×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89
  1. #1
    Ёжик Кузя
    Гость

    Нулевая СЗВ-М

    В компании ген.директор,зарплата не начисляется. Пытаюсь отправить нулевой отчет, сбис ошибку выдает.
    нужно добавлять данные по сотруднику, которому зарплата не начисляется?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Ёжик Кузя Посмотреть сообщение
    нужно добавлять данные по сотруднику, которому зарплата не начисляется?
    В СЗВМ указываются ФЛ, с которыми заключен ТД или ГПХ. Факт начисления им з/пл никакой роли не играет.

  3. #3
    Ёжик Кузя
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    В СЗВМ указываются ФЛ, с которыми заключен ТД или ГПХ. Факт начисления им з/пл никакой роли не играет.
    а это за апрель сведения?
    обязанность предоставления с апреля?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Ёжик Кузя Посмотреть сообщение
    а это за апрель сведения?
    обязанность предоставления с апреля?
    да

  5. #5
    Ёжик Кузя
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да
    спасибо.
    а если компания нулевка, могу я за год вперед сдать ежемесячные отчеты сдать?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Ёжик Кузя Посмотреть сообщение
    могу я за год вперед сдать ежемесячные отчеты сдать?
    вряд ли их примут

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Сдает ли кто-нибудь сейчас нулевые СЗВ-М за будущие месяцы? поделитесь опытом!

    Вот есть статья на эту тему:
    Вопрос: Можно ли представить форму СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах" до окончания отчетного периода, за который она представляется?

    Ответ: Запрета на представление формы СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах" до окончания отчетного периода, за который она представляется, не установлено. Во избежание отказов при досрочной сдаче отчетности рекомендуем уточнить данную позицию в отделении ПФР по месту своего учета.

    Обоснование: Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" с 1 апреля 2016 г. введена для страхователей новая форма отчетности в ПФР. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п утверждена форма СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах".
    В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работнике (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:
    1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
    2) фамилию, имя, отчество;
    3) идентификационный номер налогоплательщика.
    За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений установлена ответственность: штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ).
    Как правило, информация, необходимая для заполнения сведений по форме СЗВ-М, известна страхователю до окончания месяца, за который она предоставляется, то есть работодатель знает, с кем заключен трудовой или гражданско-правовой договор в отчетном периоде. В представляемых сведениях не указываются какие-либо итоговые суммы и начисления. В законе не указана дата начала представления сведений, а установлена только дата, не позднее которой нужно предоставить информацию. Исходя из этого считаем, что досрочное направление сведений возможно.
    С таким подходом соглашаются и в некоторых отделениях Пенсионного фонда РФ. В случае если отчетность представлена заранее и после этого до конца месяца страхователь принял на работу работника или заключил с физическим лицом гражданско-правовой договор, то не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, необходимо представить файл с дополняющими сведениями (тип формы "доп") на новых застрахованных лиц.
    Также рекомендуем уточнить возможность досрочной сдачи отчетности в территориальном отделении ПФР.

    С.А.Смирнов
    ЗАО Агентство правовой информации
    "Воробьевы горы"
    Региональный информационный
    центр Сети КонсультантПлюс
    25.08.2016

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Факт начисления им з/пл никакой роли не играет.
    А по закону - очень даже играет. Нет начислений взносов - нет обязанности сдавать СЗВ-М. Это по закону.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А по закону - очень даже играет. Нет начислений взносов - нет обязанности сдавать СЗВ-М. Это по закону.
    И в каком законе так написано - ссылку или цитату приведите, пожалуйста.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нулевые СЗВ-М
    это вообще что? Откуда в СЗВ-М какие-то цифры, кроме СНИЛС и ИНН? Чем отличается нулевая СЗВ-М от ненулевой?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И в каком законе так написано - ссылку или цитату приведите, пожалуйста.
    27-ФЗ от 01.04.96

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    и где там про сзв-м?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и где там про сзв-м?
    п. 2.2 Статьи 11

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    так а где там связь с наличием начисленных взносов в данном отчетном периоде?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так а где там связь с наличием начисленных взносов в данном отчетном периоде?
    В статье 1 этого же закона.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    перестаньте вводить людей в заблуждение. Не написано там такого.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    перестаньте вводить людей в заблуждение. Не написано там такого.
    Написано русским по белому. Статья 1 дает очень четкое и недвусмысленное определение застрахованного лица. Не поленитесь, прочтите.

  17. #17
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    п. 2.2 Статьи 11
    нет там привязки к начислению страх.взносов

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В статье 1 этого же закона
    а тут коряво написано: не понятно, к кому относится факт уплаты страх.взносов - то ли к тем, кто имеет право на досрочную пенсию, то ли - ко всем являющимся застрахованными в соответствии с законодательством.
    На мой взгляд, основное определение застрахованных лиц содержится в 167-ФЗ, т.е. это лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, без привязки к уплате взносов. Все лица, заключившие трудовой или гражданско-правовой договор, застрахованы в ПФР (кроме врем.пребывающих ВКС).

    Полагаю, что это Ваши были рассуждения в соседних темах о том, что мамочки в отпусках по БиР и по уходу за ребенком - застрахованные лица, несмотря на отсутствие уплаты взносов, а ген.дир. без з/п, находящийся с первого дня работы в отпуске б/с, - не застрахованный. А почему? Вы тогда так и не дали аргументированного ответа.

    В чем суть СЗВ-М? Выявить работающих пенсионеров, чтобы не индексировать им пенсию. Если пенсионер оказывает услуги по договору ГПХ, то он является в понимании ПФР работающим? Да, является. Он может не получать вознаграждение каждый месяц, но это не означает, что он в это время ничего не делает. По условиям договора, вознаграждение он может получить после того, как окажет предусмотренные договором услуги, но для того, чтобы услугу оказать, он должен выполнять какие-то действия для достижения оговоренного результата.
    Последний раз редактировалось Nikost; 05.05.2017 в 01:48.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  18. #18
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    -
    Последний раз редактировалось Nikost; 05.05.2017 в 02:14.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    248
    В пенсионном сказали, что если нет начислений по зарплате, сдавать СЗВМ не нужно.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    если нет начислений по зарплате, сдавать СЗВМ не нужно.
    т.е. если я в мае в отпуске, отпускные получила 28 апреля, и в мае у меня не будет ни одного рабочего дня, не будет зарплаты и не будет взносов, то за меня СЗВ-М за май сдавать не нужно?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    248
    Нет. Если нет деятельности и нет начислений. У меня новая компания, один директор, работников больше нет. Сказали, не подавать.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Если нет деятельности и нет начислений.
    ну где вы это читаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Сказали, не подавать.
    ага, а потом за каждую 500 руб. за человека штраф. Не они будут платить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    248
    Я пришла сдавать СЗВМ, не приняли. Лишняя работа, говорит, вам и нам.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Нет. Если нет деятельности и нет начислений. У меня новая компания, один директор, работников больше нет. Сказали, не подавать.
    с директором заключен трудовой договор?
    Я за нулевку, где директор=ед. учредитель и никаких договоров с ним никогда не заключалось, сдаю СЗВ-М с пустыми графами. Вроде и не надо сдавать, но вот сдаю. Но без указания каких-либо данных. Но-это перестраховка для меня. Ничего, принимают, ответственности за сдачу отчета, который сдавать не надо, вроде бы нет
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    а тут коряво написано:
    застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте, дающем в соответствии с законодательством Российской Федерации право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;


    не понятно, к кому относится факт уплаты страх.взносов - то ли к тем, кто имеет право на досрочную пенсию, то ли - ко всем являющимся застрахованными в соответствии с законодательством.
    Ко всем. Почитайте правила русскогого языка.
    На мой взгляд, основное определение застрахованных лиц содержится в 167-ФЗ,
    Но обязанность сдавать СЗВ-М этим законом не устанавливается. Так что 167-ФЗ тут ни при чем.
    В чем суть СЗВ-М?
    Об этом в законе 27-ФЗ ни слова. А ваша "отсебятина" - не аргумент в юридическом споре.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Я пришла сдавать СЗВМ, не приняли. Лишняя работа, говорит, вам и нам.
    Видно тоже 27-фз прочитали....

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Я пришла сдавать СЗВМ, не приняли. Лишняя работа, говорит, вам и нам.
    я отправила через СБИС-никто ничего не говорит, протоколы положительные приходят

    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Если нет деятельности и нет начислений.
    неправда, если НЕТ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ-вот тогда не надо.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ага, а потом за каждую 500 руб. за человека штраф. Не они будут платить.
    Нет оснований для штрафа, т.к. нет обязанности по 27-ФЗ. ПФР сейчас рубли и копейки списывает, а за 500 рублей - воробья в поле загоняет... Если они говорят, что можно не сдавать, значит понимают, что в суде штраф за не сдачу взыскать не смогут.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    неправда, если НЕТ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ-вот тогда не надо.
    А по 27-ФЗ застрахованные это те, за которых уплачиваются и, соответственно, начисляются взносы. Так что - ПРАВДА.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •