×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    9

    Отчисление с 5 курса университета

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией. В 2008г. Посупил в академию , на специалитет. К 2013г. Должен был выпуститься вместе с группой. Так как на 5 курсе возникли трудности с посещением, образовались задолжности. По итогу закрыл все задолжности, курсовые работы, практику и т.д. . Оставалось лишь сдать гос.экзамены и защитить диплом. Так сложилось, до гос.экзаменов так и не добрался, два года не посещал институт, а так же не писал заявление на академ.отпуск, так как не было на то оснований! В течении двух лет отсутсвия в академии, я созванивался при этом с деканом и рассказывал о сложившейся трудной ситуации, по которой не мог явиться в институт. Он мне говорил что приедешь, напишешь заявление на академ.отпуск, восстановишься и приступешь к сдаче госов и защите диплома. По итогу явки в академию конец 2015г, мне заявляют о том, что я отчислен еще 2013г. Разумеется я об этом не знал, а так же не был уведомлен, академией, а так же приказом об отчислении. Я взял академ справку на перерасчет, отнес в приемную комиссию, на что мне говорят, что можем засунуть в бакалавриат с 3 курса при этом за каждый семестр оплачивать по 40.000 руб. , при том что я обучался на специалитете и закрыл абсолютно все задолжности, экзамены, курсовые и практику... прошу помочь разобраться в законности данных действий:
    1) Могли отчислить без уведомления?
    2) Вправе академия требовать деньги ? при этом засунуть на нисшую форму обучения? При том что были оплачены все 5 курсов и закрыты все задолжности


    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Klerkon Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией. В 2008г. Посупил в академию , на специалитет. К 2013г. Должен был выпуститься вместе с группой. Так как на 5 курсе возникли трудности с посещением, образовались задолжности. По итогу закрыл все задолжности, курсовые работы, практику и т.д. . Оставалось лишь сдать гос.экзамены и защитить диплом. Так сложилось, до гос.экзаменов так и не добрался, два года не посещал институт, а так же не писал заявление на академ.отпуск, так как не было на то оснований! В течении двух лет отсутсвия в академии, я созванивался при этом с деканом и рассказывал о сложившейся трудной ситуации, по которой не мог явиться в институт. Он мне говорил что приедешь, напишешь заявление на академ.отпуск, восстановишься и приступешь к сдаче госов и защите диплома. По итогу явки в академию конец 2015г, мне заявляют о том, что я отчислен еще 2013г. Разумеется я об этом не знал, а так же не был уведомлен, академией, а так же приказом об отчислении. Я взял академ справку на перерасчет, отнес в приемную комиссию, на что мне говорят, что можем засунуть в бакалавриат с 3 курса при этом за каждый семестр оплачивать по 40.000 руб. , при том что я обучался на специалитете и закрыл абсолютно все задолжности, экзамены, курсовые и практику... прошу помочь разобраться в законности данных действий:
    1) Могли отчислить без уведомления?
    2) Вправе академия требовать деньги ? при этом засунуть на нисшую форму обучения? При том что были оплачены все 5 курсов и закрыты все задолжности


    Спасибо!
    1) вуз не обязан информировать студента об отчислении. такой нормы нет.
    задним числом (тем более два года назад) Вас никто в академ. отпуск отправлять не будет.

    2) специалитета может уже и не быть в Вашем вузе по Вашему направлению подготовки.
    учебные планы могут сильно отличаться. образовательные стандарты изменились.
    то, что Вы учились когда-то и всё сдали на тот момент, не говорит о том, что по новому учебному плану Вы не должны что-то изучать из-за возникшей разницы в учебных планах.
    более точно в рамках форума нельзя ответить, нужно смотреть учебно-методическую документацию.
    оплату требовать вправе, конечно, если не на бюджетную основу Вас восстановили.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Klerkon Посмотреть сообщение
    мне заявляют о том, что я отчислен еще 2013г.
    1) Могли отчислить без уведомления?
    Если учились на договорной основе - читайте договор, но не только в части обязанностей ВУЗа но и в части собственных, у нас в договорах есть пункт о том, что студент тоже нас должен уведомлять о неявке. И не по телефону это надо делать, мы все добрые и сочувствующие, но слова к делу не пришьешь...

    Цитата Сообщение от Klerkon Посмотреть сообщение
    2) Вправе академия требовать деньги ? при этом засунуть на нисшую форму обучения? При том что были оплачены все 5 курсов и закрыты все задолжности
    Академия вправе Вам предложить, на что Вы можете претендовать в текущий момент времени с учетом того, по каким образовательным стандартам и направлениям она работает. Ваше право принять или отклонить это предложение и пойти в спросить в другой ВУЗ, чтобы перевестись туда, если предложат более выгодные условия.
    Если отчислены Вы были за невыполнение учебного плана, это не позволит Вам восстановиться на бюджет. Только платно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    9
    Благодарю, четко и ясно растолковали! Буду принимать меры : )

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2016
    Сообщений
    1
    Вы адвокат? Если да, то зачем вводите в заблуждение, не зная элементарных норм? Если нет, зачем вообще отвечаете?
    По закону об образовании вуз обязан предупреждать и уведомлять об отчислении, это знаю даже я, хотя не являюсь адвокатом.
    Самое худшее,что может быть-когда люди пишут сами не зная что.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Мария15, адвокаты вообще несколько другими делами занимаются Не все юристы являются адвокатами, знаете ли.

    Цитата Сообщение от Мария15 Посмотреть сообщение
    По закону об образовании вуз обязан предупреждать и уведомлять об отчислении, это знаю даже я, хотя не являюсь адвокатом.
    Раз знаете, приведите норму закона.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    9
    Дело в том, что декан вводил в заблуждение. Когда мы общались с ним напрямую, сказал что все в порядке, приедешь за академ отпуском и сразу подашь док.на восстановление. Т.е даже не удосужился заглянуть в базу данных, а в ней уже как в 13 году отчислен. Я так же пологаю, что это не законно - отчислить без уведомления. Иначе можно в каждом вузе проводить такого рода аферы и вытягивать из студентов сотни тысяч рублей. Приказ об отчислении должен быть мотивирован, обоснован и составлен соответсвующий акт. Вместо этого в тихую ставят подпись на приказе. Выход видимо один, живем то в корумпированной стране.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Klerkon Посмотреть сообщение
    Дело в том, что декан вводил в заблуждение. Когда мы общались с ним напрямую, сказал что все в порядке, приедешь за академ отпуском и сразу подашь док.на восстановление. Т.е даже не удосужился заглянуть в базу данных, а в ней уже как в 13 году отчислен. Я так же пологаю, что это не законно - отчислить без уведомления. Иначе можно в каждом вузе проводить такого рода аферы и вытягивать из студентов сотни тысяч рублей. Приказ об отчислении должен быть мотивирован, обоснован и составлен соответсвующий акт. Вместо этого в тихую ставят подпись на приказе. Выход видимо один, живем то в корумпированной стране.
    из того, что приказ об отчислении должен быть законным и мотивированным, не следует, чтоб об этом нужно уведомлять студента.
    нет такой нормы закона.

    и кто из вас что-то вытягивал, пока вы сами не забили на итоговую аттестацию и не пропали?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мария15 Посмотреть сообщение
    Самое худшее,что может быть-когда люди пишут сами не зная что.
    это как раз вот про Вас

    я жду норму, обязывающую уведомлять студента об отчислении.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    из того, что приказ об отчислении должен быть законным и мотивированным, не следует, чтоб об этом нужно уведомлять студента.
    нет такой нормы закона.

    и кто из вас что-то вытягивал, пока вы сами не забили на итоговую аттестацию и не пропали?
    Сами подумайте как можно забить находясь на 5 курсе, сдав все экзамены, курсовые и практику, заплатив свыше 300.000т. не логично как-то! Удивляться конечно нечему, но если вузы имеют на то право. То это чистой воды аферизм.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Klerkon Посмотреть сообщение
    Сами подумайте как можно забить находясь на 5 курсе, сдав все экзамены, курсовые и практику, заплатив свыше 300.000т. не логично как-то! Удивляться конечно нечему, но если вузы имеют на то право. То это чистой воды аферизм.
    Вы же не добрались до гос. экзаменов и защиты диплома. Два года не были в вузе.
    к кому претензии-то? вуз сем виноват?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Klerkon Посмотреть сообщение
    Удивляться конечно нечему, но если вузы имеют на то право. То это чистой воды аферизм.
    вуз имеет право Вас отчислить при наличии оснований, да.
    в чём аферизм-то?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    9
    Аферизм в чем? Таким образом можно отчислять любого с последних курсов, а потом заявлять, что можите восстановиться вернувшись на несколько курсов назад, а причины для отчисления просты.
    Например:
    ПРИКАЗ
    МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 15 марта 2013 г. № 185
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ":
    3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
    8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
    Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.
    9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

    Отчислить могут по любому поводу, а этот повод они только и ждут...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    а Вас отчислили не в качестве дисциплинарного взыскания.

    скорее всего Вас отчислили как не прошедшего итоговую аттестацию.

    копию приказа об отчислении получили?
    Вам её направлять никто не был обязан. Но Вы сами можете обратиться и получить её.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •