×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50

    Вопрос по Патентной системе налогообложения

    Здравствуйте!

    Индивидуальный предприниматель планирует продавать автозапчасти в розницу (без автомасла), наёмных работников не будет, площадь арендованного торгового зала (в торговом центре) около 10 кв м. Можно ли в этом случае применять патентную систему налогообложения?

    И ещё, в заявлении на патент по КНД 1150010 есть строчка 010 "Код вида объекта", какой код следует поставить? 09 - "магазин", 10 - "павильон", 18 - "автомагазин"? И строчка 020 "Признак объекта", 2 - "площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазин, павильон) или 3 - "площадь торгового зала по объекту организации торговли"?

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Wolf Gray Посмотреть сообщение
    площадь арендованного торгового зала (в торговом центре)
    К торговому залу прилагаются какие-либо подсобные помещения?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    К торговому залу прилагаются какие-либо подсобные помещения?
    Подсобных помещений там нет, площадь и так совсем маленькая.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Значит это торговое место. Насколько я помню, Минфин считает, что торговля через такие точки в торговых центрах под ПСН не попадает. Потому что не перечислены торговые центры вот тут
    7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы;
    В главе по ЕНВД перечислены, а в главе по ПСН нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Значит это торговое место. Насколько я помню, Минфин считает, что торговля через такие точки в торговых центрах под ПСН не попадает.
    Да, благодарю, нашёл. Они ссылаются на письмо ФНС от 27 мая 2014 года № ГД-4-3/10161@.

    Тогда придётся заполнять форму ЕНВД-2

    Арендуемое помещение - это всё-таки огороженное пластиковыми панелями место, куда надо входить, то есть торговый зал, хоть и небольшой, но имеется?

    Какой тогда код вида предпринимательской деятельности для ЕНВД выбрать "07" или "09"? "08" заведомо не подходит, поскольку арендуемая площадь более 5 кв. м.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    ТОрговый зал может быть тогда, когда есть кроме него и другие помещения - подсобки, склады и пр. У вас торговое место

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ТОрговый зал может быть тогда, когда есть кроме него и другие помещения - подсобки, склады и пр. У вас торговое место
    Хорошо, тогда это будет "09" - Торговля розничная, осуществляемая через объекты стационарн. торговой сети, у которых нет торг. залов, а также через объекты нестационар. торговой сети, площадь торг. места в которых превышает 5 кв. метр.".

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2016
    Сообщений
    28
    Часть показателей можете не заполнять (например, как раз 010) - поверьте, это никого не волнует! Я до них докапывалась по поводу 2 разных "комнат" по 15 в одном арендуемом помещении, вообще зал это или нет - мне так и не ответили))) и код 010 и 020 не заполняла ни в 16, ни сейчас в 17.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от IrenHmel Посмотреть сообщение
    Часть показателей можете не заполнять (например, как раз 010) - поверьте, это никого не волнует! Я до них докапывалась по поводу 2 разных "комнат" по 15 в одном арендуемом помещении, вообще зал это или нет - мне так и не ответили))) и код 010 и 020 не заполняла ни в 16, ни сейчас в 17.
    Да, мне знакомый предприниматель из Москвы тоже сказал, что у него подобный арендуемый магазинчик, огороженный пластиком, в торговом центре и он на ПСН. Но всё-таки письмо ИФНС тоже существует, а значит есть определённый риск нарваться на штраф.

    Я просто посчитал, на ЕНВД в год будет на налоги уходить 19 800 руб., а на ПСН примерно 12 500 руб. (ну и плюс фиксированный платежи 27990 и там и там). И в случае ЕНВД ещё и 1% от привышения дохода свыше 300 000 руб. в год, а не ПСН его не будет. Так что ПСН выгоднее)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •