×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    91

    Работа беременных во время эпидемии

    Доброго времени суток. У нас две беременные сотрудницы боятся выходить на работу после 11 мая и хотят отстранения от работы с сохранением зарплаты. Из документов у них только справки о том, что они беременны. Есть ли что-нибудь в законодательстве на эту тему? Может, какие-то местные (Москва) указы в связи с коронавирусом? Я что-то ничего не нашла.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Винни-Пуха Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. У нас две беременные сотрудницы боятся выходить на работу после 11 мая и хотят отстранения от работы с сохранением зарплаты. Из документов у них только справки о том, что они беременны. Есть ли что-нибудь в законодательстве на эту тему? Может, какие-то местные (Москва) указы в связи с коронавирусом? Я что-то ничего не нашла.
    а организация должна работать? разрешено ей работать?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    91
    Стоматологическая клиника. Да, мы работаем.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Наш Глава запретил беременным и женщинам с грудными выходить из самоизоляции. В том же списке, что и пенсионерам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями.
    На сколько я помню, Собянин тоже что то там высказывал, у него в списке еще люди с ожирением были. Посмотрите его последнее распоряжение.
    На счет отстранения от работы я не уверена - возможно, у них продлятся нерабочие оплачиваемые дни.
    НО
    Если организация работает в данном случае, вы можете предложить им дистанционную работу.
    По общему правилу, если есть противопоказания к работе для беременных, им сначала предлагают работу возможную при их положении и противопоказаниях, а только потом отстраняют с сохранением среднего заработка. Может вам пойти таким же путем? Предложить им переход на иные условия труда, как положено по закону. Если на их должности нельзя работать дистанционно, предложить временный перевод на вакантную должность, для которой можно организовать дистанционную работу. До снятия ограничительных мер.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Винни-Пуха Посмотреть сообщение
    Стоматологическая клиника. Да, мы работаем.
    а разве разрешено в Москве работать стоматологиям ?
    мои, например, где я лечу зубы, не работают

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    91
    Да, нашла наконец-то приложение к указу. Там сказано "не допускать до работы", а как платить или не платить - это проблемы работодателя, видимо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а разве разрешено в Москве работать стоматологиям ?
    мои, например, где я лечу зубы, не работают
    Принимали с острой болью.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Винни-Пуха Посмотреть сообщение
    Да, нашла наконец-то приложение к указу. Там сказано "не допускать до работы", а как платить или не платить - это проблемы работодателя, видимо.
    платить, конечно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Конечно платить.
    И раньше так было - если беременной работа противопоказана по состоянию здоровья, а перевести ее на другую нет возможности - ее отстраняли от работы с сохранением среднего заработка. Так что, если у вас нет возможности предложить им дистанционную работу или перевести временно на должность дистанционку подразумевающую - отстраняйте по медицинским противопоказаниям с сохранением среднего заработка. Думаю отсылки на Указ мэоре будет достаточно. Справка о беременности есть в личном деле?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •