×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85

    Налог на имущество ИП на УСН + расходы в виде аморт.ОС при покупке до регистрации ИП

    Моя ситуация новая для меня, но, похоже, отработанная многократно в реальной жизни. Прошу помощи у тех, кто уже это проходил. Есть ИП на УСН "доходы" , который купил имущество до регистрации статуса ИП как физлицо. Это имущество будет сдавать в аренду. Имущество - нежилая недвижимость и земельный участок.
    Вопрос 1: для льготы по налогу на имущество (имущества нет в перечне) нужно ли подавать заявление на льготу? Из формулировок НК следует будто это не является обязанностью. И что за "документы, подтверждающие право на льготу"? И сдаете ли вы декларацию по налогу на имуществу?
    Вопрос 2: к земельному налогу это же не имеет отношения? Смущает формулировка в заголовке заявления о предоставлении налоговой льготы.
    Вопрос 3: Моему ИП сказали, что "если перевести имущество с физлица на ИП, то можно налог не платить". Я же не нахожу такой возможности. Во-первых, имущество физлица не отделимо от имущества ИП, каким образом его можно перевести я не представляю. И насколько в подобной ситуации возможен переход на УСН "доходы минус расходы" с целью включать амортизацию в расходы. Честно, мне кажется эта идея очень рискованной. Кто-нибудь так делал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Girl_Kat Посмотреть сообщение
    Вопрос 1
    Нужно подать заявление об освобождении от налога на имущество.
    Документы те, что могут подтвердить, что недвижимость используется в бизнесе ( договор аренды, акт приёма-передачи имущества и т.п.)
    ИП не сдают декларацию , т.к. расчёт налога производится ИФНС , а уплата налога ИП -на основании уведомления из ИФНС.


    Цитата Сообщение от Girl_Kat Посмотреть сообщение
    Вопрос 2: к земельному налогу это же не имеет отношения?
    Нет.
    В ст.346,11 НК ничего не говорится об освобождении от земельного налога .


    Цитата Сообщение от Girl_Kat Посмотреть сообщение
    насколько в подобной ситуации возможен переход на УСН "доходы минус расходы" с целью включать амортизацию в расходы
    По недвижимости МФ против https://www.klerk.ru/doc/467078/
    Земля не подлежит амортизации (п.4 ст.346,16+ст.256 НК)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    gnews Спасибо Вам большое!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •