×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057

    Исполнительный лист и расчетный счет контрагента

    Есть долг контрагента, по суду взыскиваем. Получили исполнительный лист и отдали его в банк. Но ведь ни что не мешает контрагенту открыть новый расчетный счет и по нему работать? как быть в такой ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,776
    Самостоятельно выявлять новые р\с контрагента+ФССП+ст.315УК РФ.
    Зачастую получить взысканное судом требует гораздо больше сил и средств.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    vaz, ст 315 это я так понимаю на директора ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,776
    Анжелика Ник, есть еще один "опасный" способ ускорить получение взысканной дебиторки. Это подать (если сумма простуженной задолженности более 300.000 руб) на банкротство конрагента сразу после вступления решения в силу. Этот метод работает, если у компании ценные активы превышают стоимость долга и должник дорожит своими активами, либо в условиях когда он не способен развернуть на сторону денежные потоки. Опасность этого способа сопряжена с большим риском принятия заявителем на себя всех расходов банкротства (это в том случае, если все активы вашего должника являются неликвидом).

  5. #5
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Есть долг контрагента, по суду взыскиваем. Получили исполнительный лист и отдали его в банк. Но ведь ни что не мешает контрагенту открыть новый расчетный счет и по нему работать? как быть в такой ситуации?
    Из личного. Банкротился завод. Приставы заблокировали счет ("забросали" его исполнительными листами. Все что поступало, тут же списывалось.) Директор, зная, что должна прийти большая сумма денег открыл новый счет. Деньги пришли, он их благополучно отправил куда хотел (исключительно на ЗП людям, оплату счетов за свет и т.п.). Приставы узнали об этом. Директор получил условный срок. Я как раз пришел на это предприятие, когда суд закончился и директор "вышел" с суда со сроком. Как я понимаю "условный" был получен именно потому, что деньги пошли на выплату ЗП и оплату счетов, а не на другие цели. Были бы другие, возможно, и реально бы сел.
    Мне кажется случай похожий.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,776
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Банкротился завод. Приставы заблокировали счет ("забросали" его исполнительными листами. Все что поступало, тут же списывалось.) Директор, зная, что должна прийти большая сумма денег открыл новый счет.
    Каша какая-то, причем не съедобная.
    Если завод был признан банкротом, то приставы ничего уже списывать не могут, директор лишен всех полномочий и распоряжаться имуществом завода не имеет права, все полномочия у конкурсного управляющего.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Директор получил условный срок.
    а за что же все-таки дир получил условный срок то? тоже не поняла. что ему вменялось в вину?

  8. #8
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Извините, не совсем корректно мысль выразил.
    Военный завод времен Сердюкова. Завод стал не нужен. Образовались долги по заработной плате. Люди подали в суд, потом получили исполнительные листы и отдали их приставам. Аналогично и поставщики. Подали в суд, получили листы, отдали приставам. Плюс копятся текущие долги за свет, воду, тепло (завод хоть и не работает, но там остался директор, зам. его, главбух, охрана).
    Приставы, чтобы погасить долги готовятся продавать землю завода (межуют землю, чтобы продавать участками). Одновременно несколько фирм готовятся подавать в суд на банкротство завода (благо завод большой, под ним много земли, есть что продать и вернуть деньги).
    Чтобы завод "не ушел" Министерство обороны (не знаю кто там у них отвечает за землю и заводы, наверное, Васильева) высылает заводу деньги. Этих денег не хватит, чтобы полностью погасить все долги. Но хватит, чтобы погасить часть ЗП должникам и оплатить текущие расходы. Директор не хочет получать свою ЗП (там несколько миллионов накопилось), он сказал, что лучше отдаст ее людям, а сам получит потом (директор крайне приличный человек, образцовый офицер, всю жизнь в армии, пол-жизни на этом заводе).
    Ему посоветовали открыть еще один счет. В то время нужно было уведомить ИФНС об открытом счете в течении 5 дней. Значит, открываем счет и есть 10-15 дней ( пока налоговая получит уведомление, его же по почте отправят, пока туда инкассовые передаст, тогда не было электронного порядка как сейчас), чтобы снять деньги и отдать кому-то ЗП и оплатить текущие расходы (чтобы не отключили свет и т.п.).
    Так директор и сделал. Когда об этом узнали приставы, то подали на него в суд (не знаю как правильно мысль выразить. Подали в суд, написали в прокуратуру. В общем Вы меня поняли). Состоялся суд. Вот тут уже я был (не на суде, а на заводе в это время работал). Директор получил условно. Спасло то, что себе ничего не взял, и "налево" ничего не пустил.
    Я так понимаю, что его наказали по ст. 315 УК РФ (Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •