×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос В конце месяца, не закрывается сч 42 (Т/н) автоматом!!!

    Люди, кто знает..? В конце месяца, делаю закрытие месяца, соответственно, делаю и Расчет торг наценки по проданным товарам.Расчет производится. Но проводок никаких при этом нет?! Соответственно, при закрытии сч 90,91, торговая наценка не списывается.Приходится списывать вручную. Собственно, вопрос: ПОЧЕМУ не закрывается сч 42 автоматом, как собственно, и должно было быть, при закрытии результатирующих счетов 90,91?Что не так делаю? Может настройки какие надо проверить.? подскажите, пж-та. Или я чего-то не понимаю?
    1С:Предприятие 8.2.19.130, Бухгалтерия, ред. 2.0.65.32.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что не так делаю?
    а что именно делаете? Какие проводки, как ведется учет товара и на каком счете? Каким документом проводится реализация? Субконто склад везде одинаковое?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а что именно делаете? Какие проводки, как ведется учет товара и на каком счете? Каким документом проводится реализация? Субконто склад везде одинаковое?
    В конце месяца, делаю закрытие месяца, в т.ч. и расчет торг/наценки по проданным товарам. По идее, после данного расчета, и при закрытии результативных сч90,91 , сч42 тоже должен закрываться.. автоматом. а этого не происходит..?никак не пойму почему..?
    Проводки:
    Дт 41 Кт 60 Приняты к учету товары (Поступление товаров)
    Дт 41 Кт 42 Отражена т/н по товарам, учитыв. по продаж. стоимости ( Отчет о розн продажах)
    Дт 90 Кт 41 Списана продаж стоим-ть товаров ( Отчет о розн. продажах)
    Дт 90 Кт 42 (СТОРНО) Списана реализованная т/н Автоматом не делается!? Почему?
    Субконто склад везде одинаковое. уже и перемещение товара со склада на склад делали, всё равно автоматом сч42 при закрытии фин. рез-тов за месяц не закрывается! Или это просто не предусмотрено программой?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дт 41 Кт 42 Отражена т/н по товарам, учитыв. по продаж. стоимости ( Отчет о розн продажах)
    наценка на поступивший товар, проводка Д 41 К 42, отражается приходной накладной, а не отчетом о розничных продажах.
    ОРП формирует проводку Д 90 К 41.
    На каком счете ведется учет товара - вид склада НТТ?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    всё равно автоматом сч42 при закрытии фин. рез-тов за месяц не закрывается!
    вы хотите, чтобы счет 42 закрывался в ноль? А что, остатка товара на конец месяца тоже ноль?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    наценка на поступивший товар, проводка Д 41 К 42, отражается приходной накладной, а не отчетом о розничных продажах.
    ОРП формирует проводку Д 90 К 41.
    На каком счете ведется учет товара - вид склада НТТ?


    вы хотите, чтобы счет 42 закрывался в ноль? А что, остатка товара на конец месяца тоже ноль?
    Я хочу.. чтобы сч42 вообще закрывался АВТОМАТОМ, а не вручную ( как сейчас), а там ужЕ дело десятое.. в ноль или не ноль. Понятно, что если товар не весь продали, то и закрытие сч42 будет согласно продажам. Вопрос не в этом был, вопрос в том, почему прога не закрывает в конце месяца сч42 при расчете т/н в закрытии месяца?
    P/S То что наценка на поступивший товар отражается в приходной накладной это понятно, просто у меня в проге эта проводка также отражается и в журнале проводок при создании отчет о розничных продажах ( переоценку товаров в рознице она означает).
    Учет товара ведется на сч 41 .01. (Товары на складах); сч 41 .11. (Товары в розничной торговле (в АТТ по продажной стоимости))
    Вид склада у меня все больше АТТ, хотя наверное, скоро появится и НТТ. А какое это имеет отношение к делу? Это как то влияет на расчет..?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вид склада у меня все больше АТТ
    автоматический расчет по среднему % программа делает в НТТ, если Вы про него спрашивали.
    В АТТ наценка должна считаться по факту - по ФИФО, например.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просто у меня в проге эта проводка также отражается и в журнале проводок при создании отчет о розничных продажах
    не поняла - один раз Д 41 К 42 при поступлении, а второй раз Д 41 К 42 при формировании ОРП?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не поняла - один раз Д 41 К 42 при поступлении, а второй раз Д 41 К 42 при формировании ОРП?
    Да. Так.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    автоматический расчет по среднему % программа делает в НТТ, если Вы про него спрашивали.
    В АТТ наценка должна считаться по факту - по ФИФО, например.
    должна то должна, но почему то не делает?! никак не пойму почему?
    и в НТТ не закрывает, и при АТТ тоже нет. в учетной политике учет МПЗ у меня по средней стоимости стоит.
    Может изменить, как думаете ?

  9. #9
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    42 счет уже использует мало кто. Если у вас есть учет товаров в розничных ценах (т.е продажа по номенклатуре) зачем вам счет. 42? Реализация списывает себестоимость автоматом. А кто наценку на 42 счете вел - всю жизнь вручную расчет делал и сторнировал сам по операции. Может я чего и не знаю?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    А кто наценку на 42 счете вел - всю жизнь вручную расчет делал и сторнировал сам по операции.
    В том то и дело, что надоело вручную сторнировать. Ведь должна быть такая возможность быть предусмотрена в 1 С или я ошибаюсь? По идее, сч 41 и сч42 связаны напрямую, когда закрывается один ( сч 41) должен закрываться и 2-ой ( сч42) автоматом, т.к. приняли товары, начислисли товар. наценку, соответ-но и при реал-ции, она должна вместе с ним и списаться ( закрыться).
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    . Если у вас есть учет товаров в розничных ценах (т.е продажа по номенклатуре) зачем вам счет. 42?
    думаю, для наглядности учета наценки(накрутки). Честно говоря, и сама не долюбливаю сч42, но куда деваться, так изначально учетной политикой было установлено предыдущим бухом.А счас в середине года ужЕ поздно менять Учет. политику, наверное.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Может я чего и не знаю?
    видимо, да.

    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Если у вас есть учет товаров в розничных ценах (т.е продажа по номенклатуре) зачем вам счет. 42?
    ну как-то учет в розничных ценах без использования счета 42 невозможен.

    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    всю жизнь вручную
    неправда. 1С (да и другие программы) прекрасно делает расчет реализованной наценки.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сообщение от ZZZhanna
    не поняла - один раз Д 41 К 42 при поступлении, а второй раз Д 41 К 42 при формировании ОРП?
    Да. Так.
    это что-то кардинально неправильно. Проводка Д 41 К 42 возникает ТОЛЬКО при оприходовании товара. Может, она красным сторно?
    Не знаю, как при ваших настройках, но вообще при формировании ОРП должна или формироваться проводка сторно, или проводки по сч.42 быть не должно, а он должна формироваться при закрытии месяца автоматически.
    У вас цены выставлены правильно?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это что-то кардинально неправильно. Проводка Д 41 К 42 возникает ТОЛЬКО при оприходовании товара. Может, она красным сторно?
    Не знаю, как при ваших настройках, но вообще при формировании ОРП должна или формироваться проводка сторно, или проводки по сч.42 быть не должно, а он должна формироваться при закрытии месяца автоматически.
    У вас цены выставлены правильно?
    ZZZhanna, как я понимаю, т.о. отражается переоценка товаров, которые далее списываются в этом же Отчете о розничных продажах. Причем, отражается она кншн не каждый раз, а только тогда, когда есть в этом необходимость. Прога отражает все обыкновенно ( не сторно!) :
    ДТ 41.01 Кт 42.01 товар-1 переоценка товара в рознице
    Дт 90.02.1 Кт 41.01 товар-1 розничная реализация.
    в Учетной политики у меня стоит: - учет товаров по продажной стоимости ( с использов сч 42). Списание МПЗ - по методу средней стоимости.
    Да вроде правильно. А что там м.б. не правильного? Может подскажите, какие у Вас настройки стоят? ( при Ваших данных Учетной политики всё же правильно машина считает?( хочу потренироваться на пустой базе.) Значит дело в моих настройках, скорее всего. Только вот, где посмотреть, чтобы расчет т/н все-таки проводился в конце месяца, я не знаю.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Люди, никто не знает, что я делаю не так?..а.?

  14. #14
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    посмотрите в настройках расчета ТН (должен быть выбор как вести учет товара , в розничных ценах или в покупных), тип цен (закуп и розница) проверьте. Где то должна стоять галка-вести учет продаж с использованием счета 42

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Где то должна стоять галка-вести учет продаж с использованием счета 42
    так она стоит у меня в Учетной политике во вкладке Розница. учет ведется по продажным ценам ( т.е. со сч42). А вот почему не считает эту самую наценку в конце месяца и не делает проводку автоматом на её закрытие в конце месяца при закрытии оного? никак не пойму

  16. #16
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    типы цен проверьте. у меня такая ерунда была когда в приходе товара не выбирали тип цен-закуп, а в реализации-тип цен-розница. И еще-когда вы наценку делаете документом "Установка цен номенклатуры" - там тоже должно стоять -тип цен- розница. В самой карточке - Номенклатура-должно стоять-Товар. Программа настроена так-что все должно считаться....

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дт 90.02.1 Кт 41.01 товар-1 розничная реализация.
    по каким ценам формируется эта проводка? по розничным - продажным?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •