×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    10

    Оформление возврата брака из Казахстана

    Добрый день.
    Наша фирма отгрузила товары в Казахстан в декабре 15 года и январе 16. В феврале был обнаружен брак. Казахстан собирается вернуть его нам обратно без замены на другой. Декларация по НДС с подтверждением нулевой ставки еще не сдавалась, документы собраны в 1 квартале 2016 года. Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов из Казахстана прислали на всю партию (в т.ч. и брак). Согласование брака прошло также в 1 квартале 2016 г.
    Согласно п.11 Протокола о порядке взимания косвенных налогов... (Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) мы должны изменить налоговую базу по НДС в сторону уменьшения в связи с возвратом по причине ненадлежащего качества, и скорректировать ее надо в том периоде, в котором участники согласовали возврат этих товаров.
    Каким образом происходит уменьшение налоговой базы? Мы должны оформить корректировочный сч/фактуру либо что-то другое? В каких строках декларации и какие данные надо будет отразить в первом квартале? Какие документы нужны от Казахстана? Не будет ли этот возврат брака для нас импортом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от podarok_55 Посмотреть сообщение
    Какие документы нужны от Казахстана?
    У вас в договоре должно быть прописано, как оформляются документы на брак. В Казахастане свои унифицированные формы, они не могут выписывать наши учетные формы, так как не являются резидентами РФ.

    Цитата Сообщение от podarok_55 Посмотреть сообщение
    Не будет ли этот возврат брака для нас импортом?
    Не будет, надо в накладной на возврат указать, что это возврата брак по договору № от....

    Вообще ситуация интересная, опишите, пожалуйста, как вы сдали декларацию по ставке 0%.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    10
    Порядок возврата брака в договоре не описан (в части документов). Описаны только действия по вызову представителя. И фраза - "либо производит замену Товара... либо возврат ранее оплаченных денежных средств". От замены они отказались. Брак уже выслали. Приложили документ - "возврат поставщику".
    Но в данный момент в бухучете проведен документ на всю сумму отгрузки. Я должна поставить приход брака от них по этому документу? Или на основании этого дока сделать корректировочный сч/фактуру?

    Декларацию еще не сдавала. Она только сейчас будет сдаваться (за 1 кв. 16 г) Поэтому и стараюсь сейчас выяснить все вопросы.

  4. #4
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от podarok_55 Посмотреть сообщение
    Я должна поставить приход брака от них по этому документу?
    Поставить приход брака.
    Накладная на брак от какого числа?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    10
    от 18.04.16

  6. #6
    Красный Мак
    Гость
    Вот здесь можно почитать. http://www.klerk.ru/buh/articles/104581/
    Корректировка делается на дату поступления брака 18.04.2016.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    10
    Спасибо, я подумаю над этим )

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от podarok_55 Посмотреть сообщение
    Спасибо, я подумаю над этим )
    Я бы первый квартал сдала без корректировки, а во втором сделала запись в книгу покупок по ставке 0%.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    10
    У нас еще и брак вернулся не в полном объеме))) Не то кол-во, которое нам отгрузили ) Так что мы собрали по этой отгрузке все спорные ситуации, какие только могли быть )))

    Я думаю, что в первом квартале я ставку 0% подтвержу в полном объеме, а НДС к возмещению вообще ставить не буду. А во втором - корректировку и посчитаю НДС к возмещению за минусом бракованной продукции, а поставщику этот брак верну обратной реализацией...

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от podarok_55 Посмотреть сообщение
    а НДС к возмещению вообще ставить не буду.
    А почему не будете, у вас полное право. Просто во втором квартале эту сумму восстановить в части брака. Только сразу посмотреть какие строки будут в декларации, я не помню, какая строка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •