×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40

    Отказ в ПСН, пострадавший, нужна помощь

    Коллеги, я попала
    У меня ИП на ПСН, в Московской области, территориально довольно далеко от меня, в другом городе. Подаю заявления на патент по ЭДО в свою ИФНС, т.к. здесь я их могу получить, хоть и с трудом. ИП ходить получать в свою налоговую не хочет.
    Патенты берём на 3 мес, относимся к пострадавшим отраслям. ИП забыл оплатить патенты за 1 квартал От уплаты налогов за 2 квартал мы освобождены.
    Я взяла сальдовку в налоговой только в конце июня, увидела долг по ПСН, отругала предпринимателя, долг погасили в июле.
    В середине июня подали заявления на патенты на 3-й квартал, с июля по сентябрь. С июля по сегодня периодически спрашиваю в своей инспекции патент (по поводу обязаны выдать в течение 10 дней я не настаиваю, иначе мне вообще выдавать ничего не будут, доверенности у меня нет), сегодня наконец выдали - отказ( в связи с задолженностью по налогу. Я знаю, что они имеют право отказать в связи с долгом, просто сама ещё с такой принципиальной инспекцией не сталкивалась. ИП июль и август работал по трем точкам без спецрежима, выручки полно, я в шоке
    Я пока вижу два варианта:
    1. Затаиться. Но мне этот вариант сильно не нравится, т.к. предъявить к уплате мне могут и в следующем году, и через год, и через два.
    2. Попробовать оспорить отказ. Вообще то, из-за объявленных президентом нерабочих дней, срок уплаты должен был сместиться на 3 апреля минимум, а учитывая, что ИП официально обслуживается в бух.аутсорсе - нам было запрещено работать до конца мая. Но меня устроит и апрель, т.к. далее для пострадавших действует отсрочка по уплате налогов, срок уплаты которых пришелся на 2 квартал, на 4 месяца, т.е. на момент подачи заявления на патент задолженности у нас не должно было быть.
    Сейчас проверила расчеты с бюджетом по ещё двум пострадавшим - г.Москва и г.Мытищи. И там, и там были патенты на 6 мес, и там, и там первый платеж, приходящийся на 31 марта списан 1 апреля и зачислен обратно на КРСБ 29 мая.
    В г.Дмитров, который мне отказал, это тоже сделано, но рассрочка не предоставлена - 29 мая вернули на КРСБ, 29 мая снова списали с КРСБ. Разница с другими - только то, что там патент на 6 мес, а здесь на 3. Но срок уплаты то тот же, только тут это полная оплата, а там первый платеж.
    Прокомментируйте, пожалуйста, кто как считает, я права, есть шанс оспорить отказ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Что-то мне кажется, что оспорить будет трудно. А у ИП нет в запасе УСН? Зря

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40
    Да, основной режим, конечно, 6%. Но не хотелось бы с двух месяцев налог платить.
    А почему Вы считаете, что не получится? Разве сроки оплаты не сдвигались?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Вообще судя по тексту переноса сроков, речь шла о днях, которые прописаны в НК. Без учета переносов на выходные и т.п. Например, срок сдачи налога на прибыль истекал 30 апреля, поскольку 28 апреля был выходным. Перенесли срок сдачи на 6 месяцев. И получилось 28 сентября, а не 30
    Но! Я нашла на сайте ФНС разъяснение
    Вопрос: Индивидуальный предприниматель получил патент на 5 месяцев с 1 января 2020 года. Установленный срок уплаты налога - день окончания действия патента. Переносится ли в этом случае срок уплаты налога по патенту?

    Ответ: В случае если ИП включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г., а также относится к категории пострадавших отраслей, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, срок уплаты продлевается на 4 месяца, поскольку такой срок уплаты налога за полученный патент приходится на 2-й квартал 2020 года.
    В случае если ИП не относится к таким категориям или не включен в реестр МСП и срок уплаты патента приходится на период с 30 марта по 5 мая 2020 года, то такой срок уплаты продлевается до 6 мая текущего года в соответствии с Указами Президента, устанавливающими нерабочие дни (за исключением случая, если ИП относится к категории лиц, на которых такие Указы не распространяется и для кого такие дни признаются рабочими).

    Источник:
    Пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но! Я нашла на сайте ФНС разъяснение
    Не дадите мне ссылку, пожалуйста?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Arwen-m, сайт ФНС не работает сейчас, чего-то у них там чинят. Это искать надо в разделе Часто задаваемые вопросы. На ответы там никак нельзя дать ссылку. А это я в К+ нашла, они оттуда берут информацию
    Вы можете только скриншот сделать, чтобы свою налоговую ткнуть туда носом

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    срок уплаты продлевается на 4 месяца, поскольку такой срок уплаты налога за полученный патент приходится на 2-й квартал 2020 года.
    Но у автора срок уплаты патента приходится на 1 квартал 2020 года.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Ленка, что-то я невнимательно прочитала. Но тут ФНС сама пишет, что срок с 30-31 марта перенесен на 6 мая, а это уже второй квартал. Так что можно пободаться

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40
    Звонила вчера в налоговую по 8-800..., они предварительно соединяют с консультантом. Тот всё выслушал, проверил КРСБ, сказал, что я права и должна была начать действовать отсрочка. Предположил, что это технический сбой, нужно писать обращение, но предварительно предложил поговорить с налоговой. Вчера и сегодня разговаривала с ФНС г.Дмитров, они со мной не согласны. Срок уплаты у них официально перенесся на 13 мая из-за нерабочих дней, но четырехмесячную отсрочку они не дают, т.к. "так посчитала программа, а вручную мы ничего не делаем. Перенесли вам на май и радуйтесь". Предложили мне написать обращение в вышестоящую, чем я собственно сегодня и займусь...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •