×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136

    Трудовая книжка

    Добрый день! Подскажите ситуация. Уволили сотрудника. и директор не выдает трудовую (проработал месяц сотрудник) . Говорит потерял. Что в таких случаях, нужно предпринять ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Галюня-36, восстанавливать его трудовую книжку. Остальные на месте лежат? Вы бы проверили...
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  3. #3
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Надо директору сказать, что пока трудовая книжка на предприятии, работник не считается уволенным и ему обязаны оплатить все дни задержки трудовой, даже если он в эти дни уже не работает. Не подействует - в суд с требованием оплатить задержку и восстановить трудовую.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Спасибо! Да мы не можем проверить, это просто у знакомого такая ситуация

  5. #5
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Галюня-36, в трудовую инспекцию (или как она сейчас называется) пусть обратится
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Добрый день! Все с этой ситуацией . Подскажите, как правильно поступить. Писать ли сотруднику заявление на увольнение? или если, дир. уволил по своему желанию , то заявление не нужно? Просто теперь дир. говорит ему , пиши заявление на увольнение, но трудовую, так и не нашел .

  7. #7
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Интересно как увольняют без заявления на увольнение. Порядок действия такой, заявление на увольнение, на основании его составляется приказ. В последний день работы выдается трудовая книжка.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    если, дир. уволил по своему желанию
    это как?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    ну сотрудник пришел. ему дир говорит, ты нам не подходишь . На испытательный срок не брали, сразу же подписали трудовой договор....и сейчас вот такая ситуация

  10. #10
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    На испытательный срок не брали, сразу же подписали трудовой договор
    вообще-то наличие испытат.срока не освобождает стороны от заключения трудового договора

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    ок, а что в итоге делать. в такой ситуацией ....сообщать в трудовую инспекцию. как то не по -человечески, не хотелось бы неприятностей

  12. #12
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    как то не по -человечески, не хотелось бы неприятностей
    каких неприятностей вы боитесь? Или отсутствие трудовой книжки меньшая неприятность?
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    У нас тоже ситуация с потерей трудовой. У работника потеряли трудовую, завели дубликат. Но стаж вписали только на том месте работы, на котором он работает. Обязан ли работодатель восстанавливать предыдущий стаж (стаж лет 20, наверное).
    Какие могут быть последствия, если работодатель потерял трудовую. Директор подозревает, что работник ее сам стащил, т.к. имеет доступ к сейфу.

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    ок, а что в итоге делать. в такой ситуацией
    А сотрудник то сам чего хочет? Уволили его незаконно. Можно идти в суд - восстановят на рабочем месте, оплатят все дни до выдачи трудовой книжки и возможно даже моральный ущерб. А потом, если работать там не хочет - увольняться или работать дальше. Если совсем лень заморачиваться, то пусть дома сидит, забьет на трудовую и деньги. Вот честно, я не понимаю вот этого
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    сообщать в трудовую инспекцию. как то не по -человечески,
    Вы вообще нормальные? Директор с ним поступил, как свинья. Мало того, что увольняет незаконно, так хотя бы трудовую вернул. А Вы - не по-человечески. Надо больше себя уважать.
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    не хотелось бы неприятностей
    Каких неприятностей? Уже все неприятности в наличии. Или Вы боитесь, что за обращение в трудовую, его застрелят в подворотне? Я не понимаю тогда в чем смысл вопроса, если так уж лень побороться за свои права, деньги и трудовую? Не охота - можно ничего не делать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Спасибо всем, все поняла. Работать он хочет. только не в данной организации уже конечно. , бороться тоже согласен.

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас тоже ситуация с потерей трудовой. У работника потеряли трудовую, завели дубликат. Но стаж вписали только на том месте работы, на котором он работает. Обязан ли работодатель восстанавливать предыдущий стаж (стаж лет 20, наверное).
    если честно, никакого "трудового стажа", записанного в трудовой книжке уже никому не надо.
    За исключением случаев специальных стажей: медицинского, педагогического...
    Для назначения пенсии используется страховой стаж, который уже давно ведется в ПФРе.
    Т.е. ПФР на трудовую книжку и её записи "положил", сверяя со своими данными в базе, отдает
    предпочтение своим базам.
    Каким образом работодатель будет восстанавливать записи утраченной ТК?
    Как Вы себе это представляете? Это работник может знать и помнить адреса и названия
    своих организаций куда нужно посылать запросы о работе на этом предприятии.

    По теме ТС,
    уволенный работник, которому не выдана трудовая книжка в последний день работы
    находится в вынужденном прогуле. Он не может устроиться на другую работу...
    По крайней мере так это трактуют судьи, опираясь на действующее Положение о ведении
    трудовых книжек. Вину работодателя в суде установят на раз-два и работнику вынесут
    решение об оплате работнику всех дней прогула и судебных издержек.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    В продолжении разговора, напишу, что сказала дир.на все. это, что видется она с ним не хочет, пусть посылает заявление по почте, вообще полная чушь...

  18. #18
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    как то не по -человечески
    А так обращаться с людьми это по-человечески? Из-за вашей мягкотелости работодатели борзеют совсем, им сходит с рук любое нарушение. Можно написать в инспекцию онлайн. В суде 100% выиграете дело. У директора этого должна быть книга движения трудовых книжек, где уволенный должен был расписаться в получении книжки. Если книги нет, - 100% выигрыш в суде. Надеюсь, что трудовой договор вы не потеряли.

  19. #19
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    сказала дир.на все. это, что видется она с ним не хочет
    А ей никто не объяснил, что если она нанимает работников, то должна подчиняться Трудовому законодательству, а не своим желаниям?
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    пусть посылает заявление по почте,
    Заявление на что? На выдачу трудовой? На увольнение? Или еще на что? Мне кажется, учить директора надо, чтобы и к себе уважение не потерять и ей неповадно было.Ей платить и платить. Штрафы и вынужденный прогул.

  20. #20
    Красный Мак
    Гость
    Мне очень "нравится" позиция наших предпринимателей, они регистрируются, а законодательство за них изучать должен "дядя Вася", за ж..пу тоже "дядю Васю" возьмут?

  21. #21
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Мне очень "нравится" позиция наших предпринимателей, они регистрируются, а законодательство за них изучать должен "дядя Вася", за ж..пу тоже "дядю Васю" возьмут?
    хорошо если сами регистрируются. Бывает так, что "дело" папа подарил. Насмотрелся я на этих
    17-летних "бизнесменов"... Ты ему говоришь - нельзя уволить человека, когда он на больничном.
    А он - а я другого уже на это место нанял."Вошь и гоу"...в одном флаконе!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  22. #22
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    сказала дир.на все. это, что видется она с ним не хочет, пусть посылает заявление по почте,
    Почему ваш знакомый сейчас не выходит на работу? сейчас ему еще прогулы нарисуют.Срочно решайте вопрос с доказательствами...

  23. #23
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Почему ваш знакомый сейчас не выходит на работу? сейчас ему еще прогулы нарисуют.Срочно решайте вопрос с доказательствами...
    Куда выходить-то, Анжел?

    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    Уволили сотрудника.
    А вот тут есть загвоздка. Сотрудник с приказом на увольнение ознакомлен?
    Если - да, может сидеть на даче и ждать "прозрения" у директора. С выплатой отступных
    за время вынужденного прогула.
    Если - нет. Надо приходить на работу и слоняться вокруг рабочего места ( или у ворот конторы).
    И ждать "прозрения" у директора. С выплатой отступных за время вынужденного прогула.

    Если "прозрение" не наступило -далее, действия по обстоятельствам. Если "да" -
    обращаться в суд на взыскание вынужденного прогула.
    Если - нет, тоже туда, но с формулировкой : на работу пришел, к работе не допустили,
    сказав что уволен. И опять -таки с требованием оплаты вынужденного прогула.

    ЗЫ. была у нас ситуация, уволили работника, который два месяца водку пил и "не являлся".
    Трудовую ему не вручили, ибо "не являлся". А он в суд заявление на вынужденный прогул.
    И, хотя судья нам сказал- всё понятно, уволили правильно, а вот трудовую надо было по почте
    этому козлу выслать. Раз уж не могли вручить лично. А поскольку не сделали, оплатите
    три месяца по-среднему. Козел лето прогулял в своё удовольствие и денег еще получил.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #24
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Куда выходить-то, Анжел?
    тоже режимный объект?

  25. #25
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    а вот трудовую надо было по почте
    этому козлу выслать.
    нельзя.. надо сначала с него заявление получить,что прошу выслать по адресу..То есть достаточно ценного с описью с требованием явиться написать заявление и получить трудовую. И потом уже этой бумажкой от всех отмахиваться..

  26. #26
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    нельзя.. надо сначала с него заявление получить,что прошу выслать по адресу..То есть достаточно ценного с описью с требованием явиться написать заявление и получить трудовую. И потом уже этой бумажкой от всех отмахиваться..
    это что еще за второй акт марлезонского балета?
    Заявление пишут если не имеют возможности лично явиться.
    А если не имеют желания, не нужно усложнять себе жизнь
    Во всяком случае, в нашем судебном решении именно так и было "частно определено":
    Звонили, гонца слали, уведомляли. Всё, достаточно! Твое, дорогой козел, дело
    идти на почту за ней или нет.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  27. #27
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    уведомляли
    так про это и речь..

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    YUM, ст 84.1 ТК
    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

  29. #29
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    никакого "трудового стажа", записанного в трудовой книжке уже никому не надо.
    Хочу с Вами поспорить, надо-очень надо, тем более пишут про стаж 20лет
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    стаж лет 20, наверное
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=567697, вот теперь буду восстанавливать свой стаж ("вынутый" ПФР) по суду.

  30. #30
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    так про это и речь..
    но ведь не сказано - "заказным письмом".
    Уведомлять можно разным способом.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •