×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП и земельный налог

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня в собственности земля и на ней нежилая недвижимость, которую я сдавал в аренду сначала как физик, потом как ИП с 2013г. За 2013г мне принесли земельный налог как физическому лицу, я оплатил. За 2014г не дождался уведомления и пошел в налоговую. Где мне сказали, что вы должны сдать декларацию по земельному налогу за 2013 и 2014гг и заплатить штраф за несвоевременную сдачу. Но в статье 391 НК п.3 в редакции 2013-2014гг ведь сказано про земельные участки используемые в предпринимательской деятельности, а я использую помещения, а не землю. А с 2015г вообще этот абзац удален. Дайте совет как быть? И если они правы то что мне грозит.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но в статье 391 НК п.3 в редакции 2013-2014гг ведь сказано про земельные участки используемые в предпринимательской деятельности, а я использую помещения, а не землю.
    Так и землю используете тоже, поскольку здания на неё расположены. Кроме того, важна не только используемость в деятельности, но и само предназначение земли.
    С 2015 года, кстати, уже не надо будет сдавать декларацию, теперь налоговая будет считать налог сама. Но за 2013-2014 год придется сдать

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    55
    Доброе утро! Налоговая приписывает мне ст.119 - штраф 30% от суммы налога, а суммы у меня большие. Как снизить штраф? Неужели начислят максималку?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    55
    И еще вопрос, а налог на имущество тоже надо декларацию сдавать как ИП? До этого ничего не сдавал и вообще не платил т.к. пенсионер.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от ЛюдмилаС Посмотреть сообщение
    а налог на имущество тоже надо декларацию сдавать как ИП?
    Нет никаких деклараций по налогу на имущество физических лиц
    Снизить штраф можно попытаться, если есть смягчающие обстоятельства ст.112 НК

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •