×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90
  1. #1
    Ветла
    Гость

    Сроки выплаты зарплаты =?

    Коллеги!
    Персонал принят 01 апреля. Сроки вылаты зарплаты установлены ПВТР - 30 - оплата за 1 половину месяца, 15 - за вторую.
    Вопрос - а как выплачивать в апреле, чтобы и норм ТК не нарушить - не реже, чем каждые полмесяца и ПВТР соблюсти?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    Коллеги!
    Персонал принят 01 апреля. Сроки вылаты зарплаты установлены ПВТР - 30 - оплата за 1 половину месяца, 15 - за вторую.
    Вопрос - а как выплачивать в апреле,
    , а также в январе (выплатить нужно 29 числа), в марте, в мае, в июле, в августе, в октябре ( выплатить нужно 28 числа), декабре.
    чтобы и норм ТК не нарушить - не реже, чем каждые полмесяца и ПВТР соблюсти?
    придется 3 раза в месяц выплачивать зарплату. В этом случае всегда будет соблюдено правило ТК РФ "не реже чем каждые полмесяца".

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    Сроки вылаты зарплаты установлены ПВТР - 30 - оплата за 1 половину месяца, 15 - за вторую.
    Вопрос - а как выплачивать в апреле, чтобы и норм ТК не нарушить - не реже, чем каждые полмесяца и ПВТР соблюсти?
    так у Вас не соблюдается условие "не реже чем каждые полмесяца"
    проще было бы другие даты выплат установить: 20 (аванс) и 5 (з/п), например, или 25 и 10. может, пересмОтрите сроки?
    Последний раз редактировалось Nikost; 30.04.2016 в 02:07.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    так у Вас не соблюдается условие "не реже чем каждые полмесяца"
    проще было бы другие даты выплат установить: 20 (аванс) и 5 (з/п), например, или 25 и 10. может, пересмОтрите сроки?
    В январе данное условие все равно будет не соблюдено. В обоих случаях зарплату за декабрь нужно будет выплатить 31 декабря, а до 20 января больше чем полмесяца. Про 25 января и вовсе молчу.

    И загляните в календарь:
    1) 10 апреля - воскресенье (по ТК РФ выплачиваем 8 апреля), но до 25 апреля больше чем полмесяца;

    2) 5 июня - воскресенье (по ТК РФ выплачиваем 3 июня), но до 20 июня больше чем полмесяца.

  5. #5
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    , а также в январе (выплатить нужно 29 числа), в марте, в мае, в июле, в августе, в октябре ( выплатить нужно 28 числа), декабре. придется 3 раза в месяц выплачивать зарплату. В этом случае всегда будет соблюдено правило ТК РФ "не реже чем каждые полмесяца".

    Вот и я иного выхода не вижу

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Об изменениях в Трудовом кодексе. Пунктом 1 ст. 2 проекта федерального закона № 983383-6 ч. 6 ст. 136 ТК РФ изложена в следующей редакции.

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто-бух Посмотреть сообщение
    Об изменениях в Трудовом кодексе. Пунктом 1 ст. 2 проекта федерального закона № 983383-6 ч. 6 ст. 136 ТК РФ изложена в следующей редакции.
    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
    Получается, что зарплату за 2 половину месяца должны БУДУТ выплачивать с 1 числа по 10 число каждого месяца. А аванс (з/пл за 1 полов.месяца) - с 16 числа по 25 число. Тогда все требования будут соблюдены.

  8. #8
    Ано
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто-бух Посмотреть сообщение
    Об изменениях в Трудовом кодексе. Пунктом 1 ст. 2 проекта федерального закона № 983383-6 ч. 6 ст. 136 ТК РФ изложена в следующей редакции.

    Так Вы же сами пишете: проекта закона.

    Так что не вводите людей в заблуждение. Сейчас ч. 6 ст. 136 ТК РФ звучит так: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

  9. #9
    Ано
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается, что зарплату за 2 половину месяца должны БУДУТ выплачивать с 1 числа по 10 число каждого месяца. А аванс (з/пл за 1 полов.месяца) - с 16 числа по 25 число. Тогда все требования будут соблюдены.

    Сроки выплаты нельзя устанавливать "с и по". Должны быть установлены четкие даты.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    30 - оплата за 1 половину месяца,
    Крайне непродуманный ПВТР. Например, при выплате оплаты за 1 половину июня 30 июня придется исчислить НДФЛ и перечислить его не позднее 1 июля. Потому что 30 июня последний календарный день месяца.

  11. #11
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Крайне непродуманный ПВТР. Например, при выплате оплаты за 1 половину июня 30 июня придется исчислить НДФЛ и перечислить его не позднее 1 июля. Потому что 30 июня последний календарный день месяца.
    Да, мы тоже пришли к окому выводу и уже переработали ПВТР, и теперь в них установлены сроки: 15 - оплата за первую половину месяца, а 30 - за вторую.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А если в месяце 31 день?
    Зачем изобретать велосипед? Чем не устраивают срок 20 за 1 половину месяца, и 5 за вторую?

  13. #13
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А если в месяце 31 день?
    Зачем изобретать велосипед? Чем не устраивают срок 20 за 1 половину месяца, и 5 за вторую?
    Отчего меня должны устраивать предложенные Вами сроки?

    Считаю, что нами установлены самые оптимальные сроки.

    К тому же "некоторые трудовые инспекции полагают, что выплачивать зарплату необходимо исключительно 15-го и 30-го (31-го) числа каждого месяца. При этом 15-го числа выплате подлежит зарплата с 1-го по 15-е число включительно, а 30-го (31-го) - за период с 16-го по 30-е (31-е) число включительно. В ряде случаев инспекторов поддерживает прокуратура".

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    Отчего меня должны устраивать предложенные Вами сроки?
    Обычные сроки, удобные для расчета бухгалтерии. Вы вот предлагаете платить зарплату до окончания месяца. Еще раз - если в месяце 31 день, почему Вы считаете нормальным платить зарплату 30, т.е. до окончания месяца?
    К тому же "некоторые трудовые инспекции полагают, что выплачивать зарплату необходимо исключительно 15-го и 30-го (31-го) числа каждого месяца
    Извините, но я вот такого идиотизма ни от одной трудовой инспекции не встречала. Вы откуда вот этот бред процитировали?

  15. #15
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Обычные сроки, удобные для расчета бухгалтерии. Вы вот предлагаете платить зарплату до окончания месяца. Еще раз - если в месяце 31 день, почему Вы считаете нормальным платить зарплату 30, т.е. до окончания месяца?
    А что работник обидится, если ему раньше выплатят зарплату?

    QUOTE=Над.К;54689730] Извините, но я вот такого идиотизма ни от одной трудовой инспекции не встречала. [/QUOTE]

    А Вы со всеми Трудовыми инспекциями страны сталкивались)


    QUOTE=Над.К;54689730] Вы откуда вот этот бред процитировали?[/QUOTE]

    СПС Вам в помощь)

  16. #16
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Ветла, дело, конечно, Ваше. Но основанием для начисления зарплата является табель учета рабочего времени, т.е. на момент расчета з/п табель должен быть составлен на весь месяц. В основном на сам расчет з/п уходит как минимум 1 рабочий день + необходимо время на подготовку платежей, кроме того, что важно, необходим актуальный табель к моменту расчета. Как-то сомнительно, что в Вашем случае можно подготовить актуальный табель так, чтобы в последний день месяца успеть рассчитать и выплатить з/п. Велика вероятность корректировок в следующих месяцах.

  17. #17
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    выплачивать зарплату необходимо исключительно 15-го и 30-го (31-го) числа каждого месяца
    здесь, скорее всего, имеет место быть слишком буквальное толкование ст.136 ТК касательно выплаты з/п не реже чем каждые полмесяца

  18. #18
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Ветла, дело, конечно, Ваше.
    Вот именно.


    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    на сам расчет з/п уходит как минимум 1 рабочий день + необходимо время на подготовку платежей

    В небольшой организации это вполне реально, если знаешь, что у тебя нет отпускников, сотрудников на больничном и иных отклонений.

    Если что-то пойдет не так по работе с такими датами - обязательно поделюсь.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    А Вы со всеми Трудовыми инспекциями страны сталкивались)
    Ну я слабо себе представляю хотя бы в одной инспекции настолько безграмотных инспекторов, способных письменно изложить такую чушь
    СПС Вам в помощь)
    Ну зачем же я буду тратить время на поиск таких безграмотных консультаций?

    Nikost, да не будет у них никакой корректировки. Там будут рисованные табели. В фирме наверняка полтора работника, в таких организациях действительно без разницы, когда платить зарплату. Но рисовать-то с умом надо. Платить зарплату за еще неоконченный месяц - это совершенно необъяснимо. И, главное, непонятно зачем. Ну если речь об УСН я еще так-сяк могу понять и то не очень.
    А сейчас еще в свете 6-НДФЛ и проблемы указания там начислений доходов, тем более непонятно, зачем устраивать себе гемор на ровном месте

  20. #20
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Там будут рисованные табели
    я тоже об этом подумала, поэтому и выделила слово "актуальный"


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Платить зарплату за еще неоконченный месяц - это совершенно необъяснимо. И, главное, непонятно зачем.

  21. #21
    Ветла
    Гость
    [QUOTE=Над.К;54689735] Ну зачем же я буду тратить время на поиск таких безграмотных консультаций?

    Да и правильно. Консультации только у Над.К - грамотные)


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    да не будет у них никакой корректировки. Там будут рисованные табели...

    Вот прям провидицы собрались на этом форуме

    Только озлобыши какие-то...

  22. #22
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    я тоже об этом подумала, поэтому и выделила слово "актуальный"




    Вот и ладушки - поплевали ядом. Хоть полегчало?

  23. #23
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    поплевали ядом
    Вам просто высказали свое мнение, указали на некоторые проблемы, с которыми можно столкнуться. Точно так же пишут и разные эксперты в СПС, к частному мнению которых Вы готовы прислушаться. Ядом в Вас никто не плевался. Внимать ли здешним советам - дело Ваше (опять же).

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ветла, я никогда и нигде не писала про то, что только мои консультации грамотные. Но Вы сами не понимаете бредовость того, что процитировали? Ни одна трудовая инспекция не напишет того, что Вы процитировали.

    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    Только озлобыши какие-то...
    Заметьте, злобой только что пахнуло от Вас. А до Вашего поста ничего подобного не было. Или Вы автор той самой цитаты, которую я обозвала безграмотной?
    ЗЫ: я таки сходила в СПС и нашла автора цитаты. Благо, никто, кроме одного автора до такого не додумался. Чёт я даже не удивилась авторству

    Ветла, а Вы всегда так доверчиво относитесь к статьям, где написано про некие требования наших контролирующих органов без конкретных ссылок? Фантазии некоторых консультанов безграничны, особенно когда надо выдумать проблему для статьи.

  25. #25
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    [b]Или Вы автор той самой цитаты, которую я обозвала безграмотной?
    Ну автора Вы уже нашли в СПС. Так что лавры мне прикарманить мне не удалось.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    [b]Заметьте, злобой только что пахнуло от Вас.
    А кто, пардон, писАл, как пИсал прорисованные табели и проч. Не Вы ли? Как можно огульно поливать грязью человека, организацию, с которыми Вы даже не знакомы. Понятно. Телепаты в юбках.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    [b]а Вы всегда так доверчиво относитесь к статьям, где написано про некие требования наших контролирующих органов без конкретных ссылок? Фантазии некоторых консультанов безграничны, особенно когда надо выдумать проблему для статьи.
    Скажем так, я анализирую всю полученную информацию.

    Что касается СПС - так они выгодно отличаются от данного форума - там никто не носится с собственным эго (а если и носится - то это за рамками) и не кричит - мымымы специалисты... только наше мнение является единственно верным...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    У меня тоже сроки 15 и 30, ничего работаем.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    Как можно огульно поливать грязью человека, организацию, с которыми Вы даже не знакомы.
    В каком месте и какую организацию поливали грязью? Чего у людей в голове творится, просто караул...

    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    Что касается СПС - так они выгодно отличаются от данного форума - там никто не носится с собственным эго
    Ну да, они так же отличаются тем, что можно написать полный бред и выдать это за истину. Там мно-о-ого его, никто ведь не оспорит написанное.

  28. #28
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    Что касается СПС - так они выгодно отличаются от данного форума - там никто не носится с собственным эго (а если и носится - то это за рамками) и не кричит - мымымы специалисты... только наше мнение является единственно верным...
    а что вы тогда ТУТ делаете? если тут все "носятся с собственным эго" и объясняют как правильно с точки зрения не только закона, но и с практической точки зрения?

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    Если что-то пойдет не так по работе с такими датами - обязательно поделюсь.
    почитайте ветку про 6-НДФЛ - в ней те, у кого такие даты, уже поделились.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Крайне непродуманный ПВТР. Например, при выплате оплаты за 1 половину июня 30 июня придется исчислить НДФЛ и перечислить его не позднее 1 июля. Потому что 30 июня последний календарный день месяца.
    мы не ищем легких путей
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А если в месяце 31 день?
    Зачем изобретать велосипед? Чем не устраивают срок 20 за 1 половину месяца, и 5 за вторую?
    Или я совсем дура или чего-то не понимаю.
    У меня сроки 30 за 1 половину месяца и 15 за вторую и что, в чем разница.
    И почему при выплате оплаты за 1 половину июня 30 июня придется исчислить НДФЛ и перечислить его не позднее 1 июля. Потому что 30 июня последний календарный день месяца ?
    И давно НДФЛ платится с аванса за 1-ую половину месяца? Я что-то пропустила?
    У меня недавно выездная была, проверяли за 3 года, конечно и з/плату, и НДФЛ. Начислили 6 руб. пени за несвоевременное перечисление. Денег не было на р/счете. 15 выплачиваем з/плату за вторую половину и в этот же день перечисляем. Совсем запуталась.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •