×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 225
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    5

    ИНН в справках 2 НДФЛ за 2015 год

    Добрый день, в письме ФНС РФ № 11-2-06/0733@ от 23.11.2015 указано, что теперь обязательно надо указывать ИНН сотрудника, что делать если такового у работника нет, т.е. не получали

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от kseni1 Посмотреть сообщение
    что делать если такового у работника нет, т.е. не получали
    "Не получали" и "нет" - это два разное. Если работник из РФ - ИНН есть (получали-не-получали - это другой вопрос).
    Best regards, Михаил

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Моё мнение:

    Приказ ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2015 N 39848)

    Таблица 4.4 (СвФЛ)
    ИННФЛ ... ИНН физического лица ... Признак обязательности элемента ... О /обязательный/
    (Данный реквизит для налогового агента, т.е. работодателя-ИП

    Таблица 4.11 Данные о физическом лице - получателе дохода (ПолучДох)
    ИННФЛ ... ИНН в Российской Федерации ... Признак обязательности элемента ... Н /необязательный/

    Другими словами, как не требовался у людей ИНН, так и не требуется. К сожалению оба этих разных реквизита имеют один и тот же идентификатор ИННФЛ и различаются только по наименованию.

    Теперь обратимся к письму 11-2-06/0733@. Оно является просто техническим заданием программистам на создание проверочной программы по справкам 2-НДФЛ. К сожалению постановщик задачи ошибся и использовал в обязательности существования "ИНН в Российской Федерации" вместо "ИНН физического лица". Программисты такой народ, что не думают, а исполняют техзадание без рассуждений.

    В результате имеем проверку на наличие ИНН работника и не имеем проверку на наличие ИНН у ИП как налогового агента, что довольно забавно.

    Скорее всего техзадание исправят ближайшим числом. Если же не терпится сейчас продраться сквозь ошибку в текущей версии проверочной программы, то можно попробовать тупо 000000000000

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от kseni1 Посмотреть сообщение
    Добрый день, в письме ФНС РФ № 11-2-06/0733@ от 23.11.2015 указано, что теперь обязательно надо указывать ИНН сотрудника, что делать если такового у работника нет, т.е. не получали
    послать.
    Пусть получит.
    ИНН не является обязательным при трудоустройстве.
    После трудоустройства должен ли работодатель оформить сотруднику ИНН.

    Работодатель не обязан оформлять работнику идентификационный номер налогоплательщика. Работник самостоятельно оформляет его в налоговой по месту прописки. После получения свидетельства сотрудник сообщает свой номер работодателю.

    3. Какие документы необходимы для получения ИНН

    Согласно п. 24 Порядка постановки на учет необходимо предоставить следующие документы:

    — заявление физ. лица о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет;

    — паспорт или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства.

    Свидетельство о постановке на учет первый раз выдается бесплатно.
    Однако:
    Если сведения подаются в налоговую, то инспекция не вправе отказать в приеме отчетности.
    Помнится,на эту тему было несколько судебных решений.
    Сейчас, вероятно, ФНС решила начать "новый тур вальса" с бесполезными и никчемными бумажками.
    Цель, видится, единственная - избежать сокращений, предусмотренных Постановлением Правительства РФ и распоряжением Президента,
    путём "увеличения объема работы".
    О бесполезности ИНН заявлял бывший руководитель налоговой службы г-н Починок.



    УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
    Указание № 33 от 11.11.99 г. «О проведении работ по присвоению ИНН физическим лицам»
    ...

    п. 1.1 последняя фраза: «... Уведомить организации и предприятия о недопустимости предъявления каких-либо требований и ограничений в отношении своих работников и прочих физических лиц».

    Руководитель управления
    В.А. Зубков
    Последний раз редактировалось YUM; 14.01.2016 в 10:52.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Генук, понятно, что в электроформате он необязателен. Но приемники ФНС будут его проверять на обязательность и в случае отсутствия (если страна 643) - отказывать в приеме.
    Есть ли смысл бодаться с ними, учитывая то, что с апреля в отчете ПФР он по закону обязателен?
    Best regards, Михаил

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Я не сомневаюсь, что приёмник скоро поправят. С другой стороны я понимаю налоговиков. Ведь многие работодатели "забили" на ИННФЛ и даже не спрашивают его у работников. В результате девочкам в ИФНС приходится выполнять лишнюю работу по определению ИНН по ФИО и паспорту.

    Спина не переломится, если самим зайти на:
    https://service.nalog.ru/inn.do
    и мгновенно определить ИНН, и занести в свою зарплатную программу

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    "Не получали" и "нет" - это два разное. Если работник из РФ - ИНН есть (получали-не-получали - это другой вопрос).
    не для всех регионов. В том же письме указаны регионы, в которых ИНН, в обязательном порядке, не выдавались.
    (Крым, Севастополь...еще какие-то)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    https://service.nalog.ru/inn.do
    Угу. Только оно не дает 100% гарантии. Процентов ~97. И при приеме на работу надо будет или глазами в свидетельство смотреть или тоже этим сервисом пользоваться.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    В результате девочкам в ИФНС приходится выполнять лишнюю работу по определению ИНН по ФИО и паспорту.
    Генук, объясните мне, ЗАЧЕМ им это нужно? Работа ради работы? Процесс без результата?
    Я не сомневаюсь, что приёмник скоро поправя
    разумеется "поправят" и снова, явочным порядком, заставят выполнять незаконные требования бюрократии
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    не для всех регионов. В том же письме указаны регионы, в которых ИНН, в обязательном порядке, не выдавались.
    (Крым, Севастополь...еще какие-то)
    Это ты в каком месте прочитал?
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Клерк Аватар для Listrat
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    97
    Вот веселуха будет в ветеранских организациях, кои отчитываются по выданным матмопощам. Там не то что у большей половины нет ИНН, там процентов 20 со старыми советскими паспортами имеющими вкладыш россиянин.

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    YUM, есть разница между тем, что нам проще спросить ИНН у своего работника, нежели девочке из ФНС потом сидеть и тупо искать ИНН по десяткам тысяч человек... добрее надо быть к людям... а так - можно конечно стать в позу орла и заявить, что не царское это дело узнавать ИНН...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А вот мои православные сотрудники не хотят ИНН иметь
    И по мне, так если есть письмо с обязательным реквизитом ИНН, то не отвертишься от ИФНС никак. Начилят по 500 руб за недостоверные сведения (если я все правильно понимаю). А письмо если и уточнят, то 500 руб просто так все равно не вернут. Ибо это Налоговая.

    Вот мне теперь думай, какие книги людям посоветовать почитать научные, чтобы в науку верили, а не в мифических существ

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот мои православные сотрудники не хотят ИНН иметь
    Ну а кто их спрашивает? У них есть ИНН. А то, что они не хотят идти получать свидетельство - ну и бог с ними.
    Best regards, Михаил

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    У них есть ИНН
    Есть где? На волшебном сайте ФНС мне пишут следующее "По указанным Вами сведениям в ФБД ЕГРН не найден ИНН, присвоенный при постановке Вас на учет в налоговом органе."

    Есть конечно вероятность, что паспорт поменяли, в кадры сообщить забыли. Но не по всем же такая ситуация. Есть человек, принятый недавно с паспортом, выданным в 2007 году. Если я правильно понимаю, то ИНН присваивают автоматически (не важно, ходил чел за свидетельством или нет. Человека все равно посчитали)
    ИНН дают на основании предоставленных тех же 2-НДФЛ?! Может еще чего через налоговую проходило?!
    Тут выходит, что с 2007 года по физ лицу ничего не было?! за 8 лет?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть где?
    В реестре.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На волшебном сайте ФНС мне пишут следующее
    Угу. Я об этом уже говорил:
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Угу. Только оно не дает 100% гарантии. Процентов ~97
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Поняла. Спасибо большое.

    Да пребудет с Вами сила!

  18. #18
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Это ты в каком месте прочитал?
    Было где-то в обсуждении получения ИНН для новых регионов России. Местным "лицам" разъясняли необязательность
    для ФЛ за исключением ИПшников. Но на ИПшники, насколько понимаю, в отчетность по 2НДФЛ не попадают.
    Ну и п. з рассматриваемого письма.
    3. Проверка на отсутствие в поле «ИНН в Российской Федерации» значений из перечня «00», «90», «93», «94», «95», «96», «97», «98» в двух первых
    разрядах.
    Первые два разряда в ИНН - номер региона. Отсюда возникает недоумение - 98 регион это где?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #19
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    можно попробовать тупо 000000000000
    а такое прокатит?
    Меня уволенные беспокоят, их и не "послать", и не найти, и в базе не находится
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Как раз наука подтверждает существование Творца. Как физик я знаю, что реликтовое излучение однозначно подтверждает возникновение всей нашей вселенной внезапно и из ничего 13.7 млрд лет назад.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    а такое прокатит?
    Нет.
    Best regards, Михаил

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Если 000000000000 не прокатит, то лучше спокойно подождать новой проверочной программы, где уберут ошибку по обязательности реквизита ИННФЛ. До апреля ещё полно времени. Не горит.

  23. #23
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тут выходит, что с 2007 года по физ лицу ничего не было?! за 8 лет?
    скорее всего "было", но никому этот ИНН был не нужен.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ..паспорт поменяли, в кадры сообщить забыли...
    не в "кадры". Согласно "иннонизации" человек поменявший паспорт, место жительство, фамилию и пр. реквизиты, указанные в свидетельств
    о постановке на учет, обязан сам сообщать в ФНС о таких изменениях.
    Скорее всего утопичность этого процесса была понята инициаторами в момент переименования городов, появление новых административных
    делений. Попробуйте представить себе ситуацию, когда все жители новороожденного Камчатского края явились бы с требованием обмена
    своих свидетельств. Всего-навсего 300 тысяч человек.
    И почти миллион в Забайкальском
    не говоря уже про Свердловск, Новгород и прочие ... поселки. А переименование улиц...
    Напомню, что только первый раз свидетельство выдается бесплатно. Как поведут себя миллионы "рассиян", не по своей воле
    сменившие регистрацию и повинные платить пошлину за ненужную им бумажку, предсказать не трудно.
    Я, например, сменив паспорт, послал далеко и надолго свою "почетную обязанность" информировать об этом инспекцию ФНС.
    Им надо, пусть и заботятся...
    Последний раз редактировалось YUM; 14.01.2016 в 12:32.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Я, например, сменив паспорт, послал далеко и надолго свою "почетную обязанность" информировать об этом инспекцию ФНС.
    Ой, их тоже надо информировать?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    интересно, если организация не имеет право с работника требовать ИНН, то как налоговая отреагирует на запрос по списку с просьбой сообщить нам достоверный ИНН наших сотрудников

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Королева, Юм шутит. И после замужества, и после смены регистрации в ФНС передаются сведения из ЗАГСа или ФМС без участия ФЛ. Налоговая самостоятельно вносит у себя изменения и, более того, по почте извещает об этом ФЛ.

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Анжелика Ник, не надо от организации... это платная услуга... пользуйтесь опцией узнавания ИНН якобы от себя

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    это платная услуга..
    в смысле платная? по какому тарифу? а если за себя так это каждого надо в налоговую отправлять..

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Анжелика Ник,
    https://service.nalog.ru/inn.do

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    интересно, если организация не имеет право с работника требовать ИНН, то как налоговая отреагирует на запрос по списку с просьбой сообщить нам достоверный ИНН наших сотрудников
    Письмо ФНС от 17.12.15 N БС-4-11/22148@.
    Best regards, Михаил

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •