×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Doka
    Гость

    Вопрос Факсимильные письменные доказательства в арбитражном процессе

    Часть 3 статьи 75 АПК РФ ("Письменные доказательства")устанавливает:
    " Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором".

    С "договором" всё понятно...

    Кто знает..., какими федеральными законами и какими иными нормативными актами...? (перечислите, приведите перечень, названия, примеры...)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2004
    Сообщений
    594
    п. 2. ст. 160 ГК РФ: Использование при совершении сделок
    факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@

    ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ

    В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
    В соответствии со
    Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.
    Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
    Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.

    Государственный советник
    налоговой службы III ранга
    Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Doka, не видел ни одного.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Есть только наоборот:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.02.1995 N 24-ФЗ (ред. от 10.01.2003) "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ":

    "Статья 5. Документирование информации
    1. Документирование информации является обязательным условием включения информации в информационные ресурсы. Документирование информации осуществляется в порядке, устанавливаемом органами государственной власти, ответственными за организацию делопроизводства, стандартизацию документов и их массивов, безопасность Российской Федерации.
    2. Документ, полученный из автоматизированной информационной системы, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    3. Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью.
    Юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в автоматизированной информационной системе программно - технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и соблюдении установленного режима их использования".

    Ну и можно посмотреть:
    1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2002 N 1-ФЗ "ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ".
    2. ГК РФ:
    Статья 160. Письменная форма сделки
    ..
    2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    На сим наши законы в этой сфере заканчиваются.
    Последний раз редактировалось alz; 03.09.2005 в 09:30.

  5. #5
    Doka
    Гость
    Господа, спсибо, что откликнулись.
    Хотел бы только уточнить, что в моем вопросе, где цитируется ч. 3 ст. 75 АПК, нужно было бы поставить акцент на первой части предложения: речь идет не о подписи на документе(электронной или факсимиле), а о документе, переданном по факсимильной связи ("по факсу").
    Если в договоре не предусмотрено, что документы переданные факсимильной связью, имеют полную юридическую силу, то такой документ может быть доказательством в суде только в случаях, предусмотренных федеральным законом или иным нормативным актом...
    ... я не нашел ни федерального закона, ни нормативного акта..., ни одного...

  6. #6
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Doka
    ... я не нашел ни федерального закона, ни нормативного акта..., ни одного...
    угу... я тоже.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Если в договоре не предусмотрено, что документы переданные факсимильной связью, имеют полную юридическую силу, то такой документ может быть доказательством в суде только в случаях, предусмотренных федеральным законом или иным нормативным актом...
    По нашим законам, тогда это не документ.

  8. #8
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    По нашим законам, тогда это не документ.
    - это все, что я могу продемонстрировать в ответ...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    - это все, что я могу продемонстрировать в ответ...
    А договор, что нельзя переделать или создать дополнительное соглашение к нему???

  10. #10
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    А договор, что нельзя переделать или создать дополнительное соглашение к нему???
    Нет..., это мы зна-а-м, в том-то и дело, что низзя-я!
    Договорчик этот уже по третьему кругу "гуляет" в судебном деле, есть хороший факсовый документ, а ст. 75 АПК препятствует его представлению в качестве доказательства, поскольку в договоре не оговорено...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    есть хороший факсовый документ
    Ну а кто мешает найти 2-х свидетелей, которые видели, что ваш контрагент держал этот документик (факс) и обсуждал его, ... видел отправку по факсу или оригинал и проч.???

  12. #12
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Ну а кто мешает найти 2-х свидетелей, которые видели, что ваш контрагент держал этот документик (факс) и обсуждал его, ... видел отправку по факсу или оригинал и проч.???
    Свидетелей-то "найти" можно, а вот найти (без кавычек) нельзя, поскольку подразумевается, что отправка осуществлялась в офисе контрагента, а, значит посторонних там не предполагалось, все были "свои". Кто-ж покажет против своих?
    И каких бы свидетелей ты не привел, все равно будет возврат к самому документу и ст. 75 АПК... Вот и весь, с п-з-воления сказать, "алгоритм"...
    Лично для меня понятно, что если нет никаких федеральных законов и иных нормативных актов, из формально-процессуальных соображений, этот документ - не доказательство. Надо искать другие пути...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петебург
    Сообщений
    25
    Да уж, попадалово....

  14. #14
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    Факсимильные письменные доказательства в арбитражном процессе
    Имеются ввиду, как я понимаю. документы, полученные (переданные) по факсу. В договоре между сторонами должна быть оговорка о том, что подобные документы ими принимаются в качестве оригинальных документов. В законах я про факсимильные документы не встречал.
    Про ЭЦП смотри здесь: Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ
    "Об электронной цифровой подписи".

  15. #15
    Doka
    Гость
    Прохор, спасибо. Все правильно Вы понимаете.
    В договоре этого нет, в законах - тоже.
    Договор изменить нельзя, он является предметом судебного спора уже по третьему кругу: первое решение не в нашу пользу... отменено в кассации по нашей кассационной жалобе, второе решение - в нашу пользу "по полной программе",... отменено в кассации по кассационной жалобе ответчика. Ходим "по кругу" третий раз с интервалом 1 год каждый раз.
    О деталях не хочется "грузить" форум.
    Выиграю я это дело..., я уже так закрутил процесс, что коллегиальный состав суда скоро завоет от моих ходатайств, представитель ответчика уже сник и не высовывается. Только экспертиз по моему ходатайству назначили три штуки..., а я заранее знаю, какие будут выводы экспертов..., а после этого, не исключено, от нас последует заявление о возбуждении уголовного дела.

  16. #16
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    Остается только пожелать удачи, Doka.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Остается только пожелать удачи, Doka.
    И терпенияяяяяяяяяяяяяя

  18. #18
    Doka
    Гость
    Всем спасибо за участие и понимание.
    Предлагаю завершить обсуждение.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •