего не дано. Находится на больничном и работать одновременно не возможно. По крайней мере получать все равно что-то одно.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    С чего это вдруг? Либо человек на больничном и он не работает, получая пособие по временной нетрудоспособности (ставка полностью свободна), либо он работает и получает зарплату (ставка полностью занята).

    Одно из двух, третьего не дано. Находится на больничном и работать одновременно не возможно. По крайней мере получать все равно что-то одно.
    Это я прекрасно понимаю, что всегда выплачивается что то одно.

    А вот со ставками мне не понятно, когда и в каком порядке освобождаются. Где про это можно почитать?

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Прочитать можно в трудовом договоре, по которому приняли работницу. Если там ничего не написано про неполное рабочее время, то должна быть полная ставка. Если трудовой договор не был заключён в письменном виде, то должна быть полная ставка. Невзирая ни на какие слова кадровика.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот со ставками мне не понятно, когда и в каком порядке освобождаются. Где про это можно почитать?
    Если оплата 75% от ставки, то и работать по 6 часов для пятидневной рабочей неделе.


    Только в соответствии со ст. 93 ТК РФ сначала устанавливается неполное рабочее время, а затем оплачивается пропопционально отработанному времени.

    Устновлено ли неполное рабочее время.у данной сотрудницы, как сказал GSokolov, можно узнать из трудового договора.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Прочитать можно в трудовом договоре, по которому приняли работницу. Если там ничего не написано про неполное рабочее время, то должна быть полная ставка. Если трудовой договор не был заключён в письменном виде, то должна быть полная ставка. Невзирая ни на какие слова кадровика.
    В договоре прописано 0,75 ставки.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.к. ставка занята на период больничного листа поэтому 75%,
    А кем эта ставка на 25% занята?????????????????????

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В договоре прописано 0,75 ставки.
    А это значит 30 часов в неделю если считать от 40-часовой рабочей недели. Для пятидневки 6 часов в день.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А кем эта ставка на 25% занята?????????????????????
    получается больничным листом.
    Я поняла что это бред полный.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получается больничным листом.
    Я поняла что это бред полный.
    +100000000000

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В договоре прописано 0,75 ставки.
    Ставка - это процент рабочего времени от полной продолжительности рабочей недели. Соответственно должно быть уменьшено и рабочее время работника. Однако, если сотрудница работала полный рабочий день, то и начислено должно быть как за полную ставку, иначе 25 % рабочего времени - это эксплуатация принудительного труда, что запрещено законом и Конституцией РФ. Сколько она фактически работала?
    А возвращать она ничего из начисленного не обязана и сторнировать начисления работодатель в данной ситуации не имеет права.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Да все же понятно, задурили голову молодому- неопытному, про испытательный срок, про невозможность взять на целую ставку, цель одна-платить меньше

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •