×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 201
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Выплата зарплаты месяцем начисления.

    Какие последствия наступят для организации, если зарплата выплачивается, НДФЛ и взносы перечисляются месяцем начисления зарплаты. Скажем, зарплата за январь: выплачена и с нее перечислены НДФЛ и взносы 28 января. Что за это будет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    ничего
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие последствия наступят для организации, если зарплата выплачивается, НДФЛ и взносы перечисляются месяцем начисления зарплаты. Скажем, зарплата за январь: выплачена и с нее перечислены НДФЛ и взносы 28 января. Что за это будет?
    Странно. Вы начисляете зарплату 27.01.2016, когда еще месяц не закончился?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Странно. Вы начисляете зарплату 27.01.2016, когда еще месяц не закончился?
    По поводу 27-го не скажу, но 29-го могли начислить и выплатить, а также перечислить НДФЛ. Это в случае, если в трудовых договорах дата выплаты з/п - последний день месяца. А поскольку это было воскресенье, то всё сделали в пятницу.
    Вопрос, и очень серьезный, теперь в другом: как заполнить 6-НДФЛ

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Странно. Вы начисляете зарплату 27.01.2016, когда еще месяц не закончился?
    А что мешает начислить зарплату в любой день месяца за фактически отработанное время?

  6. #6
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А что мешает начислить зарплату в любой день месяца за фактически отработанное время?
    так вроде дата начисления з/п поледнее календарное число месяца, если человек не увольняется, то за январь это 31.01.16, разве Нет?

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Лично я указал:
    29.01
    29.01
    01.02

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Лично я указал:
    29.01
    29.01
    01.02
    Поддерживаю

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Лично я указал:
    29.01
    29.01
    01.02
    А я думала указать
    31.01
    29.01
    01.02
    У меня часто бывает выплата раньше конца месяца. Иногда сильно раньше.
    Генук, предлагаете в качестве дня начисления дохода в таких случаях указывать не последнее число месяца, а дату реальной выплаты з/пл?

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    бух2007, да... пока предлагаю... это первое моё впечатление, но не окончательное... я ещё не уверен

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    так вроде дата начисления з/п поледнее календарное число месяца, если человек не увольняется, то за январь это 31.01.16, разве Нет?
    Где об этом сказано? Не путайте с исчислением НДФЛ.

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,567
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    так вроде дата начисления з/п поледнее календарное число месяца, если человек не увольняется, то за январь это 31.01.16, разве Нет?
    А мне вот интересно, как будет в апреле? У тех, у кого выдача ЗП регламентирована 1,2 или 3 числа. Это ж майские праздники, по ТК обязаны выдать ЗП до праздников, 30 апреля суббота, у многих выходной. Значит, надо 29-го выдавать?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Впору задуматься над
    ..... ..... последний день месяца, за который ему был начислен доход..... ....
    То есть слово "который" относится к слову "день". Возможно я ошибаюсь, но такой подход многое может расставить по своим местам.


    29 число - последний день января, за который был начислен доход = дата исчисления налога (ст. 226 НК РФ) и тогда
    Цитата Сообщение от Генук
    Лично я указал
    29.01
    29.01
    01.02
    на 100% верно.

    То же самое.
    27 число - последний день января, за который был начислен доход = дата исчисления налога.
    Указываем:
    27.01
    27.01
    28.01

    Возможно я ошибаюсь, но...............

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Andron Step, легко проверить... достаточно опустить лишнее и проверить...

    последний день, за который ему был начислен доход

    или

    месяц, за который ему был начислен доход

    и тогда станет всё ясно...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Andron Step, легко проверить... достаточно опустить лишнее и проверить...

    последний день, за который ему был начислен доход

    или

    месяц, за который ему был начислен доход

    и тогда станет всё ясно...
    И что Вам ясно? Разве не может быть "последний день, за который ему был начислен доход"?

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Andron Step, "день, за который начислен доход по зарплате"?
    как говорит девочка в рекламе - это оксюморон

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    так вроде дата начисления з/п поледнее календарное число месяца, если человек не увольняется, то за январь это 31.01.16, разве Нет?
    Выплата зарплаты по трудовому договору - 31 число. 30 и 31 января это выходные дни, а значит выплатить нужно 29 января (и заметьте не "аванс", а зарплату) , но мы не можем начислить зарплату, поскольку мы не можем исчислить НДФЛ - придется нарушить трудовое законодательство, но зато будут выполнены положения НК РФ. Просто бред какой-то............

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Andron Step, бреда нет... GSokolov, как я понял его в другой ветке, предлагает считать выплату 29-го января авансом, а НДФЛ удерживать соответственно при выплате 15-го февраля...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Andron Step, бреда нет... GSokolov, как я понял его в другой ветке, предлагает считать выплату 29-го января авансом, а НДФЛ удерживать соответственно при выплате 15-го февраля...
    Только в данной организации 15 февраля, если и будет выплата, то она будет "авансом" за февраль месяц.

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    "день, за который начислен доход по зарплате"?
    как говорит девочка в рекламе - это оксюморон
    Генук, это в прошлом году был оксю́морон, а в этом году всё согласуется - НДФЛ налоговым агентом исчисляется как раз на каждую дату получения дохода, а не по итогам каждого месяца.

    Я вот что подумал: если учесть положения п.6 ст.6.1 НК РФ, то последний день месяца для определения даты получения дохода может быть не календарным, а рабочим. Ведь в п.2 ст. 223 нет указания на календарный день.

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    но мы не можем начислить зарплату, поскольку мы не можем исчислить НДФЛ - придется нарушить трудовое законодательство
    Никакого нарушения не будет. Вполне можно начислить зарплату по итогам месяца раньше окончания месяца, это нигде не запрещено. Можно её тут же и выплатить, это тоже не запрещено. Мы можем даже начислить (точнее, рассчитать) НДФЛ на предполагаемый доход по состоянию на конец месяца, почему нельзя? Но вот удержать НДФЛ из этой зарплаты на дату выплаты, когда НДФЛ формально ещё не исчислен (доход не считается полученным) ИМХО неправомерно.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Andron Step, "день, за который начислен доход по зарплате"?
    как говорит девочка в рекламе - это оксюморон
    А разве зарплату нельзя начислить за один день, за два дня, за три дня..... .... за 10 дней? Обязательно должно быть за месяц?

    И еще
    Цитата Сообщение от абзац 2 п. 2 ст. 223 НК РФ
    В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
    Видим формулировку "последний день, за который ему был начислен доход".
    Так почему же в абзаце 1 п. 2 ст. 223 НК РФ не может быть такой же формулировки?
    Последний раз редактировалось Andron Step; 31.03.2016 в 22:31.

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    последний день месяца для определения даты получения дохода может быть не календарным, а рабочим
    несерьёзно... а если сотрудник последний день отработал 20-го и после заболел?

    нет, не пойдёт

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А я думала указать
    31.01
    29.01
    01.02
    У меня часто бывает выплата раньше конца месяца. Иногда сильно раньше.
    Генук, предлагаете в качестве дня начисления дохода в таких случаях указывать не последнее число месяца, а дату реальной выплаты з/пл?
    Я думаю заполнить 31.01.2016
    29.01.2016
    30.01.2016
    В назначении платежа четко указано НДФЛ за январь 2016 г. И поле 107 п.п. заполнено МС 01.2016. Так, что и за апрель выдадим работникам з/п и перечислим НДФЛ 29 апреля.
    Последний раз редактировалось Александр_К; 31.03.2016 в 22:32.

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А разве зарплату нельзя начислить за один день, за два дня, за три дня..... .... за 10 дней? Обязательно должно быть за месяц?
    Можно, но только если в месяце отработан только один день. Потому как начисление зарплаты осуществляется по итогам месяца.
    А вот получить доход можно и за день, в т.ч. и по зарплате, начисленной за месяц.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    несерьёзно... а если сотрудник последний день отработал 20-го и после заболел?
    Да не для работника рабочим, а общепринятым рабочим
    6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 31.03.2016 в 22:34.

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    GSokolov, не нравится мне... ну пусть не 29-го января выплатили зарплату, а 28-го или даже 27-го... тогда как?

    Всё-таки основываться надо на дне реального удержания НДФЛ... ведь мы же при выплате 27-29 января выплачиваем уже сумму без НДФЛ, ну и в тот же день перечисляем НДФЛ в бюджет... другими словами привязка не к последнему дню месяца, а к дате выплаты з/п без НДФЛ... как-то так...

  27. #27
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Да я стараюсь хоть какие-то доводы привести для оправдания более раннего удержания НДФЛ с зарплаты, чем конец месяца. Ведь всё равно придётся оправдываться. Нельзя удерживать НДФЛ с зарплаты, исчисленный за текущий месяц, раньше конца месяца, это всегда чревато. И если раньше на это не обращали внимания и даже приветствовали, то как сейчас поведут себя налоговики, я предположить не могу.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Если мы два раза в месяц проводим выплаты аванса и зарплаты, по потом последним днем месяца начисляем зарплату, то и к выплате 0 и по НДФЛ и взносам 0. Что нарушено? Положение работников не ухудшено, задолженности по налогам нет. ТОлько нарушение бухучета -штраф?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если мы два раза в месяц проводим выплаты аванса и зарплаты, по потом последним днем месяца начисляем зарплату, то и к выплате 0 и по НДФЛ и взносам 0. Что нарушено? Положение работников не ухудшено, задолженности по налогам нет. ТОлько нарушение бухучета -штраф?
    Хотя и в правилах бухучета это вроде не прописано. Или прописано?

  30. #30
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А я думала указать
    31.01
    29.01
    01.02
    прага ругаица
    сильно ругаица - матом !

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •