×
×
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 285
  1. #1
    Polina15
    Гость

    Если пропала острота чувств...

    Во многих парах бывает такое, что после определенного срока отношений пропадает острота чувств, нет уже того трепета в сердце при встрече. Я воспринимаю это не как должное, а как недоработку в построении отношений. Думаю, что острота все же должна в какой-то степени присутствовать. Может ли кто-то поделиться опытом как вернуть остроту чувств в отношения, которые длятся уже несколько лет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    ИМХО, лучше не возвращать.. большинство просто применяет старый как мир способ - измену.. Если пара живет достаточно долго - это уже друзья, семья со всеми вытекающими последствиями.
    Острота чувств - это конечно, приятно.. вспомнить.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Все ж думаю, что не так все однозначно, можно, но только если оба этого хотят, в случае же если один в паре уже пошел по проторенному пути, описанному выше, это гораздо сложнее.

  4. #4
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    ...
    Помните легенду об андрогинах? В древности боги, чтобы отомстить им за непочтение, разделили людей на две части и рассеяли их по белу свету. С тех пор люди ищут свои половинки, и только некоторым счастливцам удается их найти. Но шанс есть! Ищите – и обрящете! Красиво? Верите? А в глубине души? Ну вот, как раз эта надежда и движет нами в поисках настоящей любви. Неоднократно встречал людей, которые прямым текстом так и озвучивают это верование:
    – Да, расстался. А ведь, казалось, сильно любил. Но обманулся. Это была не настоящая любовь! И не моя настоящая половинка. А ведь настоящая где-то ходит. Как думаешь, встречу? Делать нечего, буду искать.

    Полагаю, что легенда об андрогинах является одним из самых вредоносных мифов человечества. Не счесть людей, попадающихся на этот крючок и разочаровывающихся в людях и отношениях раз за разом. Сколько судеб и сердец покалечила эта легенда и другие подобные сказки! Это именно они воспитывают в людях наивное верование в вечную любовь! В какой-то степени, каждый человек является жертвой этой мифологии. Неужели у вас не было большой и чистой любви хотя бы раз в жизни? У многих она была неоднократно. И каждый раз искренне верится, что встретил того самого своего/свою единственного/единственную. И летаешь на крыльях, и восторженно любишь, привязываешься, и уже жить без любимой/любимого не можешь, и все отлично, и все замечательно, и все… все… все… А потом… Куда все девается? Куда она, любовь, уходит? Ведь все же так прекрасно было совсем недавно?
    ...
    Ну почему же любовь уходит?

    Так сделано самой природой, жизнью, а точнее, нашими биологическими защитными механизмами. Разберемся подробнее. Физиология нашего организма обладает защитным механизмом АДАПТАЦИИ. Это сначала притупление чувствительности, а затем полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя. Адаптационные механизмы охраняют нас! Если бы не они, человек не смог бы выжить в меняющихся условиях внешней среды. Вся наша психика, эмоции и органы чувств обладают этой способностью к приспособлению. Есть даже такая народная мудрость: «Человек привыкает ко всему!»
    Как происходит этот процесс? Нервные центры нашего головного мозга обладают так называемым охранительным торможением. Если сигнал из внешней среды продолжает поступать достаточно долгое время, нервные центры снижают свою чувствительность и сигналы от рецепторов вообще перестают восприниматься мозгом. Проведите следующие эксперименты.
    Если кто-то постоянно и с одинаковой силой будет вас поглаживать по руке в одном и том же месте, то сначала ощущения будут, наверное, приятными, через 3 минуты нейтральными, через 10 минут малозаметными, а через 20 минут вы перестанете их замечать. А через час, возможно, они вас раздражать начнут! Произошла тактильная адаптация.
    Вы вышли из темной комнаты на свет. Сначала вы ослепнете – ничего не видно, но через несколько секунд зрение уже к вам вернется. Вернулись со света в темную комнату – глаз выколи, абсолютная темнота. Ан нет. Через несколько секунд вы уже угадываете контуры стола. Это зрительная адаптация.
    Что произойдет, если вас кормить постоянно вашей любимой едой? Правильно. Привыкнете. И даже будете отпихивать от себя, как в «Белом солнце пустыни» Верещагин отпихивал черную икру. Еще пример. Люди постарше помнят дефицит экзотических продуктов, казавшихся нам невероятно вкусными. Бананы покупались зелеными и с любовью хранились месяц до счастливого дня созревания. А сейчас? Кто считает бананы особенно вкусным фруктом? Ну, так, ничего особенного, норма жизни. Произошла вкусовая адаптация.
    Вы вошли в помещение с неприятным запахом – краска, портянки, мышь за шкафом сдохла или хозяин давно не мылся. Понятно, что запах резко ударит в нос. Но представьте, что уходить вам никак нельзя! Что произойдет с вашим обонянием? Уверяю вас, через некоторое время вы уже перестанете замечать этот запах. Произойдет адаптация органов обоняния.
    Существует даже болевая адаптация. В какой-то степени, и к боли организм способен адаптироваться и снизить к ней свою чувствительность.
    Это примеры адаптации органов чувств. И наши ЭМОЦИИ тоже имеют адаптационные механизмы.
    Вспомните, в детстве мир был особенно ярким! А что сейчас? Привыкли! Ну, мир и мир. Всегда такой. Что тут особенного?
    ...
    ("Колеса любви, или Куда уходят чувства?" Дмитрий Устинов, психолог, тренер)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Все в вышеизложенном, конечно, красиво и верно сказано, но путей решения нет. Лично я стараюсь в своем браке бороться с этой проблемой путем коротких расставаний. Не в смысле - разошлись. Нет. Просто я с охотой отправляю мужа на охоту (извините за каламбур). Сама уезжаю, хотя бы на выходные, к родителям. Без него. А отпуск в этом году получился такой, что только неделю у нас был совместный отдых. С одной стороны хочется побольше с ним побыть, но с другой стороны в этом есть свои плюсы. Мы так соскучились, что целый день ходили дома друг за другом. Пусть, конечно, уже нет такого чувства трепета, когда встречаемся, но я считаю, что это новая стадия наших отношений. Гораздо более сильная и глубокая.

  6. #6
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Вообще, что-то в этом есть....
    Когда муж первые разы уезжал в коммандировки - мне казалось, что эти 2-3 дня прожить невозможно!
    А теперь,... иногда даже облегчение - не могу же я 10 лет каждый месяц умирать?
    с уважением,
    Инга

  7. #7
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    путь физиологический - одновременно обоим пройти курс (7-10-15 массажей) классического массажа. Возможно! но не обязательно поможет. Курс может оказать влияние на эмоциональную сферу.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Инга К., ну по себе знаю, что уезжать проще чем дожидаться )

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Вот-вот. У нас получилось, что неделю он ждал - я уезжала, а потом наоборот. Сейчас отношения - песня. Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить.

  10. #10
    Polina15
    Гость
    Вот и мы решили отдохнуть недели две, но на следующий день при случайной встрече у него глаза загорелись при виде меня, внутри чувствовался огонь, а у меня как будто что-то отмерло внутри, с одной стороны люблю, а с другой стороны сердце вдруг "окаменело". Хотя первый день было невыносимо больно, но потом стало как-то "рОвно", даже неприятно от этого.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Еще хорошо помогает смена обстановки в ваших интимных отношениях. Попробуйте что-то новое.
    А насчет "сердце вдруг "окаменело" я не считаю, что вы разлюбили. Это у многих так. Не буду говорить за всех, но разговаривала со своими знакомыми, все то же самое. Просто такой остроты ощущений как в первый раз уже нет. В этом то и прелесть самого начала "конфетно-букетного" периода.

  12. #12
    Лёк
    Гость
    большинство просто применяет старый как мир способ - измену..
    старый как мир, но зато самый чудодейственный

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Лёк
    старый как мир, но зато самый чудодейственный
    Если честно, никакого чуда я здесь не вижу. Это только усложняет отношения. Появляется недоверие - первая трещина в отношениях. Может для того - кто изменяет это и острые ощущения новизны, но не для двоих (пары). Не советую к этому прибегать. Только лишь усложните жизнь себе и любимому человеку.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А дети сближают или разобщают?
    Живем с мужем почти 8 лет, пока не устали, пора детей заводить, а у меня страх - вдруг ребенок внесет разлад в нашу пока что дружную семью.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Ну какой разлад могут внести дети? Это же маленький комочек похожий на вас двоих! Самые счастливые моменты для меня - это когда мы вместе вечером лежим на диване втроем и разговариваем о чем-то. Муж обожающими глазами смотрит на дочь, она что-то лопочет по своему нам двоим. Разве может быть что-то лучше этого? Конечно, пока будет ребенок маленьким вам не будет хватать время на мужа, будете уставать. Некоторые мужчины даже ревнуют, что им не уделяют столько внимания как раньше. Но все проходит. Ребенок растет, папе становится все интереснее с ним общаться, да и у вас будет побольше времени друг на друга. Не бойтесь ничего. Ведь прекрасней детей нет ничего!!!!!

  16. #16
    Лёк
    Гость
    А дети сближают или разобщают?
    смотря чьи дети

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    16
    Мужчины по жизни-маленькие дети. И даже самые преданные и заботливые отцы-прежде всего дети. Отсюда и ревность, и нехватка внимания к себе любимому и т.д. С рождением ребенка центр вселенной в роли мужчины сдвигается в другую точку- на ребенка. Не многие могут это спокойно воспринять. Хотя есть исключения....

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Согласна со всеми.
    На просьбы завести котенка или ребенка, ответ: я твой котенок, я твой ребенок. Сейчас уже хочет ребенка - 32 года. Когда приезжают знакомые с детьми - его не дозовешься и детей от него не оторвать. Боюсь больше за себя - недостаток внимания будет прежде всего ко мне, буду злиться, буду ревновать к его работе, к нашему ребенку. У него характер спокойный, а я ужасно обидчива, ревнива и т.д.

  19. #19
    Polina15
    Гость
    Цитата Сообщение от tchernobuh
    Еще хорошо помогает смена обстановки в ваших интимных отношениях. Попробуйте что-то новое.
    А насчет "сердце вдруг "окаменело" я не считаю, что вы разлюбили. Это у многих так. Не буду говорить за всех, но разговаривала со своими знакомыми, все то же самое. Просто такой остроты ощущений как в первый раз уже нет. В этом то и прелесть самого начала "конфетно-букетного" периода.
    Я теперь понимаю, что это вовсе и не проблема, наверное, в любой стадии отношений есть своя прелесть, в "конфетно-букетном периоде" - это острота, но сами чувства поверхностные, в другой стадии эти чувства становятся либо более глубокие, либо исчезают вообще. Иногда мне даже нравится это спокойное состояние. Только вот мой парень другого мнения: он считает, что происходит "застой" в отношениях, нет развития. Со сменой обстановки согласна. Это поможет, и еще мне все же нравится идея с так называемыми "перерывами" в отношениях. Но нужна ли вообще эта острота чувств? Если ее не будет, любовь пройдет?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Polina15
    Но нужна ли вообще эта острота чувств? Если ее не будет, любовь пройдет?
    Небольшой перчик время от времени просто необходим. Когда? Ну вы же женщина! Вы должны чувствовать когда начинается "застой" и я уверена - вы чувствуете это. Вот тогда и нужно что-то добавить. Что именно - смотрите по обстоятельствам и ситуации. А любовь на самотек отпускать НЕЛЬЗЯ!!!

  21. #21
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёк
    смотря чьи дети

    дети разбитую чашку не склеят
    езжайте в отпуск по одиночке...
    проведите его раздельно, насладитесь жизнью
    если соскучитесь-значит чувства ещё есть, если в отпуске вам будет и без него хорошо-значит пора расставаться

  22. #22
    Лёк
    Гость
    Но нужна ли вообще эта острота чувств?
    острота чувств - что это
    А любовь на самотек отпускать НЕЛЬЗЯ!!!
    канечна, а то ЛЮБОВЬ пойдет налево

  23. #23
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёк

    канечна, а то ЛЮБОВЬ пойдет налево

    смотаеться ещё куда-нить, ищи свищи её потом

  24. #24
    Лёк
    Гость
    Цитата Сообщение от Irishkin
    езжайте в отпуск по одиночке...
    проведите его раздельно, насладитесь жизнью
    Irishkin, твоими бы устами моему супругу в уши

  25. #25
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёк
    твоими бы устами моему супругу в уши
    хи-хи.. а ещё кудысь???
    на измену мужа толкаете???

  26. #26
    Лёк
    Гость
    Цитата Сообщение от Irishkin
    ищи свищи её потом
    штамп в паспорт и никуда не денется

  27. #27
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёк
    штамп в паспорт и никуда не денется
    агась...... а без штампа она подлая уползает, убегает, исчезает..
    а тут штампом её шмяк по уху и усё- твоя она навечно..
    в смысле лубоффь

  28. #28
    Лёк
    Гость
    на измену мужа толкаете
    как можно о себе любимой забочусь

  29. #29
    Лёк
    Гость
    а тут штампом её шмяк по уху и усё..
    посмертно увековечена в паспорте

  30. #30
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёк
    как можно о себе любимой забочусь
    ууууу ти какая.....
    сама значит хошь на лево

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •