×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    КФХ и 1,0% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей

    Согласно письма Минфина от 26.07.2018 г. N 03-15-05/52562 :
    ======
    При этом главой 34 Налогового кодекса не предусмотрен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для КФХ в зависимости от объема дохода, полученного КФХ.
    Таким образом, глава КФХ не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
    ======

    Моя ИФНС заявляет, что если КФХ кроме собственно крестьянского дохода имеет доход от некрестьянской деятельности (а крестьянская деятельность носит сезонный характер и зимой крестьянин занимается отхожим промыслом) то я обязан вести два журнала доходов и платить 1% от некрестьянской части.

    В налоговом кодексе таких уточнений деятельности КФХ я не нашел. Это понимание закона ИФНСами для которых в вышеуказанном письме Минфина оставлена калитка (см ниже) или это где-то прописано?
    ====
    Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные плательщикам страховых взносов, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют плательщикам страховых взносов и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    =====
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Моя ИФНС заявляет, что если КФХ кроме собственно крестьянского дохода имеет доход от некрестьянской деятельности (а крестьянская деятельность носит сезонный характер и зимой крестьянин занимается отхожим промыслом) то я обязан вести два журнала доходов и платить 1% от некрестьянской части.
    Чушь полная. Они это письменно заявили или какой особо умный инспектор устно вам высказал?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В налоговом кодексе таких уточнений деятельности КФХ я не нашел.
    Всё там есть. Взносы в ПФР платятся не по видам деятельности, а по видам страхователя, так скажем. Главы КФХ не платят 1% с доходов свыше 300 тыс. потому что об этом в пп.2 п.1 статьи 430 НК не написано.

    Глава КФХ хоть и зарегистрирован как ИП (по закону), платит взносы с особенностями. Вот недавнее письмо Мифина https://www.klerk.ru/doc/489788/. Ткните туда носом ваших налоговиков и пригрозите жалобой в ФНС на служебное несоответствие

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для которых в вышеуказанном письме Минфина оставлена калитка
    Это совершенно стандартная фраза во всех письмах Минфина, которые являются ответом на частные ответы налогоплательщикам. Потому что такие письма действительно не нормативный акт

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот недавнее письмо Мифина. Ткните туда носом ваших налоговиков и пригрозите жалобой в ФНС на служебное несоответствие
    Исчерпывающе, спасибо. Насчет пригрозить - они уже подготовили контр-угрозу. Сообщили, что могут наслать на меня проверку, из чего состоит мой доход, и если окажется, что он не сельскохозяйственный, то обвинят меня в мошенничестве, что я зарегистрировался как КФХ, чтобы не платить 1% от больше 300тр.
    Я в самом деле уже пятый год на пенсии, с лопатой все меньше и меньше, а все больше и больше с компьютером - вспомнил, что по образованию я программист и когда-то неплохо программировал на С++.
    Хотел даже перерегистрироваться, чтобы убрать КФХ из названия, ибо к программисту из колхоза доверия нет, но оказалось что это можно сделать только закрыв существующее ИП и зарегистрировать новое, а это слишком много возни. Поэтому ограничился добавлением в ЕГРИП дополнительных видов деятельности.

    Насколько их угроза имеет под собой юридическое обоснование?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сообщили, что могут наслать на меня проверку,
    Да ну, это из разряда фантастики. Поскольку на выездные проверки теперь ходят только при возможности доначислить миллионы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я в самом деле уже пятый год на пенсии, с лопатой все меньше и меньше, а все больше и больше с компьютером
    А вы из какого региона? Может действительно перестать быть ИП? И вообще стать самозанятым? И какая возня с закрытием? Цена вопроса 80 рублей госпошлины. И потом 800 рублей при регистрации ИП по новой.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Насколько их угроза имеет под собой юридическое обоснование?
    Я таковых случаев вообще не встречала за все годы.
    Кстати, система налогообложения у вас какая? УСН 6%? Тогда надо еще объяснить налоговикам, что если они попытаются рыпнутся и доначислить взносы, вы тут же на них уменьшите налог по УСН. Бюджету все равно достанется ровно столько же

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да ну, это из разряда фантастики. Поскольку на выездные проверки теперь ходят только при возможности доначислить миллионы.
    Если какой-нибудь стерве не понравится Ваш нос, она устроит Вам маски-шоу, невзирая на расходы, тем более, что эти расходы не из ее кармана.
    И я интересуют не фактической возможностью, а юридической. Если я совсем перестану, как говорил Папанов в Берегись Автомобиля, "свою кулубнику" а буду только зарабатывать только программированием, продолжая быть КФХ, будет это нарушением чего-то?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вы из какого региона? Может действительно перестать быть ИП? И вообще стать самозанятым? И какая возня с закрытием? Цена вопроса 80 рублей госпошлины. И потом 800 рублей при регистрации ИП по новойе
    Москва. КФХ изначально было в области. Но когда заставили перерегистрироваться в ИП, это только по месту прописки. Цена вопроса на порядок больше как по деньгам так и по времени: закрытие и открытие счетов, изготовление печати и визиток, заново покупать электронную подпись (6тр, кстати), заново регистрироваться на всяких порталах (иногда перепадает что-то из госзакупок) - это только что сразу приходит на ум.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, система налогообложения у вас какая? УСН 6%?
    Она самая.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если какой-нибудь стерве не понравится Ваш нос, она устроит Вам маски-шоу, невзирая на расходы, тем более, что эти расходы не из ее кармана.
    Неправда. У нас нынче не 90-е годы, чтобы какая-то одна стерва могла устроить выездную на ровном месте. Потому что потом она же и огребет от начальства.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И я интересуют не фактической возможностью, а юридической.
    Юридически выездная проверка может прийти к кому угодно и когда угодно. Поэтому вопрос неясен. Но, повторюсь, просто так на выездные давно не ходят.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а буду только зарабатывать только программированием, продолжая быть КФХ, будет это нарушением чего-то?
    За это нет санкций.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Москва.
    Так перестаньте быть ИП и перейдите в самозанятые. Или у вас доход свыше 2,4 млн в год? Не будет ни деклараций, ни даже страховых взносов как таковых. И налог платить удобно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    изготовление печати и визиток
    Печать ИП иметь не обязан. А что поменяется в визитках?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Уж на что наша налоговая "с особенностями", но до такого-начислить 1% по ОПС-они не додумались, при том, что конктретное КФХ фермерской деятельностью не занимается в принципе, просто так зарегистрировался когда-то.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    А вообще ситуация какая-то странная: срок уплаты давно прошел-где требование? В ЛК есть данное начисление? Такое чувство, что автор темы общается с налоговиками устно, а с ними так не надо.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Юридически выездная проверка может прийти к кому угодно и когда угодно. Поэтому вопрос неясен. Но, повторюсь, просто так на выездные давно не ходят.
    Мы с Вами почему-то зациклились на выездных проверках. А между тем чтобы посмотреть, из чего складывается мой доход им достаточно затребовать мою банковскую выписку и мои договора-контракты, и сделать это они могут, не вставая со стула. Или не могут?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Печать ИП иметь не обязан.
    Не обязан. Я так и говорю, когда у меня в печати кончаются чернила. Но не всегда проходит. Вы вот продвинутая современная. А сдал обучающую программу какой-то сельской школе и там бабка тычит пальцем в буквы МП (Место для печати) на накладной и говорит, мол, не хочешь, не ставь печать, только денег я тебе не заплачу. У них "синяя печать" - это как спичка в "Кин-дзя-дзя". Так что проще заказать печать, чем доказывать что-то идиотам.
    Вы почитайте типовой контракт. Там у Заказчика права и никакой ответственности, а у Поставщика обязанности и штрафы. Обсуждению не подлежит: не нравится - не подписывай.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так перестаньте быть ИП и перейдите в самозанятые. Или у вас доход свыше 2,4 млн в год? Не будет ни деклараций, ни даже страховых взносов как таковых. И налог платить удобно
    Мысль интересная. Похоже, это что-то новое. Поизучаю. Но предвижу одну проблему, похожую на предыдущую: во-первых, не уверен, что самозанятый сможет участвовать в торгах по фз-44 и 223. А во-вторых опять же какой-нибудь школьный бухгалтер откажется иметь контракт с самозанятым. Они и на ИП косо смотрят. А как узнают, что еще и без печати - точно пошлют подальше
    ПС. читаю на Вашем сайте "Самозанятый и ИП: в чем разница?" Много непонятно. Завтра спрошу Вас

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А между тем чтобы посмотреть, из чего складывается мой доход им достаточно затребовать мою банковскую выписку и мои договора-контракты,
    Это можно сделать только в рамках камеральной проверки декларации по УСН. Вы налог платите со всех своих доходов? Ну и что налоговая докажет по выписке?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А сдал обучающую программу какой-то сельской школе и там бабка тычит пальцем в буквы МП (Место для печати) на накладной
    Простите, но затраты на печать смешны даже если её кто-то потребоьвал. Это копейки. И считать это в затраты мне, как ИП, даже в голову бы не пришло. Бумаги больше тратится на всякие нужды.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы почитайте типовой контракт. Там у Заказчика права и никакой ответственности, а у Поставщика обязанности и штрафы.
    Это нормально. А что вас удивляет? Заказчик же вам деньги платит. Кстати, а что такое "типовой контракт"?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    во-первых, не уверен, что самозанятый сможет участвовать в торгах по фз-44
    Пока нет, но собираются это исправить.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А во-вторых опять же какой-нибудь школьный бухгалтер откажется иметь контракт с самозанятым.
    Вам решать. Я не знаю цену подобных контрактов.

  11. #11
    Анонимд
    Гость
    Мне больше всего нравится сама ситуация:
    Пенсионера заставляют больше заплатить в пенсионный фонд, а пенсию ему как работающему индексировать не будут
    Вот платит ИП-пенсионер в ПФР, а пенсию-то ему повышают за это или нет?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Копейки добавят со следующего года.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это можно сделать только в рамках камеральной проверки декларации по УСН. Вы налог платите со всех своих доходов? Ну и что налоговая докажет по выписке?
    Еще раз: речь не об уклонении от уплаты налогов, а об угрозе уличить КФХ, что у него доход не от сельхоздеятельности. Для этого цифры прихода из банковской выписки сопоставляются с суммами контрактов и предметом контрактов
    Если в этом никаких нарушений нет - то пусть уличают

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Простите, но затраты на печать смешны даже если её кто-то потребоьвал. Это копейки. И считать это в затраты мне, как ИП, даже в голову бы не пришло. Бумаги больше тратится на всякие нужды.
    Вне контекста печать в самом деле мелочь. Но в компании прочих мелочей это уже составляет значительные потери времени и денег. Кстати, Вы в курсе, что в Москве, закрывает-открывает ИП не родная ИФНС рядом с домом, а ИФНС №46, расположенная у черта на куличиках на краю города, куды не идет ни один транспорт. И каждая поездка туда - это считай полный рабочий день. И испорченное настроение.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это нормально. А что вас удивляет? Заказчик же вам деньги платит. Кстати, а что такое "типовой контракт"?
    Вообще-то отношения продавца и покупателя в смысле прав и обязанностей должны быть симметричными. И они симметричные между частными фирмами. Гасзаказчики имеют права и не имеют обязанностей не потому, что они платят, а потому, что они ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. Я бы еще согласился, если бы они платили авансом. Но по их контрактам платят не они, а Я сначала плачу им обеспечение заявки, потом обеспечение контракта (причем если в результате торгов я сбиваю их неизвестно как рассчитанную начальную цену более чем на 30%, обеспечение контракта возрастает на 50%, потом я плачу за компьютер (чаще всего они хотят компьютер с установленной на нем программой), потом плачу обеспечение гарантийных обязательств. Поставляю товар и потом жду месяц возврата обеспечения контракта и оплаты контракта и еще год жду возврата обеспечения гарантии. И это малый бизнес, у которого по определению оборотный капитал ограничен, и месяц я вынужден простаивать, потому что без оборотного капитала затевать новые контракты будет авантюрой. А в кредиты после эпизода с Совкомбанком я, слава Богу, влезать зарекся.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, а что такое "типовой контракт"?
    Это то, что включено в закупочную документацию. Они все примерно одинаковы.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимд Посмотреть сообщение
    Мне больше всего нравится сама ситуация:
    Пенсионера заставляют больше заплатить в пенсионный фонд, а пенсию ему как работающему индексировать не будут
    Вот платит ИП-пенсионер в ПФР, а пенсию-то ему повышают за это или нет?
    Вы будете смеяться, но я без перерыва проработал начиная от окончания ВУЗа и по сей день. В пенсию мне зачли только работу до Перестройки. Далее я был то в кооперативах, то совместных предприятиях, то в ООО, которых уже нет. В ПФР сказали, что никаких данных по ним они не нашли. Поэтому насчитали 7,5тр. А Собянин отказал в надбавке, т.к. я работаю, значит обеспечен. И теперь четыре из двенадцати годовых пенсий ПФР забирает у меня обратно в виде страховых взносов, а учесть эти взносы в пенсии обещает только после того, как я закрою ИП

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •