×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565

    Имущественный вычет и ипотека

    В 2005 г приобретена квартира с помощью ипотеки. Имущественный вычет составляет 130 000 , без учета процентов по ипотечному кредиту. Каким образом произойдет возмещение сумм , приходящихся на проценты ,если период кредита 26 лет? Насколько я поняла , компенсируют только фактически уплаченные суммы процентов, а не те, что в графике погашения . На 1 сентября внесены 3 ежемесячных платежа .
    При составлении заявления на вычет в сентябре 2005 года какую сумму процентов надо вносить в Заявление на вычет : 1.Фактически уплаченные проценты 2. Проценты по графику за весь период кредита (за 2005 год) ??
    Могу ли я в этом заявлении взять уведомление на имя работодателя на 130000 и сумму фактически на текущий момент уплаченных процентов , а по итогам года подать заявление в налоговую на проценты , погашенные с 1 сентября по 31 декабря , а также на суммы НДФЛ , удержанные моим прежним работодателем (в 2005 г сменила место работы) по справке 2НДФЛ) ?
    Очень запутанно получилось , но я поясню, если что непонятно Помогите, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Указывать надо, конечно, фактически уплаченные проценты:
    пп.2 п.1 ст.220 НК: Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам

  3. #3
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от Наталья Хацела
    Указывать надо, конечно, фактически уплаченные проценты:
    пп.2 п.1 ст.220 НК: Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам
    Да умом я это понимаю, а что с процентами , уплаченными после подачи заявления делать , сумма - то ого-го! Механизм из возврата? Если я их сейчас в Заявлении не укажу , потом каким образом в будущем году их указывать ? Не посчитают ли это повторным обращением за вычетом?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Опять формируете комплект документов для подтверждения права на вычет.
    Это не повторное обращение за вычетом - сделка то одна и та же. Просто у вас процесс "несения" расходов растянут во времени.

    В том же пункте 220 статьи:
    "Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования".
    А у вас как раз складывается ситуация, что вы не можете использовать вычет полностью, в связи с тем, что не произошел еще полный расчет по сделке.

  5. #5
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Наталья, то есть я так понимаю, что предоставление заявления на вычет - не окончательное обращение за вычетом , и до самой пенсии мне общаться и общаться с налоговой... Мдя...
    А в следующем году как мне поступить , если я не по Декларации , а от работодателя захочу получить денежку?
    Брр- запуталась!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    и до самой пенсии мне общаться и общаться с налоговой...
    Если Ваш доход (официальный) не очень большой, то да, общаться придется долго

    А если Вы получаете более-менее солидную сумму , то за год-два раскидаете все это "безобразие"

  7. #7
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от Наталья Хацела
    Если Ваш доход (официальный) не очень большой, то да, общаться придется долго

    А если Вы получаете более-менее солидную сумму , то за год-два раскидаете все это "безобразие"
    Да , конечно , не такой доход, чтоб за год-два , но надо стараться побыстрее с этим закончить ...

  8. #8
    Клерк Аватар для Mrs Roz
    Регистрация
    08.12.2003
    Сообщений
    7
    Уважаемая Нина О.

    В этом году тоже собираюсь покупать квартиру по ипотеке. Агенты во весь голос уверяют, что никто по ипотеке квартиру мне не продаст, а если и согласится, то придется возмещать ему НДФЛ.

    Не могли бы Вы поделиться своим опытом. Так ли это страшно, как рисуют риэлторы?

    Заранее спасибо.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А если % платим в $$, какую сумму предъявить?

    Как на рубли переводить, когда они документы тоже в $$ дают.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Mrs Roz, агентов не слушайте!!!!
    это они говорят, чтобы больше денег с вас стрясти...
    мы по ипотеке квартиру купили, так даже обошлись без агента и очень рады, потому что денег они требуют немерено за свои "услуги"
    а в реальности, все их обязанности банк сделал: квартиру проверил, договор купли-продажи составил и все остальное...
    конечно, не забесплатно, но дешевле, чем агентству платить пришлось..
    а по поводу возмещения НДФЛ... если квартира у продавца в собственности более трех лет, то НДФЛ он не платит по-любому, а если меньше, то единственный способ не платить, указывать маленькую стоимость квартиры, а в реале денег отдавать больше, чем в договоре...
    вы на это пойдете??? а если сделку по каким-то причинам признают ничтожной... вот и вернет вам продавец то, что было указано в договоре, а себе квартиру заберет обратно...

  11. #11
    Аноним
    Гость

    а если такая ситуация

    В конце декабря 2006 года оформили приобретение квартиры в ипотеку в долевую собственность (моя 1/3 и гражданской жены 2/3). Половину стоимости оплатили мы (общая стоимость 1900 тыс.руб.), документ подтверждающий оплату нашей доли - расписка. Там указывается 1 млн. руб. и наши имена, что мы оплатили данную сумму. Могу ли я сейчас подать декларацию в налоговую для вычета за 2006 год? Нужно ли прикладывать копию расписки, как документ подтверждающий нашу оплату? И как высчитывать проценты по кредитному договору, если он оформлен на одного человека, а я являюсь как созаемщик? Мне тогда нельзя учитывать проценты по кредиту?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Для Mrs Roz, вы наверное ищите новое жилье, но не от застройщика, поэтому риэлторы так вам сказали.
    А вообще сначала в банк. Потому что нам, например, банк "зарубил" сделку (им что-то не понравилось в документах на этот дом, т.е. не на конкретную квартиру, а именно на дом(сдачи 1985г)), пришлось искать другой вариант. У разных банков свои требования по ипотеке, как вы только проходите по доходам появляются новые "камешки". Так что, сначала в банк и только их слушать.
    А насчет имущественного вычета - в налоговую. Придите сейчас, с выражением "сами мы неместные" идете к инспектору и он вам все объясняет, а вот придете с января по апрель - только гавкнет.
    Потому как читать налоговый кодекс это одно, а знать его толкование местными налоговиками это другое. Не говорите мне, что если что, так сразу в суд, поскольку многие статьи могут толковаться по-разному и суд соответственно может занять ту или иную, или третью позицию. Смотрите судебную практику разных округов.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если % платим в $$, какую сумму предъявить?

    Как на рубли переводить, когда они документы тоже в $$ дают.
    Попросите в банке справку для налоговой. Там должны быть расписаны суммы, идущие на погашение процентов и основного долга, в долларах и в рублях (по курсу на день списания). С подписями и печатью. А у вас на руках должны быть квитанции об уплате этих сумм в банк.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В конце декабря 2006 года оформили приобретение квартиры в ипотеку в долевую собственность (моя 1/3 и гражданской жены 2/3). Половину стоимости оплатили мы (общая стоимость 1900 тыс.руб.), документ подтверждающий оплату нашей доли - расписка. Там указывается 1 млн. руб. и наши имена, что мы оплатили данную сумму. Могу ли я сейчас подать декларацию в налоговую для вычета за 2006 год? Нужно ли прикладывать копию расписки, как документ подтверждающий нашу оплату? И как высчитывать проценты по кредитному договору, если он оформлен на одного человека, а я являюсь как созаемщик? Мне тогда нельзя учитывать проценты по кредиту?

    Можете. Нужно. Если вы созаемщик, это прописано в кредитном договоре. Если не прописано, вы не созаемщик, значит, вычет на проценты на вас не распространяется.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Mrs Roz Посмотреть сообщение
    Уважаемая Нина О.

    В этом году тоже собираюсь покупать квартиру по ипотеке. Агенты во весь голос уверяют, что никто по ипотеке квартиру мне не продаст, а если и согласится, то придется возмещать ему НДФЛ.

    Не могли бы Вы поделиться своим опытом. Так ли это страшно, как рисуют риэлторы?

    Заранее спасибо.
    Сейчас не те времена. В моменты ажиотажного спроса на квартиры ипотечников гнали с порога. Сейчас покупателей мало, поэтому у ипотечников гораздо больше шансов.
    Если продавец владеет квартирой менее трех лет, придется возмещать. Но можно найти квартиру, которая более трех лет в собственности. Доп. ограничение - но что делать.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Нина О. Посмотреть сообщение
    В 2005 г приобретена квартира с помощью ипотеки. Имущественный вычет составляет 130 000 , без учета процентов по ипотечному кредиту. Каким образом произойдет возмещение сумм , приходящихся на проценты ,если период кредита 26 лет? Насколько я поняла , компенсируют только фактически уплаченные суммы процентов, а не те, что в графике погашения . На 1 сентября внесены 3 ежемесячных платежа .
    При составлении заявления на вычет в сентябре 2005 года какую сумму процентов надо вносить в Заявление на вычет : 1.Фактически уплаченные проценты 2. Проценты по графику за весь период кредита (за 2005 год) ??
    Могу ли я в этом заявлении взять уведомление на имя работодателя на 130000 и сумму фактически на текущий момент уплаченных процентов , а по итогам года подать заявление в налоговую на проценты , погашенные с 1 сентября по 31 декабря , а также на суммы НДФЛ , удержанные моим прежним работодателем (в 2005 г сменила место работы) по справке 2НДФЛ) ?
    Очень запутанно получилось , но я поясню, если что непонятно Помогите, пожалуйста!
    Не совсем понятно, причем тут сентбярь 2005 года... Вы ведь сейчас подаете документы?
    Вы не сможете вернуть налоги, уплаченные на другом месте работы, у нынешнего работодателя.
    Что касается процентов - только те суммы, которые уже выплачены. Причем у вас должны быть квитанции об уплате этих средств (на ваше имя) и справка из банка.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Eveliana Посмотреть сообщение
    Можете. Нужно. Если вы созаемщик, это прописано в кредитном договоре. Если не прописано, вы не созаемщик, значит, вычет на проценты на вас не распространяется.
    А разве прием деклараций не закончился 30 апреля? Или на имущественный вычет это не распространяется?
    Читал на сайтах, что если нет приходно-кассового ордера или банковских документов подтверждающих оплату, то вычет могут не предоставить. У меня и возник вопрос про расписку, это ведь тоже можно назвать документом подтверждающим оплату.
    В договоре прописано, что я являюсь созаемщиком, только в каком соотношении расчитывать эти проценты? согласно долям?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А разве прием деклараций не закончился 30 апреля? Или на имущественный вычет это не распространяется?
    Читал на сайтах, что если нет приходно-кассового ордера или банковских документов подтверждающих оплату, то вычет могут не предоставить. У меня и возник вопрос про расписку, это ведь тоже можно назвать документом подтверждающим оплату.
    В договоре прописано, что я являюсь созаемщиком, только в каком соотношении расчитывать эти проценты? согласно долям?
    На вычет можно подавать и после 30 апреля, если только вы не обязаны подавать декларацию. Расписку от продавцов требуют. (В моей налоговой обошлись актом приема-передачи, в котором была фраза "деньги продавцами получены, материальных претензий нет", а с мужа потребовали расписку от продавцов - пришлось брать ее копию в банке).
    Проценты тоже согласно долям. И нужны документы, что вы лично внесли 1/3 платежей в счет погашения процентов, т.е примерно 4 раза за год вносили обязательный платеж (за остальные 2/3 суммы (8 месяцев), может получить только владелец оставшейся части квартиры).

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Eveliana Посмотреть сообщение
    На вычет можно подавать и после 30 апреля, если только вы не обязаны подавать декларацию. Расписку от продавцов требуют. (В моей налоговой обошлись актом приема-передачи, в котором была фраза "деньги продавцами получены, материальных претензий нет", а с мужа потребовали расписку от продавцов - пришлось брать ее копию в банке).
    Проценты тоже согласно долям. И нужны документы, что вы лично внесли 1/3 платежей в счет погашения процентов, т.е примерно 4 раза за год вносили обязательный платеж (за остальные 2/3 суммы (8 месяцев), может получить только владелец оставшейся части квартиры).
    Спасибо Вам за ответы. Вот только еще другие вопросы появляются. Дело в том, что погашение кредита мы вносим вместе, но от имени заемщика основного. Т.е. я если вношу то получается как по доверенности. Просто счет один оформлен в банке и он оформлен на одного человека. Единственное, что можно предьявить, так только мои подписи на платежках по погашению кредита.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    НДФЛ возвращается с суммы всех процентов уплаченных по кредиту. Заемщик и получит вычет. Или у вас дохода одного не хватает? Тогда думаю надо давить на то, чтобы проценты так же в долях делили как и стоимость квартиры. С меня в налоговой взяли только справку от банка об уплаченных процентах и одну квитанцию, как выразились, для образца. Уведомление на работу для возврата НДФЛ с процентов не дают. Только декларация и подтверждающие документы и возврат на сберкнижку.
    Светлана

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за ответы. Вот только еще другие вопросы появляются. Дело в том, что погашение кредита мы вносим вместе, но от имени заемщика основного. Т.е. я если вношу то получается как по доверенности. Просто счет один оформлен в банке и он оформлен на одного человека. Единственное, что можно предьявить, так только мои подписи на платежках по погашению кредита.
    У нас то же самое, налоговики в курсе и такие платежки трактуют как надо.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Светлана Вит Посмотреть сообщение
    НДФЛ возвращается с суммы всех процентов уплаченных по кредиту. Заемщик и получит вычет. Или у вас дохода одного не хватает? Тогда думаю надо давить на то, чтобы проценты так же в долях делили как и стоимость квартиры.
    Давить бесполезно, нужно все оформить должным образом. (хотя и это не означает, что спорить не придется )

    Цитата Сообщение от Светлана Вит Посмотреть сообщение
    Уведомление на работу для возврата НДФЛ с процентов не дают. Только декларация и подтверждающие документы и возврат на сберкнижку.
    Мой муж получает вычет на работе. В налоговой дали уведомление, в котором подтвержден вычет и на квартиру, и на проценты (за 2005 и 2006 годы).

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Eveliana Посмотреть сообщение
    У нас то же самое, налоговики в курсе и такие платежки трактуют как надо.
    Не совсем понял. В какую сторону они трактуют? В свою? Отказывают в возмещении процентов?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. В какую сторону они трактуют? В свою? Отказывают в возмещении процентов?
    "Как надо" означает правильно, т.е. в пользу налогоплательщиков. Никаких лишних вопросов по этому поводу в налоговой мне не задавали.

  25. #25
    без коментариев Аватар для Цветочек
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    483
    А в следующем году как мне поступить , если я не по Декларации , а от работодателя захочу получить денежку?
    Брр- запуталась!
    Нина О., для того, чтоб получить денежку на работе, вам все равно придется пройти через налоговую и получить от них справку о том, что вы имеете право на получение такой-то суммы. Я так понимаю, что вы уже были в налоговой, относили декларацию, значит они могли вам дать эту справку (или акт - не помню как правильно). Вот эту самую бумажку и отнесите на работу - и весь остаток суммы вам будут начислять там. Но вот вычет по процентам по кредиту - надо будет оформлять каждый год в налоговой, предоставляя каждый раз весь пакет документов

  26. #26
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    возник вопрос по теме....
    квартира приобретена в ипотеку в 2008 г.
    т. к. квартира была менее 3 лет в собственности, то договор купли-продажи на 1 млн. (на остальную сумму доп. расписка).
    Сумма ипотечного кредита 3 млн. руб.
    Налоговый вычет 130 тыс. руб. с 1 млн мы вернем.
    А вот что будет с процентами? если в 2009 году подадим сведения в наложку за 2008 год, то картина получится не очень красивая
    для возврата 130 тыс : договор купли-продажи на 1 млн. руб.+расписка от продавца о получении этого 1 млн.
    для возврата уплаченных % по ипотечному договору - договор с банком на 3 млн.+платежки о фактической уплате %.
    собственно - не возникнет ли у налоргов вопрос: почему договор купли-продажи на 1 млн, а ипотека на 3?
    есть идея, как вариант:
    в 2009 за 2008 вернуть только 130 тыс. с договора купли-продажи, а в 2010 сразу за 2008,2009 - с суммы % (это если для возврата налога с процентов нужно только предоставить договор с банком+оплату кредита)
    вобщем я запуталась

  27. #27
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Cvetik_m, мда.. интересно. А как у Вас банк пропустил договор купли-продажи на 1 млн и предосталение кредита на 3 млн?

  28. #28
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Cvetik_m, мда.. интересно. А как у Вас банк пропустил договор купли-продажи на 1 млн и предосталение кредита на 3 млн?
    Ну тЫк банк сам готовил доки (договор купли-продажи, расписки (на 1 млн и на остальную сумму, кредитный договор).
    Единственное, в кредитном договоре есть такой пункт:
    1.3. Кредит предоставляется для целевого использования, а именно: приобретения, ремонта и благоустройства квартиры,
    .
    Думается, что этим они себя как раз и подстраховывают

  29. #29
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Eveliana Посмотреть сообщение
    "Как надо" означает правильно, т.е. в пользу налогоплательщиков. Никаких лишних вопросов по этому поводу в налоговой мне не задавали.
    а вот мне надо, чтобы налоговики проценты списали на одного из двух созаемщиков, на которого оформлен счет в банке. Второй при этом правом вычета не хочет пользоваться. Налоговая пойдет на этот вариант? Ваше мнение.

    Мышь...серая... у нас так практикует УРСА банк, там что то с подменой договоров. Типа сначала пишут одну сумму в договоре купли продажи, проходит регистрация сделки они оформляют договор залога на нужную сумму. Проценты сразу вместо 13, 16%.

    Cvetik пишите пишите, однако помните про ст 40НК, и по мнению знакомых мне юристов сделку могут прзнать ничтожной. Т.к. цена отличается от рыночной цены. Конечно вы возразите про то что налоги должен будет платить продавец, но при признании сделки ничтожной, Вы лишитесь жилья...вобщем мы продавая квартиру указали полную стоимость, хотя платить налогов 100тр, лучше чем иметь головную боль.

  30. #30
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Cvetik_m,
    Цитата:
    1.3. Кредит предоставляется для целевого использования, а именно: приобретения, ремонта и благоустройства квартиры,
    ага, понятно. Банк подстраховался. Пологаю раз квартира куплена не новой, то следовательно
    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
    включить вряд ли получится

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •